Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Создайте новое приложение и поместите на форму компонент Memo






Создайте новое приложение и поместите на форму компонент Memo. Переместите этот компонент на форме так, чтобы он был расположен в ее верхней левой четверти (квадранте). Произведем настройку свойств данного компонента. С помощью свойства Color зададим цвет clSilver для фона компонента. С помощью свойства Cursor можно задать тип курсора, который будет принимать выбранный нами вид при попадании на область ввода компонента Memo при работе программы. Процедура выбора типа курсора представлена на рисунке 1.

Рис 1. Выбор курсора

Задайте для свойства Cursor тип курсора crIBeam. На рисунке он выделен среди других типов курсора. Для задания текста, отображаемого в поле компонента Memo, необходимо воспользоваться свойством Lines и вызвать окно редактора строки String List Editor, щелкнув левой кнопкой мыши по кнопке с тремя точками правее свойства Lines. Измените свойство Lines так, как показано на рисунке 2.

Рис.2. Окно редактора строки String List Editor

// Заполнение массива строками из Memo

int a = Memo1-> Lines-> Count; //в переменную а помещается количество строк в Memo
int* Mas1 = new int[a]; //создан массив Маs1 из а элементов
for(int i = 0; i < a; i++)
Mas1[i]=StrToInt(Memo1-> Lines-> Strings[i]); // в цикле заполняются

//элементы массива строками Memo
delete [] Mas1; //удалили из памяти Mas1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.