Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для абонентского доступа в Интернет (IP-сети)






 

Спутниковый канал - мечта любой компании в регионах, расположенных более 100, 0км от крупных городов России. Однако для большинства физических лиц и фирм малого и среднего бизнеса, удовольствие иметь спутниковую телефонную связь останется на многие годы не возможным. Капитальные затраты на оборудование для передачи потока 2, 048мбит/с. составят около 50, 0тыс. долл. США, ежемесячная плата за поток 256, 0кбит/с - около 15, 0тыс. долл. США. Полномасштабное внедрение спутниковой технологии Iridium (международный проект, по которому более 60 низкоорбитальных спутников связи будет обеспечивать пользователей всеми видами телекоммуникационных услуг по доступным тарифам) пока не обеспечено.

Радиомодемы работают в неустойчивом режиме из-за топографических особенностей местности, скорость передачи данных до 2, 048мбит/с.

Высокоскоростной доступ в Интернет
Операторы беспроводной связи предоставляют широкополосный доступ в Интернет по выделенному радиоканалу с гарантированной симметричной скоростью передачи данных до 10, 0мбит/с. Частотный диапазон для сетей 5, 25-5, 35гГц - свободен от помех, что обеспечивает абонентам высокое качество и надежность связи. Разветвленная транспортная инфраструктура и инфраструктура базовых трансиверных станций сети в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге позволяет оперативно подключать Интернет. Инвестиции в организацию беспроводного доступа в Интернет небольшие и могут быть сохранены при смене офиса, квартиры, загородного дома, производственной площади, так как используемое оборудование можно перенести и оперативно подключить на новом объекте. Беспроводная pre-WiMAX (WMAN) технология позволяет в зависимости от потребностей абонента быстро менять услуги и их качественные характеристики, например, краткосрочно увеличивать ширину канала для проведения видеоконференций или повышения скорости передачи.
При подключении абонентов используется радиооборудование, например, Revolution 5000 имеющее цифровой интерфейс для соединения с локальной сетью или компьютером в сети Ethernet 10, 0мбит/с или Fast Ethernet 100, 0мбит/с. Оборудование передается в пользование на весь срок действия договора и не требует со стороны абонента дополнительных затрат на его приобретение.

2-го февраля 2011г. Агентство по выделению имен и уникальных параметров протоколов Internet (IANA) выделило два из последних семи свободных блоков адресного пространства. Последняя " партия" IP-адресов распределится в за 2 дня.

С 1981г. в Интернет принята 32-разрядная система IP-адресов версии IPv4 (Internet protocol version 4). Новая 128-битная версия IPv6 позволит присваивать гораздо больше адресов за счет увеличения длины адреса:

8 групп по 4 символа. Старый и новый протоколы не совместимы.

Все устройства, которые сейчас работают с IPv4, должны быть переведены на IPv6, четыре последних байта в котором будут из предыдущего протокола - IPv4.

.

" Skypе" - бесплатная внутри своей сети IP-телефония.

Технология VoIP (передача речевого сигнала по IP-протоколу)

 

GEO-компания Skype основана в 2003г.

Общие сведения о технологии Skype:

Skype - бесплатная программа, с помощью которой можно звонить своим родным и друзьям, где бы они не находились, главное, чтобы они тоже были пользователями Skype.

Skype использует технологию P2P = PTP - Point-to-Point(P2P) - двухточечный (точка-точка) способ установления соединения, технологию для соединения с другими пользователями - только не для обмена файлами, а для речевого общения в сети. Благодаря применению этой технологии обработка всей информации ведется на персональных компьютерах пользователей, которые в данный момент общаются, а для ее передачи используется самый короткий путь. Создатели не используют никаких серверов для переадресации и хранения данных, даже адресная книга и та хранится исключительно в компьютерах у самих пользователей. Все это позволяет заметно повысить качество речи и скорость передачи информации. Не нужно иметь высокоскоростной доступ в Интернет, программа Skype позволяет общаться даже на модемной скорости! Только необходимо учесть, что чем более качественное передающее и принимающее оборудование, тем выше и качество речи.

 

Преимущества Skype перед другими технологиями:

По сравнению с Net2Phone MSN Messenger, ICQ, AIM, Yahoo Messenger, Skype:

- Не требует конфигурирования;

- Обеспечивает соединения с пользователями других телекоммуникационных сетей, но в платном режиме (низкий тариф за доступ к шлюзам других сетей);

- Качество звука выше, чем по телефону стационарной и сотовой сетей связи;

- Безопасность и шифрование соединений;

- 100% без рекламы;

 

Особенности Skype:

- Неограниченные временем и расстоянием соединения к другим абонентам Skype;

- Превосходное качество звука;

- Работа на любом компьютере без каких-либо дополнительных настроек программного обеспечения;

- Благодаря удобному списку абонентов, всегда можно увидеть кто в сети, а кто

вне ее;

- Шифрование всех разговоров;

- Отсутствие рекламы;

- Технология P2P (peer-to-peer), развитая создателями KaZaA и Joltid;

-Системные требования.

.

.

.

.

.

.

.

Для того чтобы использовать Skype-компьютер должен соответствовать следующим минимальным требованиям:

- Операционная система Windows 2000 или XP;

- Процессор 400, 0мГц;

- 128, 0мбайт оперативной памяти;

- 15, 0мбайт свободного места на диске;

- Звуковая карта, наушники + микротелефонная гарнитура;

- Соединение с Интернет на скорости не ниже 33, 6кбит/с.

- " Скайпером" может стать практически каждый, имеющий ПК.

Все телефонные системы в мире используют для преобразования речевых сигналов в аналоговые электрические сигналы микрофон, а для обратных преобразований - телефон.

Системы аналого-цифрового преобразования сигналов (VoIP - Voice IP передача речи по сети IP) продолжили эволюцию преобразования речевых сигналов в цифровые, разбивая их на пакеты данных, которые передаются по Интернет.

При этом микрофон и телефон пользователей подключаются к их персональным компьютерам (ПК) через VoIP-адаптеры, которые преобразуют аналоговые речевые сигналы в цифровые сигналы – пакеты данных.

Шлюзы VoIP соединяют системы Интернет с телекоммуникационными сетями (PSTN, или POTS - Public Switched Telephone Network - обычная коммутируемая телефонная сеть общего пользования - ТфОП).

Существует множество, не совместимых технологий передачи речи по Интернет:

- стандарт Н.225 (ITU-T);

- система SIP (Session IP);

- система SCCP (запатентованная система Cisco Control Protocol);

- система Skype - в 2003г. запатентована цифровая система VoIP - Voice over IP - передача речевых пакетов по сети IP, разработана корпорацией Skype S.A., которая зарегистрирована в Люксембурге. И др.

Программное обеспечение Skype доступно операционным системам:

- MS Windows;

- Pocket PC;

- Linux.

Использование программного обеспечения в сети Skype бесплатно, оплачивается только доступ к шлюзу телефонной сети общего пользования (ТфОП).

Технология Skype использует высококачественные звуковые компрессоры, при условии использования высокоскоростного доступа в Интернет.

Skype использует шифрование с помощью 128-ми криптографических кодов, что делает практически невозможным " перехват" разговоров и возможность их расшифровки.

Skype не предоставляет услуги видеоконференции, используя одноранговую связь типа Peеr-to-Peеr (P2P).

Система Skype отличается от системы КаZaA, не смотря на то, что владельцы и технический коллектив практически одни и те же: система KaZaA также как и Skype может передавать речевые сигналы, но KaZaA ориентирована на передачу (бесплатно) нелегальных (контрафактных) копий музыки и фильмов на компьютеры пользователей.

.

.

.

Как и любая телефонная сеть, Skype должна отвечать следующим требованиям:

- конфиденциальность - исключение прослушивания разговора;

- идентификация (аутентификация) - уверенность, что соединение установлено именно к данному, конкретному адресату;

- доступность - доступны ли оба пользователя друг к другу при наличии загрузки необходимой для данной связи программы;

- отказоустойчивость - возможна ли автоматическая перезагрузка сети при ее повреждении;

- устойчивость - как быстро может восстановиться сеть при ее нарушениях;

- целостность сообщений - имеет ли место потеря речевых пакетов;

- совместимость - как на Skype влияют шпионские модули " spyware".

 

Испытания, проводимые на сети Skype, показали, что программное обеспечение этой сети более надежно, чем аналоговой сети и ISDN-сети (У-ЦСИО - узкополосной цифровой сети с интеграцией обслуживания), однако, как и практически на всех ТфОП, вероятность взлома программного обеспечения сети Skype существует, особенно, если компьютеры пользователей не обеспечены последними версиями антивирусных программ.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.