Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гайд-парк и Кенсингтонские сады






 

Днем по Гайд-парку (Hyde Park) обычно бродят закутанные в шарфы нахохлившиеся «паки» — выходцы из Пакистана. Белки носятся и зимой, и летом. Ландыши распускаются в начале февраля. Зеленая трава — круглый год. Целуются здесь под каждым деревом. Между тем история у парка — зловещая. В этом самом озере Серпентин, где сейчас купаются, утопилась беременная жена поэта Шелли — после того как поэт сбежал от нее к будущему автору «Франкенштейна», 16-летней Мэри. По соседству было кладбище домашних животных (оно и сейчас есть, только закрыто). На могилах написано: «Джек. Спортсмен и настоящий друг». Или: «Принц. Так мало просил и так много дал». А неподалеку, где сейчас триумфальная Мраморная арка, вообще стояла Тайбернская виселица, главное место казни в Лондоне до 1783 года. Всего здесь отправили на тот свет около 50 тысяч человек. После экзекуции палач мог принародно оголить грудь молодой горожанке и по ее просьбе приложить к груди руку мертвеца. Тогда считалось, что тела казненных обладают целебными свойствами. И подобные услуги палач оказывал далеко не бесплатно. Но в каком-то смысле висельники действительно способствовали выздоровлению: хирурги караулили, когда закончится казнь, и забирали мертвых в лаборатории для исследований. Врачам полагалось десять тел в год.

 

Место для Мраморной арки (Marble Arch), кстати, выбрано подходящее — она тут отбывает наказание. В 1828 году ее построил Джон Нэш, один из авторов Букингемского дворца, перед которым арка и должна была стоять. В результате дворцу достались только скульптурные фризы (а статуя Георга IV попала на Трафальгарскую площадь), сама же она оказалась на месте виселицы. В 1855 году Карл Маркс и еще 150 тысяч человек протестовали здесь против отмены выходного дня. Пока Маркс раздумывал, а не начало ли это английской революции, из-за Мраморной арки неожиданно выскочили полицейские. Волнения повторились в 1866 году, и больше правительство решило не рисковать: в Гайд-парке была учреждена политическая трибуна. Произнести речь в Уголке ораторов (Speakers’ Corner) до сих пор может каждый. Для этого, как и раньше, надо встать на какую-нибудь возвышенность: пустой ящик из-под пива или стремянку. Только ораторы сегодня далеко не те: маргиналы и, как выразился бы Маркс, деклассированные элементы.

Конные прогулки в Гайд-парке Richard Briggs Stables, 7723 2813, Ross Nye Stables, 7262 3791

 

Еще один знаменитый угол парка — Гайд-парк-корнер (Hyde Park Corner). Музей Веллингтона (The Wellington Museum) занимает здесь Эпсли-хаус (Apsley House), дом с самым выгодным в городе адресом: No. 1 London. В честь герцога Веллингтона, героя битвы при Ватерлоо, а впоследствии премьер-министра, названо самое большое количество лондонских пабов, а также изобретенные им сапоги (пара «велли», которые в своем современном виде являются обыкновенными резиновыми сапогами, обязательно найдется в багажнике у английского аристократа: в загородном поместье без них не прожить). Музей не то чтобы выдающийся, но в нем, к примеру, есть статуя голого Наполеона работы Кановы. Оригинал от статуи открестился — Наполеону показалось, что богиня победы будто бы улетает из его руки. Это понравилось английскому принцу-регенту, который и преподнес ее герою Ватерлоо.

Музей Веллингтона 149 Piccadilly, 7499 5676, зима: вт-вс 10.00-16.00; лето: вт-вс 10.00-17.00

Вход — £ 4, 95

 

На ближайшем к Гайд-парк-корнер берегу озера можно отлично позавтракать в кафе-стекляшке The Dell с лавочками и столами на улице, глазея на уток, лошадей, а также на «бобби» на велосипедах, у которых к багажнику пристегнуты высокие шлемы (в шлемах ходить-то неудобно — не то что ездить).

 

Если от Эпсли-хаус двигаться вглубь парка, рано или поздно выйдете к озеру Серпентин и одноименной галерее Серпентин (Serpentine Gallery). В здании, изначально отведенном под чайный домик, ныне проходят выставки современного искусства весьма высокого уровня. Заходите — не ошибетесь. При галерее работает отличный книжный магазин с соответствующим уклоном. Статую Питера Пэна на самом берегу озера в 1912 году поставил на свои деньги придумавший бессердечного летающего мальчишку драматург Джеймс Барри. Именно в Кенсингтонском саду он повстречался с вдохновившими его на эту книгу пятью мальчиками Ллевелин-Дэвис. Будто бы в благодарность он сочинил Саду целую легенду, нанеся его на карту мировой литературы.

 

Продолжая тем же курсом, можно выйти к Кенсингтонскому дворцу (Kensington Palace). Поле перед ним — взлетно-посадочая площадка для вертолетов. Члены королевской семьи, пересаживающиеся здесь из вертолета в автомобиль, не такое уж редкое зрелище. А принц Чарлз, к примеру, прежде чем сесть в машину, непременно сделает английскому народу ручкой. Народ обычно здесь представляют няньки с детьми.

Посещение Кенсингтонского дворца 7937 9561

Март-октябрь: пн-вс 10.00-18.00; ноябрь-февраль: пн-вс 10.00-17.00

Вход — £ 11, для студентов и лиц старше 60 лет — £ 8, 30, для детей — £ 7, 20

 

Королевской резиденцией дворец стал в конце XVII века, при Вильгельме III Оранском, для которого его и реконструировали Кристофер Рен, Николас Хоксмур и Вильям Кент. Здесь родилась королева Виктория, с 1981 до 1997 года тут жила принцесса Диана. Из-за Дианы дворец и популярен: бабушки, домохозяйки и старые девы стекаются сюда со всей страны. Только вместо ее апартаментов показывают несколько дворцовых комнат. О принцессе Диане, к слову, трудно забыть не только в Кенсингтонских садах, но и в их окрестностях. Все дешевые кафе называются «Диана». На ступеньках ее любимой пиццерии Da Mario (15 Gloucester Road) так и написано: «Пиццерия принцессы Дианы». На указателях и специально вделанных в землю табличках значится: «Прогулка в честь принцессы Дианы». Конечный пункт паломниц — кафе Orangery, занимающее построенную для королевы Анны оранжерею неподалеку от дворца. Кафе, кстати, очень приятное — здесь afternoon tea с тортом, булочками сконс, сэндвичами и шампанским.

 

С памятником принцу Альберту (The Albert Memorial) связаны не менее важные события, чем с дворцом. Принц Альберт, супруг королевы Виктории, был главным организатором Великой выставки 1851 года — выставки достижений британского хозяйства (кстати, стилистика самого памятника отсылает прямиком к павильонам вднх). Специально для нее архитектор Джозеф Пакстон построил в Гайд-парке из стекла и железа «Хрустальный дворец». Королева Виктория вела во дворце наблюдения: «Мы видели очень забавную машину для изготовления шоколада. Очень умную машину, которая за невероятно короткий промежуток времени может сделать содовую… Останавливаешься перед чем-то, что напоминает жаровню. Ха! Ха! А это швейная машинка». Еще показывали фонтан из одеколона, складное пианино для яхт и многоразмерный гроб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.