Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация. Паб — традиционное место для распития пива






 

Паб — традиционное место для распития пива. Отличительные черты (в том числе у пабов-новоделов): низкие потолки, темные деревянные панели и ободранная мебель. Но пить в такой обстановке согласны все — не только джентльмены из клубов Сент-Джеймса, но и финансисты Сити, принц Чарлз и светские девицы (чуть ли не у каждой девушки в Лондоне — по пивному животику).

 

В Англии пиво тоже умеют разбавлять. Разливное пиво известной марки не факт, что окажется необходимого качества. Иногда лучше попробовать что-нибудь менее раскрученное. Английских сортов пива — несчетное количество; пиво здесь бывает даже клубничным, абрикосовым, имбирным, самбуковым, коричным, чесночным… Разобраться во всем этом поможет самый главный в Англии специалист по пиву - организация camra («Кампания за настоящее пиво», www.camra.org.uk), выпускающая замечательный путеводитель Good Beer Guide.

 

Если в пабе готовят полноценные обеды и ужины, он называется гастропабом. Внедрение кухни ресторанного качества в пабах происходит лишь последние 15 лет. Пионером в 1991 году стал The Eagle (159 Farringdon Rd, в меню — средиземноморские блюда). Он по сегодняшний день считается лучшим гастропабом города — наравне с Anchor & Hope. В традиционных пабах, как и раньше, можно заказывать еду (довольно сомнительного качества) у бармена (а не у официанта и сидя за столом), но все больше и больше пабов вводят у себя ресторанную зону и начинают именовать себя гастропабами. Впрочем, с неизвестными гастропабами надо быть начеку.

 

Бары, особенно с диджеями и живой музыкой, — некоторые из таких заведений по совместительству работают еще и клубами — исповедуют другие законы. Иногда в них берут входную плату — £ 1-8. Если придете совсем поздно, есть риск внутрь просто не втиснуться — или нарваться на более придирчивый фейсконтроль. С понедельника по среду в барах никто особенно не засиживается и на ушах не стоит. Веселье начинается с четверга.

 

Если заведение славится звездными посетителями (что совсем не редкость), пропорции коктейлей будут просчитаны до миллиграмма, да и с остальными напитками тоже все в порядке. Фейсконтроль в подобных местах имеется, но пройти его не так уж сложно, особенно девушкам (тем более что в Лондоне теперь многие двери сторожат русские охранники). Только лучше предварительно позвонить — иначе можно нарваться на закрытую вечеринку.

 

Светские бары сконцентрированы в Сент-Джеймсе, Мейфэре и Челси. Если же вас тошнит от лиц с обложек, достойные заведения все равно найдутся. Самые душевные места — ближе к окраинам: в Ноттинг-Хилле, Ист-Энде, Кэмдене, Клеркенвелле, Холборне и Ислингтоне. Природа по соседству с баром и пабом — в Хэмпстеде. Темза за окном — в Доках. В Сохо, Ковент-Гардене и прочих туристических районах — в основном беспорядочные кабаки с разношерстной публикой, но бывают и исключения. Главное достоинство питейных мест на южном берегу Темзы и в Сити — вид из окна.

 

И у баров, и у пабов есть важный недостаток — они рано закрываются. И перед самым закрытием все, как по команде, быстро начинают напиваться. Так повелось с Первой мировой: в 1915 году кабаки стали прикрывать раньше, чтобы рабочие не пьянствовали и не забывали о патриотическом долге. Как обещают власти, страданиям рабочих наконец придет конец в 2005 году: бары, пабы и клубы получат право работать круглосуточно. Хотя кто знает эти власти — они и два года назад то же самое обещали.

 

Во всех перечисленных ниже местах (кроме тех, где это специально оговорено) принимаются основные кредитные карты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.