Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Состояние и основные направления совершенствования управления финансовыми вложениями организации






 

Введение

1. Методологические основы управления финансовыми вложениями организации

1.1 Экономическая сущность управления финансовыми вложениями организации

Раскрыть теоретические основы концепции риска, дохода и доходности, а также основы теории портфеля. Раскрыть сущность финансовых вложений предприятия, их виды (долгосрочные и краткосрочные) и целесообразность осуществления, влияние на конечные финансовые результаты деятельности предприятия. Привести характеристику возможных видов финансовых вложений (предоставление займов, покупка ценных бумаг и т.д.). Охарактеризовать влияние финансовых вложений на финансовое положение предприятия.

1.2 Методика определения эффективности финансовых инвестиций

Рассмотреть основные критерии эффективности осуществления финансовых вложений. Показать порядок расчета и экономический смысл модели взаимосвязи риска и доходности.

2. Состояние управления финансовыми вложениями организации

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А. Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации.

2.2 Анализ состояния управления финансовыми вложениями

Охарактеризовать основные виды и условия осуществляемых предприятием финансовых вложений, отражение в финансовых планах; ответственных за исполнение. Выявить основные организационные недостатки(учета, применяемых методов проведения финансовых вложений). Показать основные критерии осуществления финансовых инвестиций. Провести анализ состава и структуры долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений организации. Определить сроки и реальную эффективность финансовых вложений. (Приложение С)

2.3 Эффективность управления финансовыми вложениями организации

Провести сравнительный анализ полученных доходов от проведения предприятием финансовых инвестиций. Оценить влияние финансовых вложений на платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия за три года, выявить их роль в повышении прибыли и рентабельности производственно-финансовой деятельности. Сделать общие выводы об эффективности управления финансовыми вложениями организации.

3. Повышение эффективности управления финансовыми вложениями организации

Разработать комплекс мероприятий по устранению выявленных недостатков управления финансовыми вложениями (обосновать более прибыльные варианты, устранить недостатки портфеля ценных бумаг, передача его в доверительное управление, уменьшить риски, связанные с его формированием и содержанием, предусматривать страховые резервы и т. д.). Разработать и обосновать стратегию эффективного вложения временно свободных денежных средств (определить основные этапы и сроки их осуществления).

Выводы и предложения

Список литературы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.