Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В беспроводных сотовых сетях второго поколения - 2G






Схема с кодовым уплотнением (каналов) CDM использовалась ранее только в военных целях, но в настоящее время широко применяется в гражданских беспроводных телекоммуникациях.

При использовании схемыCDM все каналы используют для передачи одинаковую частоту в одно и то же время. Разделение каналов здесь достигается присвоением каждому каналу некоторого " кода". Защитные интервалы представляют собой коды, находящиеся в кодовом пространстве (которое практически бесконечно по сравнению с частотным пространством) на определенном " расстоянии" между собой, например, ортогональные коды

Ортогональность - греч. orthogō nios - прямоугольный, от orthó s - прямой и gō ní a – угол.

Присвоение индивидуального кода каждому передатчику не приводит к проблемам.

 

Главные и существенные недостатки схемы с кодовым разделением (каналов) CDM:

-относительно высокая сложность приемника, который должен " знать" код и отделять канал с нужными данными от фонового шума (помех), состоящего из остальных сигналов и шума окружающей среды;

-необходимость точной синхронизации передатчика и приемника для правильного декодирования сигнала.

Схемы множественного доступав сетях сотовой связи поколения 2G

 

- SDMA - Space Division Multiple Access - множественный доступ с пространственным разделением (каналов).

Мобильная станция MS может работать с несколькими базовыми трансиверными станциями BTS, но качество связи с каждой из них будет различным. Как правило, схемы SDMA используются не самостоятельно, а в сочетании с другими.

Схема может быть использована на малых расстояниях, например радиостанции в диапазоне FM.

 

- FDMA - Frequency Division Multiple Access - множественный доступ с частотным разделением (каналов).

В сетях сотовой связи схемы FDMA используются для организации одновременного доступа к базовой трансиверной станции BTS и мобильной станции MS по дуплексному (двухстороннему) каналу связи.

В этом случае для каждого из направлений - от MS к BTS и от BTS к MS - выделяются различные частоты. Эта схема называется дуплекс с частотным разделением каналов - FDD - Frequency Division Duplex.

Например, в сетях сотовой связи GSM 900:

-все нисходящие частоты находятся в полосе: 890, 2мГц - 915, 0мГц;

-все исходящие частоты находятся в полосе: 935, 2мГц - 960, 0мГц.

- защитная полоса частот между полосами частот в прямом и обратном направлениях составляет 45, 0мГц;

-число каналов в каждом направлении - 124;

-полоса (диапазон) частот каждого канала - 200, 0кГц (0, 2мГц).

 

- TDMA - Time Division Multiple Access - множественный доступ с временным разделением (каналов).

Схема TDMA в сравнении с предыдущей схемой FDMA является более гибкой.

Она включает в себя все технологии, использующие распределение интервалов времени, т.е. временное уплотнение (виртуальные, или логические каналы). В этом случае приемник работает на одной и той же частоте.

Схемы передатчика и приемника существенно упрощаются, но прослушать каналы на одной и той же частоте разделенные по времени значительно проще, чем в случае использования частотного разделения.

В схеме с временным разделением каналов - TDMA необходимо обеспечить синхронизацию передатчика и приемника во времени. В случае динамического распределения интервалов времени необходимо использовать идентификацию (например, указывать адрес передатчика).

В схемах фиксированного распределения интервалов времени использовать идентификацию не нужно, но пропускная способность системы в целом снижается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.