Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телеметрия






Устройство может оставаться в подключённом состоянии, не занимая при этом отдельный канал. Такая услуга востребована службами охраны (сигнализация), банками и платёжными системами (установка банкоматов, терминалов оплаты услуг), в промышленности (датчики и счётчики различного рода, например, воды).

MMS - Multimedia Message Service - сервис мультимедиа сообщений. Благодаря этой технологии, появляется возможность передавать и принимать на мобильный телефон (MS) речь, данные, текст, графику, музыку и видео.

ММS во многом напоминает SMS - Short Messaging Service - службу коротких сообщений, но в отличие от SMS обеспечивает обмен мультимедиа сообщениями.

Это означает, что отправляемый текст может быть, иллюстрирован рисунком или фотографией формата GIF и JPEG, снабжен аудиоклипом или видеоклипом MPEG4, MP3 и MIDI.
Любое мультимедиа сообщение состоит из одного или нескольких элементов, которые могут комбинироваться. Это может быть фотография, сопроводительный текст и аудиоклип с синхронным проигрыванием.

Пользователь MS может самостоятельно создавать мультимедиа сообщения, используя готовые шаблоны, или загружать фотоизображения из встроенной или подключенной цифровой камеры.

Кроме того, видеоклипы и аудиоклипы, а также графические изображения с достаточно высоким разрешением могут быть загружены из WAP-сайтов.
MMS можно посылать не только с мобильного телефона на другой мобильный телефон, но и по электронной почте в компьютер адресата. Для этого вместо номера мобильного телефона получателя нужно ввести адрес его электронной почты. Технология MMS представляет собой комплексное решение, которое состоит из поддерживающих передачу и прием мультимедиа сообщений MS,

MMSC - Multimedia Messaging Service Center - центра обработки мультимедиа сообщений и дополнительных мультимедиа приложений (новости, игры и т. д.). Мобильным терминалом может быть мобильный телефон, коммуникатор или подсоединенный к сети Оператора сети сотовой связи,

PDA - Personal Digital Assistant - персональный цифровой помощник (карманный компьютер) и т.д.

Передача мультимедиа сообщений не зависит от каналов передачи данных и не ограничивается сетями стандартов GSM или W-CDMA.

Сообщение может передаваться по каналам CSD, GPRS и H-SCSD в ССС поколения 2, 0G - 2, 75G в сетях, основанных на стандарте GPRS, и в сетях стандарта UMTS поколения 3G.
Для обеспечения работы MMS в сеть добавляется новый элемент - MMSC - Multimedia Messaging Service Center - центр обработки мультимедиа сообщений, именно с помощью этого элемента сети сообщения хранятся до момента их приема пользователем, кроме того, MMSC обеспечивает функционирование других услуг, например, электронной почты.
В сеть включаются специальные шлюзы, которые определяют тип телефона, принимающего MMS-сообщения.

Практически любой мобильный телефон, в котором имеется WAP-браузер, способен принимать MMS-сообщения, но это нельзя назвать встроенной поддержкой сервиса мультимедиа сообщений.

При разработке технологии MMS изначально была предусмотрена возможность просмотра сообщений на дисплеях мобильных телефонов, не поддерживающих эту технологию.

Это было сделано для того, чтобы не возник барьер между пользователями, у которых имеется и не имеется доступ к этой функции.

Минимальным требованием для приема MMS-сообщения является наличие в телефоне WAP-браузера.

Сеть сама определяет, оснащен ли мобильный телефон полноценной поддержкой MMS. Если нет, то пользователю мобильного телефона придет обычное SMS-сообщение, содержащее номер отправителя, размер сообщения в килобайтах и ссылка на ресурс, где хранится это сообщение. Информация в сервере хранится в универсальной кодировке, которую " понимает" любое современное устройство.
Максимальный размер сообщения определяет Оператор сотовой связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.