Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитцровия






 

Квартал между Риджент-стрит (Regent Street) и Тоттенхем-Корт-роуд (Tottenham Court Road) отделен от Сохо восточной, более простецкой половиной Оксфорд-стрит (Oxford Street). Уходящая на север от Оксфорд-серкус (Oxford Circus) часть Риджент-стрит с замыкающей ее классической ротондой, увенчанной острым шпилем, выглядит триумфальным завершением градостроительного проекта Джона Нэша. На самом деле это не ротонда, а крыльцо построенной Нэшем наискосок от проезжей части церкви Олл-Соулз (All Souls), завершение же — вовсе не завершение, а крутой вираж, который улица делает, чтобы обойти Langham Hotel. Сразу за церковью в 1932 году была построена напоминающая старомодный утюг штаб-квартира Би-би-си (BBC Broadcasting House). Вполне фашистское снаружи, изнутри здание представляет собой шедевр ар-деко и кроме студий и аппаратных содержит магазин сувениров и небольшой музей BBC Experience (закрыт на реконструкцию). Барельефы Эрика Гилла на уровне первого этажа изображают шекспировского Просперо, выпускающего в мир духа света Ариэля, который призван символизировать британское радиовещание, и дальнейшие приключения последнего. Приключения начались с того, что сразу после открытия руководство приказало Гиллу укоротить мальчику Ариэлю детородный орган, излишне, по их мнению, развитый для столь юного создания.

 

На параллельной Оксфорд-стрит Маргарет-стрит (Margaret Street) зажата между жилыми домами церковь Олл-Сэйнтс (All Saints), один из шедевров неоготического стиля в Британии. Построенная Уильямом Баттерфильдом в 1850 году, она производит довольно сильное впечатление даже снаружи, а изнутри представляет собой просто безудержное торжество художественных излишеств — мозаики, фрески, резьба, литье сливаются в вечном полумраке в таинственно сияющее воплощение викторианской мечты о Средневековье.

 

Пройти Фитцровию насквозь с юга на север стоит по довольно приятной и оживленной Шарлотт-стрит (Charlotte Street). Японская кухня местного ресторана Roka сейчас на устах у всех в прямом и переносном смысле. В конце продолжающей Шарлотт-стрит Фитцрой-стрит (Fitzroy Street) вы окажетесь на единственной площади района — Фитцрой-сквер (Fitzroy Square). Одна из самых сохранившихся лондонских площадей, по непонятным причинам Фитцрой-сквер оказалась и одной из наименее известных. Просторная и одновременно уютная, она была построена в конце XVIII века по проекту важнейших архитекторов братьев Адам — от исходной застройки сохранились дома по южной и восточной сторонам. С юга над площадью возвышается спрятанная в глубине квартала лондонская телебашня, которая сначала называлась башней Почтового ведомства, а теперь официальна переименована в башню «Бритиш Телеком» (BT Tower). Открытая в 1964 году башня на удивление деликатна и малозаметна для своих габаритов, а ведь до начала 1980-х она была самым высоким зданием в городе. По Кливленд-стрит (Cleveland Street) к ней можно подойти и ближе, но, увы, это бесполезно: после случившегося в 1970-х теракта башня и находящийся на ее верхушке вращающийся ресторан закрыты для посещения.

 

С востока Фитцровию ограничивает широкая и шумная Тоттенхем-Корт-роуд (Tottenham Court Road). Ее северная часть — центр лондонской мебельной индустрии во главе с находящимся на этом месте 200 лет магазином Heal’s. Южнее — десятки принадлежащих колоритным индийским семьям магазинов электроники. В самом же ее конце вы, будто для контраста с пустынной Фитцровией, попадаете на перекресток Чаринг-Кросс-роуд (Charing Cross Road) и Оксфорд-стрит — насквозь пропахшее бургерами лобное место туристического Лондона.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.