Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема IP-телефона






 
 

 

 


IP-телефон - самостоятельное устройство, не требует подключения к абонентской телефонной линии ТфОП и других телефонных сетей, и для обмена речевыми сообщениями (в том числе междугородными и международными) использует каналы IP-сети или Интернет.

IP-телефону присваивается номер IP-сети, который используется аналогично классическому телефону. Производители IP-телефонов: Cisco, Avaya, Siemens, Alcatel. 27.05.98г. по решению Минкомсвязи (в то время Госкомсвязи) России создана рабочая группа (CompTek - координатор, ОАО " Ростелеком", " Комстар – объединенные телесистемы", АСВТ, Комбеллга, Cisco Systems и другие), которой поручено разработать пакет документов, легализирующих IP-телефонию в РФ, что и было сделано. Сегодня Минсвязи России выдало десятки лицензий на право осуществлять деятельность по предоставлению IP-услуг. Основная проблема - выбор фирмы-производителя оборудования для IP-сетей, так как сегодня оборудование (например, шлюзы для обеспечения взаимодействия IP-сетей и ТфОП) у разных фирм-производителей несовместимо между собой, несмотря на действующий стандарт Н.323, принятый ITU-T. Это означает, разговор через два шлюза (на передаче и приеме) разных фирм-производителей невозможен. Многие Операторы связи небольших IP-сетей приобретают оборудование (в основном - шлюзы, а также: маршрутизаторы и другое) у таких известных компаний как: Cisco Systems (корпорация США) и VocalTek (Израиль - первый разработчик IP-сетей).

В настоящее время основные производители систем для IP-сетей объединились в общественный комитет, основной задачей которого является разработка единого стандарта - iNOW! -для автоматической поддержки совместимости всех производимых шлюзов. С принятием стандарта iNOW! и только при условии значительно более низких тарифов IP-услуг на городские, междугородные и международные разговоры (не менее чем на 50, 0%), возможен переход практически всего коммерческого речевого трафика в IP-сеть.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.