Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дома-музеи






 

Музей сэра Джона Соана (Sir John Soane’s Museum)

 

13 Lincoln’s Inn Fields

7405 2107

www.soane.org

Holborn tube

 

Архитектор Джон Соан мало что успел построить, все больше проектировал, зато по-крупному — Букингемский дворец, к примеру. Самое известное его творение — Английский банк, но и тот позже подвергся серьезной реконструкции из-за нехватки офисов. Есть еще его собственный дом, точнее, три выстроившихся в ряд особняка по Линкольнз-Инн-Филдс, №12, 13 и 14. Они одни стоят всех невоплощенных проектов. Внутри — десяток комнат, переходов, коридоров, лестниц, внутренних двориков, но все построено так, что кажется, будто их не десяток, а тысячи, понять, по какому принципу все это всунуто в одно здание, удается только часа через два-три. Справа, слева, сверху, снизу — мраморные фрагменты, которые были собраны в Риме и окрестностях (в том числе — обломок капители из храма Кастора и Поллукса с римского Форума, женский торс с фриза афинского Эрехтейона и саркофаг фараона Сети I). Потолки — мини-церковные своды. Шкафы оказываются многослойными ставнями, с обратной стороны которых висит Уильям Хогарт или Пиранези. И картина, на которой под одной крышей собраны так и не построенные произведения Соана, включая Букингемский дворец, здание палаты лордов и еще несколько сооружений подобного уровня. Последняя ставня открывает вид на редчайшее зрелище: арки средневекового Парламента, который почти весь выгорел во время пожара 1834 года. Они здесь оказались еще до бедствия — сэр Джон Соан участвовал в реконструкции здания, а после пожара их не вернул. Вместо этого он водил во двор своих гостей и торжественно сообщал, что под собственным домом им были обнаружены остатки средневекового монастыря. И даже показывал могилу святого отца Джованни, в которой на самом деле покоилась Фанни, собачка его жены.

 

вт-сб 10.00-17.00, осмотр экспозиции при свечах — первый вт месяца 18.00-21.00; экскурсии: сб 14.30

Вход свободный

 

Дом Дэнниса Сиверса (Dennis Severs’ House)

 

18 Folgate St

7247 4013 (9.30-15.00)

www.dennissevershouse.co.uk

Liverpool Street tube

 

Самый необычный музей города. В Театре-музее Дэнниса Сиверса пахнет едой, стоит недопитый портвейн, из кровати, похоже, только что кто-то выпрыгнул, и кошки шныряют где-то за дверью. Но ни кошек, ни людей на самом деле нет. Это аттракцион, который американец Сиверс, живший здесь до 1999 года, назвал «проникновением сквозь раму в картину». Главное требование к посетителям — поверить в реальность происходящего. Тех, кто не верит, да еще и другим мешает, безжалостно выгоняют.

 

В первое и третье вс месяца 14.00-17.00, в первый и третий пн месяца 12.00-14.00, каждый пн (вечер, по предварительной договоренности)

Вход — £ 5-12

 

Музей Чарлза Диккенса (The Charles Dickens Museum)

 

48 Doughty St

7405 2127

www.dickensmuseum.com

Russell Square tube

 

Кроме черновиков Диккенса, самого раннего его портрета, написанного тетушкой писателя, и стола, который он возил собой на все публичные чтения, выставлен Samovar, стакан писателя, по размерам похожий на вазу, а также балясина из Саутворка (где Пиквик повстречал Сэма Уэллера) и даже стульчак.

 

пн, ср-сб 10.00-17.00, вт 10.00-19.00, вс 11.00-17.00

Вход — £ 5, для студентов — £ 4

 

Бункер Черчилля (The Cabinet War Rooms)

 

Clive Steps, King Charles St

7930 6961

www.iwm.org.uk

Westminster tube, St James’s Park tube

 

Подземный штаб Уинстона Черчилля до 1980-х был засекреченным правительственным объектом. Неглубокий бункер больше напоминает винный погреб джентльменского клуба. Тем не менее оставаться на ночь в этих тоннелях никто из окружения премьер-министра, включая его самого, не любил — члены штаба предпочитали спать под бомбежками. Здесь все как в сорок пятом: бесшумная печатная машинка и зеленый телефон с табличкой «Ирак, Индия» на том же столе; разноцветные шерстяные нитки, которыми обозначали линии фронта, обмотаны на карте вокруг тех же кнопок.

 

пн-вс 9.30-18.00

Закрыт 24-26 декабря

Вход — £ 10, для студентов — £ 8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.