Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПК пользователя Сервер DHCР Служба каталогов






на базе сервера LDAP

 

TCP/IP

 
 

 


В процессе взаимодействия DHCР и LDAP серверов пользователь направляет запрос (нужный адрес и ресурс) в IР-сеть.

Сервер DHCR автоматически присваивает клиенту LDAP (ПК пользователя, шлюз IР-телефонии) IP-адрес и предоставляют пользователю данные каталога LDAP. Сервер LDAP находит заданные ресурсы и автоматически соединяет ПК пользователя с узлом IP-сети. Если информация не найдена, сервер LDAP может назвать клиенту другой сервер LDAP, где необходимые данные могут быть.

В настоящее время внедряется протоколIPv6, использующий более длинные IP-адреса (128 бит, или 16 байт), в которых младшие 4 байта должны содержать адрес предыдущей версии - IPv4 и быть совместимыми друг с другом.

В IP-телефонии могут использоваться два варианта плана нумерации:

- открытый (внутренний и международный).

- частный - в трех видах:

- фиксированный;

- переменный (может изменяться);

- корпоративный (конфигурируется администратором корпоративной сети и зависит от определенных им префиксов - цифр доступа к другим сетям связи, включая ТфОП, АМТС и др.)

IPv6 (также называемый IPng ''IP next generation'' - следующее поколение IP) является новой версией широко известного протокола IP (называемого также IPv4).

Как и другие современные системы *BSD, Free BSD включает эталонную реализацию IPv6 от KAME. Так что система Free BSD поставляется со всем, что нужно для экспериментирования с IPv6.

Уже в начале 1990-х годов Операторы связи стали беспокоиться о быстро иссякающем адресном пространстве IPv4. Темпы развития Интернет создавали основные проблемы:

  • Нехватка адресов. Сегодня это не такая большая проблема, так как стали применяться адресные пространства для частных сетей (RFC1918) (10.0.0.0/8, 172.16.0.0/12 и 192.168.0.0/24) и технология преобразования сетевых адресов (NAT - Network Address Translation).
  • Таблицы маршрутов становятся чересчур большими. Это всё ещё является проблемой сегодня.

IPv6 решает эти и многие другие вопросы:

  • 128-битное адресное пространство. Другими словами, теоретически доступны 340, 282, 366, 920, 938, 463, 463, 374, 607, 431, 768, 211, 456 адреса. Это означает плотность примерно в 6.67 * 10^27 адресов IPv6 на квадратный метр нашей планеты.
  • Маршрутизаторы будут хранить в своих таблицах только агрегированные адреса сетей, что уменьшает средний размер таблицы маршрутизации до 8192 записей.

Имеется также множество других полезных особенностей IPv6, таких, как:

  • Автоматическая настройка адреса
  • Групповые адреса (''один к нескольким из многих'')
  • Обязательные адреса множественной рассылки
  • IPsec (IP security - безопасный IP)
  • Упрощённая структура заголовка
  • Мобильный IP
  • Механизмы преобразования IPv6-в-IPv4

В ноябре 2009г. международным сообществом в области IP-технологий для расширения возможностей в решении проблем адресного пространства приняты алфавиты нескольких государств, в том числе и кириллица, используемая в РФ.

 

Принципы построения и функционирования IP-сетей

Классификация IP-сетей

По способу связи оконечных устройств между собой IP-сети подразделяются:

- выделенные IP-сети - связь между оконечными устройствами организуется по выделенным каналам: для речевых сообщений, как правило, арендуемых у провайдеров – Операторов связи других сетей, в том числе по каналам ТфОП, при этом используются кроме протокола IP, и другие транспортные протоколы: АТМ, Frame Relay, Х.25, TCP/IP и др.;

- интегрированныеIP-сети (используется собственная Интернет, в которой устанавливается специальное оборудование, преобразующее речь в данные и наоборот, но если используется Интернет провайдеров, сети которых не рассчитаны на передачу информации в реальном масштабе времени, это не позволяет обеспечить качество услуг, в т.ч. и речи);

- смешанныеIP-сети.

 

По своему масштабу IP-сети подразделяются:

-международные IP-сети (не работают с конечными пользователями, обеспечивая только пропуск трафика между сетями и биллинг, строятся с использованием выделенных каналов связи);

-национальные IP-сети (строятся, как правило, национальными телекоммуникационными компаниями - Deutsche Telecom, France Telecom, Telecom Finland, Japan Telecom и др., с использованием имеющихся ресурсов, национальные IP-сети являются интегрированными сетями);

-местные IP-сети (как правило, имеют один шлюз, подключенный к более крупным IP-сетям, или работают по выделенным каналам связи; фирмы, организующие местные сети называют ресселерами, т.к. они перепродают услуги других IP-сетей абонентам местной телефонной сети).

Субъекты IP-сетей:

- Конечный пользователь IP-сети (IPEU) - пользователь, имеющий доступ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.