Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предполагается, что в этой полосе частот любой гражданин России сможет пользоваться радиосредствами стандарта IEEE 802.11а, не получая для этого никаких лицензий.






Единственными требованиями могут быть:

ü наличие для используемых оборудования и систем российского сертификата соответствия;

ü соблюдение установленных норм по относительной излучаемой мощности.

 

Частоты для свободной работы радиосредств стандарта IEEE 802.11а есть и в спектре 5, 8 - 5, 9гГц.

Часть расходов по изысканию частот готова взять на себя компания CompTek, а также корпорации Intel и Cisco. Как известно, первая из них выделила порядка

$150, 0 млн. на рекламную кампанию своего микропроцессорного комплекта Centrino, который разработан не только для стандарта IEEE802.11b, но и для его более высокочастотной версии - IEEE 802.11а. Представители компании Intel заинтересованы микропроцессорного гиганта в продвижении этого комплекта микросхем в России.

Не меньший интерес к распространению зон Wi-FI проявляет сетевой гигант Cisco - крупнейший в мире производитель оборудования для беспроводных локальных сетей (БЛС).

Если Положение для диапазона 5, 0гГц избежит проблем, которые содержатся в Положении для 2, 4гГц, то будут сняты все препятствия для развития зон Wi-Fi в данном спектре частот.

Ожидается, что ежегодно в нашей стране будет продаваться более 500, 0тыс. портативных ПК, количество которых на международном рынке связи в среднем ежегодно растет на 40%, что обеспечит в ближайшем будущем востребованность услуг сетей Wi-Fi.

В США, Западной Европе и России многие эксперты сомневаются в возможности зарабатывать деньги на услугах БЛС ОП.

Анализ развития рынка Wi-Fi в США и западноевропейского рынков Wi-Fi указывает на то, что в первую очередь к нему проявляют интерес крупные Операторы сотовой связи, располагающие сетями поколения 2, 5G - GPRS и сетями сотовой связи третьего поколения 3G - UMTS.

Первыми пришли на рынок БЛС ОП (беспроводных локальных сетей общего пользования) еще в 2000г. скандинавские компании: Telia, Sonera и Telenor. Постепенно их примеру последовали практически все крупнейшие в мире Операторы сетей сотовой связи. Абсолютным рекордсменом мира по числу эксплуатируемых зон Wi-Fi является Оператор сотовой связи – T-Mobile USA - " американская дочка" немецкой компании T-Mobile International (дочернее предприятие Deutsche Telekom). На сегодня T-Mobile USA развернула более 3000 зон Wi-Fi.

.

В 2002 году японский Оператор связи внедрил сервис БЛС ОП под названием mZone.

Беспроводные локальные сети общего пользования (БЛС ОП) и сети сотовой связи успешно дополняют друг друга. Далеко не всех пользователей удовлетворяют скорости передачи данных в 384, 0кбит/с, которые предоставляют универсальные мобильные телекоммуникационные системы -UMTS, объединяющие сети стандарта GSM - глобальная мобильная система и CDMA - множественный доступ с кодовым разделением (каналов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.