Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства компонента TreeViewl






Items-> Count — счётчик количества добавленных в дерево узлов.

Selected ‑ указывает, выделен ли узел пользователем, возвращает 1, если узел выделен;

Readonly ‑ запрет на редактирование отображаемых данных в дереве.

ShowButtons, ShowLines, ShowRoot ‑ позволяют отображать или убирать из дерева кнопки, позволяющие раскрыть узел, линии, связывающие узлы, и корневой узел.

SortType - позволяет автоматически сортировать ветви и узлы дерева. По умолчанию это свойство равно stNone, что означает, что дерево не сортируется. Если установить SortType равным stText, то узлы будут автоматически сортироваться.

AbsoluteIndex – абсолютный индекс (сквозная нумерация, начиная с нуля) выделенного пользователем узла.

ShowButtons определяет показывать или нет кнопку «+»

ShowLines показывает линии дерева

ShowRoot отвечают за изображение линий связи с корневым элементом.

SortType позволяет автоматически сортировать ветви и узлы дерева. stText - узлы автоматически сортируются по алфавиту stData - сортиров­ка по связанным с узлами объектам Data stBoth - сортиров­ка одновременно по тексту и объектам Data Count — число узлов, управляемых данным, т.е. дочерних уз­лов, их дочерних узлов и т.п. Если значение Count узла равно нулю, то он является листом дерева.

Indent показывает число раскрываемых потомков. или на­жатием кнопки с многоточием около свойства Items в окне Инспектора Объектов. Здесь кнопка New Item позволяет добавить в дерево новый узел, New Subltem позволяет добавить в дерево дочерний узел. Если нажать на Delete, можно удалить выделенный узел дерева. Кнопка Load позволяет загрузить струк­туру дерева из файла — обычный текстовый файл. Уровни узлов обозначаются отступами.

sele = TreeView1-> Selected-> AbsoluteIndex; //переменной sele присвоили номер (абсолютный индекс) выделенного узла

Text - текст выделенного узла определяется этим свойством: например,

TreeView1-> Items-> Item[1]-> Text

Parent – индекс родительского узла по отношению к выделенному:

TreeView1-> Selected-> Parent

Outlinel-> Items[Outlinel-> SelectedItem]-> Text

Тот же самый текст даст и выражение

Outlinel-> Lines-> Strings[Outlinel-> SelectedItem - 1]

При выделении пользователем нового узла происходят события OnChanging (перед изменением выделения) и OnChanged (после выделения). В обработчик события OnChanging передаются параметры: TTreeNode *Node — узел, который выделен в данный момент, и bool & AllowChange — разрешение на перенос выделения. Если в обработчике задать AllowChange = false, то переключение выделения не произойдет.

В обработчик события OnChanged передается только параметр TTreeNode *Node — выделенный узел. В этом обработчике можно предусмотреть действия, которые должны производится при выделении узла.

Загрузка структуры TreeView из текстового файла (.txt)

TreeView-> LoadFromFile (“ИмяФайла”);

Номер выбранного узла Node:

NodeNumber=TreeView-> Selected-> AbsoluteIndex;

Запись в файл структуры дерева

TreeView-> SaveToFile (“ИмяФайла”);






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.