Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сколько взять с собой денег. Хотя Лондон считается одним из самых дорогих городов в мире, жить и веселиться в нем смогут не только высокооплачиваемые граждане






 

Хотя Лондон считается одним из самых дорогих городов в мире, жить и веселиться в нем смогут не только высокооплачиваемые граждане. Более или менее приличный (по английским масштабам — то есть размером со стенной шкаф и с крайне спартанской обстановкой) одноместный номер с завтраком в центре города будет стоить £ 70-80. Но если забронировать комнату прямо в аэропорту или на вокзале, за ту же сумму вас может поселить к себе и четырехзвездочный отель.

 

Пользование общественным транспортом и такси может привести к финансовому краху (и никакие специальные билеты с проездными вам не помогут). Но на самом деле по Лондону приятнее всего передвигаться пешком: пейзаж резко меняется каждые 15 минут (поэтому английскую столицу так и называют — «город тысячи деревень»). Расстояния при этом вполне переносимые.

 

Поход в ресторан, где готовит именитый повар, выльется в £ 60-90. Обыкновенные рестораны берут за обед или ужин около £ 25. Но выжить можно даже в том случае, если на еду вы не можете тратить больше £ 10-15 в день. С алкоголем сложнее. Средняя цена пинты пива — £ 3, образцовый коктейль стоит £ 8, вход в некоторые бары — £ 1-8. На чем сэкономить точно не удастся — так это на клубах и концертах. За хорошую вечеринку требуют £ 10-15, за концерт с участием важных героев музыкальной сцены — £ 8-20. Какой-нибудь 10-часовой фестиваль будет стоить £ 40. Зато практически все главные музеи в Лондоне, включая Британский и Тейт-Модерн, бесплатные. Кстати, если есть возможность, запаситесь студенческой карточкой ISIC (International Student Identity Card). Она очень пригодится при посещении достопримечательностей и даже магазинов.

 

Глобальные распродажи бывают в январе-феврале и летом, но вообще какие-нибудь скидки в Лондоне можно найти круглый год. Кроме того, существуют всевозможные хитрые места, где за небольшие деньги продают абсолютно гениальные вещи.

 

Агентства, в которых можно получить карточку ISIC см. на www.isic.org, youth.travel.ru/cards

 

Деньги В одном английском фунте стерлингов (pound, £) — 100 пенсов (pence, p). Монетки в 1 и 2 пенса — желтые, в 5, 10, 20 и 50 пенсов — серебряные (при этом 50 пенсов — семиугольной формы). Недавно появилась монетка в 25 p, у которой на одной стороне изображена королева Елизавета II, а на другой — Гарри Поттер. £ 1 — увесистый толстый кругляшок. £ 2 — серебряная монета с золотой каймой. Бумажные купюры бывают достоинством в £ 5 (голубая), £ 10 (оранжевая), £ 20 (пурпурная), £ 50 (красная). На лицевой стороне всегда королева. В некоторых местах принимают и евро.

 

£ 1 = $1, 91, $1 = £ 0, 52

Текущий курс фунта можно посмотреть на www.afisha-mir/currency, www.oanda.com

 

Хотя кредитные карты принимают практически везде (кроме рынков и небольших забегаловок), лучше всегда иметь небольшую сумму наличными — чтобы расплачиваться с кондуктором, таксистом, покупать газеты, шоколадки и пользоваться автоматами в метро.

 

Дорожные чеки В России проще всего найти дорожные чеки American Express, номинированные в долларах сша. В разных банках комиссия составляет от 0, 5 до 1, 5%. В Лондоне эти чеки обмениваются на фунты в офисах American Express (без комиссии), банках и обменных пунктах.

 

Дорожные чеки обязательно понадобятся, если вы живете в России, но не имеете ни гражданства рф, ни вида на жительство, ни кредитной карточки: по последним правилам вывозить из страны наличную валюту вы не можете. Лучше не рисковать и запастись чеками заранее — купить в аэропорту их будет довольно сложно, особенно если вы вылетаете не с самого раннего утра.

 

American Express www.americanexpress.com

в Москве: (095) 933 66 36

в Петербурге: (812) 329 60 70

в Лондоне: +44 (0)20 7824 6000

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.