Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Американский телеком-провайдер сетей 4G Clearwire приступит к тестированию беспроводной технологии передачи данных WiMAX 2 в 2011 году.






Официально стандарт называется 802.16m, его планируется утвердить организацией IEEE в 2010 году. Тогда же будут известны и точные спецификации технологии, но уже сейчас можно оценить скоростные показатели WiMAX 2. Скорость загрузки данных составит 120, 0мбит/с, скорость отправки пакетов – 60, 0мбит/с. Это почти вдвое быстрее запущенной в коммерческую эксплуатацию технологии WiMAX. В городских условиях будет использоваться полоса частот шириной 20, 0мГц (против 10, 0мГц в предыдущем поколении) и антенная система типа 4x2 MIMO. Для компании проведение тестов WiMAX 2 не является приоритетной задачей. Коммерческой реализации не стоит ждать раньше 2012 года. Российский провайдер Yota в сотрудничестве с Samsung Electronics намерен развернуть сети 802.16m уже в 2010 году.

.

.

Чтобы не путать наименования WiMAX и Wi-Fi (разработчиков и самого стандарта) для стандартов серии IEEE 802.16 были придуманы специальные, запоминающиеся названия:

ü WMAN - Wireless Metropolitan Area Network - беспроводная сеть для больших территорий в отличие от стандарта WLAN, но меньших, чем территория, обслуживаемая системами стандарта WAN.

ü WAN - Wide - Area Network - глобальная сеть.

ü WLAN - Wireless Local Area Network - беспроводная сеть для локальных зон Wi-Fi, (стандарт разработан в 2001г).

 

В настоящее время выпущена первая версия стандарта WMAN802.16a.

 

Преимущества стандарта WMANIEEE 802.16a:

- Сеть стандарта IEEE 802.16a проста в развертывании и наращивании зоны покрытия.

- Базовые станции сети WMAN действуют в радиусе до 50, 0км, не требуют возведения специальных вышек, однако, сегодня принимающее и передающее устройства функционируют лишь в зоне прямой видимости, в дальнейшем это ограничение будет преодолено.

- Широкополосный доступ WMAN, в сравнение с ADSL, обеспечивает возможность быстрой установки и настройки необходимого оборудования, а также оперативного развертывания зоны беспроводного доступа.

- Полоса пропускания стандарта (скорость передачи данных) WMAN 70, 0мбит/с.

- Одна базовая станция WMAN способна обслуживать до 60 пользователей, предоставляя хорошее качество каналов и скорость передачи данных 2, 048мбит/с.

- Рабочая полоса частот стандарта составляет 2, 0гГц - 11, 0гГц, позволяя применять беспроводную связь на больших расстояниях.

- Возможность организации роуминга между различными сетями, использующими стандарты серии IEEE 802.16, а также стандарт сетей Wi-Fi - IEEE 802.11a, b и другие беспроводные стандарты, взаимодействующими со стандартами сетей сотовой связи.

WMAN как стандарт не является заменой или аналогом Wi-Fi, стандарт WMAN - дополнение к стандарту IEEE 802.11 для сетей Wi-Fi - решение проблемы беспроводного абонентского доступа (" последней мили") в городах между базовыми трансиверными станциями BTS и мобильными станциями MS.

Технология Wi-Fi, также как и технология WMANв перспективе будут выступать в роли звеньев единой цепи, связывающей сé ти, использующие стандарты IEEE 802.11 и IEEE 802.16 с сетями других стандартов.

В перспективе для стандарта WMAN - IEEE 802.16 вероятен переход на более высокие частоты (12, 0гГц ÷ 66, 0гГц) с целью увеличения скорости и зон покрытия.

Институт инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (Institute of Electrical and Electronics Engineers, IEEE) одобрил новую версию технологии Mobile WiMAX - Release 2 (стандарт IEEE802.16m), которая увеличивает скорость соединения на одно абонентское устройство до 100, 0мбит/с.

Сертификация IEEE означает скорое появление оборудования с поддержкой новой беспроводной технологии.
При разработке WiMAX Release 2 реализована обратная совместимость с текущим поколением аппаратуры, обеспечивающей работу первой версии WiMAX. Системы WiMAX 2 потребляеют меньше энергии и являются более безопасными. Этот стандарт имеет 20, 0мГц каналы. Добиться высоких скоростных показателей удалось за счет использования дополнительных MIMO-антенн в базовых станциях (4 передающих антенны вместо двух), модуляции 64 QAM в восходящем канале (Канал BTS – MS назывался downlink - восходящая связь, канал MS–BTS – uplink - нисходящая связь), применения специальной технологии направленности антенны и технологии повторного использования частот.
По данным WiMAX Forum, количество абонентов сетей стандарта WiMAX превысит 1, 0млрд. в 2011 года. Наибольший рост числа абонентов ожидается в США, странах Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе, Японии, Малайзии, Южной Корее и Филиппинах.

 

Wi-Fi; WiMAX WiGig – краткий итог:

В соответствии с принятыми за последние два года решениями ГКРЧ развитие систем радиодоступа происходит в определенных полосах частот:
Диапазон 2400, 0 – 2483, 5мГц. В этой полосе интенсивно развиваются сети Wi-Fi и внутриофисные системы передачи данных. Такими сетями активно занимаются Операторы сотовой вязи. В ближайшие три года планируется 8-, 10-кратное повышение количества точек доступа, увеличение пропускной способности и дальности действия.
Диапазон 2500, 0 – 2700, 0мГц. Относительно недавно открытый диапазон для систем БШД - бесполосного широкополосного доступа, в котором могут развиваться сети технологии WiMAN. В ближайшее время он станет одним из наиболее " загруженных".

Диапазоны 3400, 0 – 3450, 0мГц; 3500, 0 – 3550, 0мГц. Эти полосы частот также рекомендованы WiMAX-форумом.

WiGig – конкурент или партнер Wi-Fi иWiMAX?

 

Альянс WiGig заявил, что стандарт Wi-Gig, позволяющий беспроводным сетям передавать данные на скорости до 7, 0гбит/с.

Первые MS с поддержкой Wi-Gig планируется внедрить в 2012 году.
Многие устройства Wi-Gig будут поддерживать стандарт Wi-Fi. Таким образом, их можно будет использовать для создания полноценных домашних и офисных беспроводных Wi-Fi сетей

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.