Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клеркенвелл






 

Когда-то Клеркенвелл (Clerkenwell) был главным центром монастырской жизни у стен Сити. Потом этот район к северу от Холборна и Сити служил оплотом коммунистам, ювелирам, часовщикам, а также мебельным магазинам. Недавно его судьба опять переменилась: теперь Клеркенвелл — квартал молодых фотографов, дизайнеров, ученых, работников массмедиа, модников с левыми взглядами, а также самостоятельных девушек гуманитарных профессий. Многие из них тут работают в бесконечных дизайнерских и архитектурных бюро, кое-кто живет в переоборудованных из складов лофтах. Остальные приходят развлекаться в здешние бары, рестораны и клубы. Их типичные заведения — в районе Чартерхаус-стрит (Charterhouse Street): бар-брассери-кафе-ресторан Smiths of Smithfields с видом на живописный рынок, диджейский бар Dust, бар Fluid и один из лучших танцевальных клубов Лондона Fabric.

 

От Холборн-серкус, а точнее, от близлежащей к нему части Чартерхаус-стрит, отделена литыми воротами со швейцаром улочка Или-плейс (Ely Place). Это территория бывшей лондонской резиденции епископа города Или, так что до сих пор она находится вне юрисдикции городских властей — отсюда ворота. Но все, что осталось тут от дворца, — это ныне католическая церквушка Сент-Этельреда (St Etheldreda) в проулке слева. Датируется она, между прочим, XIII веком и, подобно построенной в ту же эпоху парижской Сент-Шапель, имеет два этажа.

 

Улица Хэттон-Гарден (Hatton Garden) — центр ювелирного бизнеса Лондона с XVII века, с того времени, когда был проложен морской путь в богатую бриллиантами Индию. Если идти от Холборн-серкус, на левой стороне будут обыкновенные ювелирные бутики, зато на правой — магазинчики хасидов-ювелиров, которые вы видели в фильме «Snatch», или «Большой куш», Гая Ритчи. Зайдите, к примеру, в Gedalovitch к продавцу Штерну. От него узнаете, как Ритчи попросил его пораньше открыться и даже что сказал Штерну его русский дедушка перед смертью. Также на Хэттон-Гарден — офис алмазной компании De Beers и дом №57, где жил Хайрем Максим, изобретатель пулемета имени себя. В первом переулке направо (от Холборн-серкус) надежно упрятан между домами Ye Olde Mitre, паб XVI века. У Кромвеля была в этих стенах тюрьма. Если свернуть с Хэттон-Гарден на довольно невзрачного вида Гревил-стрит (Greville Street), окажешься во Дворе кровоточащего сердца с одноименным рестораном — Bleeding Heart. Это еще один тайный ресторан города — в него съезжаются на кебах со всего окрестного Сити, потому что тут недорого и вкусно.

 

Параллельно идет Лезер-лейн (Leather Lane), один из последних подлинно живых рынков в центре города. Каждый будний день колоритные мужики тут торгуют всем на свете — от овощей до электротоваров. Купить вам тут вряд ли что захочется, но посмотреть на это можно.

 

На дальнем конце Лезер-лейн вливается в Клеркенвелл-роуд (Clerkenwell Road). Хотя теперь это явно главная улица района, ничего особенно исторического в ней нет. В конце xix века ее вместе с Роузбери-авеню (Rosebery Avenue) и Фаррингдон-роуд (Farringdon Road) пробили через те самые трущобы, в которых, по Диккенсу, еврей Фейгин пытался сбить Оливера Твиста с пути истинного. Криминальность района определялась и высоким процентом итальянцев в округе. Сейчас о находившейся тут лондонской Маленькой Италии напоминает только очень приятная католическая церковь Сент-Питер (St Peter) да ежегодная процессия Девы Марии, проводимая в ближайшее к 16 июля воскресенье. Исторического на улице ничего, зато здесь располагается один из двух в Лондоне магазинов Magma — лучший магазин с альбомами, книгами и журналами о графическом дизайне, уличной культуре, моде и т.п.

 

Почтовое отделение Маунт-Плезант (Mount Pleasant Post Office) на Роузбери-авеню (Rosebery Avenue) — самый большой сортировочный пункт страны. У него есть свое метро, Mail Rail: письма по Лондону передвигаются под землей в небольших вагончиках. На этой же улице будет магазин Antoni & Alison, самых, наверное, смешных лондонских дизайнеров одежды. Дальше по правую руку увидите улицу Эксмут-маркет (Exmouth Market), центр нового клеркенвеллского быта — в этих ресторанах и барах проводят вечера сотрудники всех не так давно переехавших в округу галерей и дизайнерских контор. В самом конце Роузбери-авеню, напротив главного лондонского центра современного танца, театра Sadler’s Wells, стоит комплекс Spa Green Estate, новаторский рабочий квартал от классика модернизма Бертольда Любеткина.

 

Заказ экскурсий в Mail Rail 7239 2311

 

На бывшей (а может, и не бывшей, просто очень тихой) главной площади района — Клеркенвелл-Грин (Clerkenwell Green), в №37, где сейчас Мемориальная библиотека Маркса (Marx Memorial Library), Ленин, Мартов и Вера Засулич в 1902-1903 годах редактировали «Искру». Помещение можно осмотреть. Кстати, Клеркенвелл — вечный центр английского радикализма: пункт сбора громил Уота Тайлера в XVI веке, гнездо луддитов 1840-х, родина лейбористской партии. Церковь Сент-Джеймс (St James Clerkenwell) напротив библиотеки отмечает место главного храма огромного женского монастыря Святой Марии, который в средневековье занимал всю округу. Прямо рядом с ней, если верить главному лондонскому краеведу Питеру Акройду, в конце XVI века жил алхимик доктор Ди.

Мемориальная библиотека Маркса 7253 1485, пн-вт, чт 13.00-18.00, ср 13.00-20.00, сб 10.00-13.00

 

За углом, на Фаррингдон-лейн (Farringdon Lane), сквозь окна дома №14-16 можно разглядеть Колодец клириков (Clerk’s Well), в честь которого называется район. С незапамятных времен питающему его источнику приписывали лечебные и даже просто волшебные свойства. Вполне волшебные свойства и у пива, что наливают в замечательном пабе (он рядом) Three Kings of Clerkenwell, похожем на сквот.

 

От Клеркенвелл-Грин по узкому Джирузалем-Пассидж (Jerusalem Passage) можно выйти на Сент-Джон-сквер (St John Square), в центр другого клеркенвеллского монастыря — приорства рыцарей-госпитальеров. От него сохранилась изрядно перестроенная церковь справа с криптой XII века и массивные ворота, перегородившие улицу с другой стороны Клеркенвелл-роуд. Рядом с ними — небольшой, но любопытный музей истории ордена в Великобритании. По соседству, в Jerusalem Tavern, разливают чуть ли не лучший эль в городе.

Three Kings of Clerkenwell 7 Clerkenwell Close, 7253 0483, пн-пт 12.00-23.00, сб 19.30-23.00

 

Близлежащая станция метро Farringdon была конечной на первой в истории линии, она открылась в 1863 году. Это, возможно, самая красивая и воздушная из всех остановок лондонской подземки, и сохранилась прекрасно, вплоть до надписи «Farringdon & High Holborn» на фасаде — так она поначалу называлась. Улочки вокруг нее, с кофейнями и книжными магазинами, тоже более чем достойны изучения — трудно поверить, что когда-то это были самые злачные места города.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.