Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для обеспечения гибкости пропускной способности схемы TDMA и FDMA объединяются.






Схемы TDMA с фиксированным доступом (фиксированным распределением интервалов) используются во многих цифровых мобильных телекоммуникационных системах: GSM, IS-54 (PСS), IS-136 (AMPS), DECT и др. - для организации доступа и установления дуплексного канала между мобильной и базовой станциями.

.

.

Пример дуплекса с временным разделением (каналов) в беспроводной телекоммуникационной системе стандарта DECT:

Схема распределения сигналов повторяется каждые 10, 0мс, т.е. каждый выделенный временной интервал имеет продолжительность 417, 0мкс.

Этот способ обеспечивает каждой мобильной станции доступ к среде каждые 10, 0мс, причем независимо от других соединений.

Базовая приемопередающая станция - BTS использует 1 из 12 доступных временных интервалов для исходящей связи.

 

 

           
   
     
 
 

 


417мксBTS

 
 

 


 

 
 


MS

 

 

Мобильная станция MSиспользует 1 из следующих 12-ти временных интервалов для нисходящей связи. Таким образом, работа нисходящей и исходящей линий связи разделена во времени. Фиксированные схемы доступа на примере системы DECT идеально подходят для связи с постоянной скоростью передачи данных.

 

- CDMA - Code Division Multiple Access - множественный доступ с кодовым разделением (каналов).

В схемах с кодовым разделением каналов - CDMA - коды (уникальная последовательность битов) используются для разделения каналов MS различных пользователей в кодовом пространстве.

Коды позволяют получить доступ в общую среду без помех. Главное найти такие уникальные, отличные от всех остальных коды, которые позволят отделить полезный сигнал от шума, создаваемого окружающей средой и остальными сигналами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.