Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура обработки речевых сообщений в сетях IP-телефонии






 

1. После оцифровки речевого сигнала " удаляется" эхо из динамика (телефона) в микрофон, затем - " комнатное" эхо и непрерывные фоновые шумы (например, шум приборов климатики, тепловые шумы, внешние шумы), затем отфильтровываются шумы переменного тока на низких частотах звукового спектра.

Поскольку АТС и УК (узлы коммутации) ТфОП, а также УАТС (учрежденческие АТС) ведомственных телекоммуникационных сетей эффективно обеспечивают снижение и фильтрацию шумов, а также удаления эха, шлюзам IP-телефонии требуется выполнять незначительный объем этих процедур.

2. На передающем конце осуществляется подавление пауз в речи.

3. Сжатие оцифрованного речевого сигнала с помощью цифровых сигнальных процессоров.

В IP-телефонии используются 2 способа компрессии (сжатия) речевого сигнала:

-GSM - с компрессией исходного сигнала 5: 1;

-True Speech (компания DSP)с компрессией 18: 1 (коэффициент компрессии ).

4. Пакетирование сжатого цифрового сигнала на короткие сегменты равной длины, нумерация пакетов по порядку, добавление заголовков и передача в сеть. Маршрутизаторы обрабатывают небольшие пакеты быстро и рассматривают все передаваемые по одному и тому же IP-адресу пакеты одного размера одинаково. В результате чего пакеты, проходят по одному маршруту и их не надо переупорядочивать.

5. На приемном конце главной целью является ликвидация переменной задержки, а также задержек пакетов. Решение этой проблемы осуществляется в буфере, в котором накапливаются пакеты.

 

Адресация в IP-сетях

 

Типы адресов:

 

1.Физический адрес - МАС-адрес - Media Access Control -управление доступом к передающей среде - стандартный адрес канального уровня (локальный адрес узла), который необходимо задавать для каждого порта или устройства, подключаемого к LAN (локальной компьютерной сети), определяемый технологией IP-сети, например: 12-А0-27-2D-ВС-02. Эти адреса назначаются производителями оборудования и являются уникальными адресами, так как управляются централизованно.

 

Для всех существующих технологий IP-сетей и LAN МАС адрес имеет формат 6 байт:

 

-младшие 3 байта назначаются самим производителем и являются уникальной частью МАС адреса;

-старшие 3 байта идентифицируют саму фирму-производителя.

 

2.Сетевой адрес - (IP-адрес) до 02.02.2011г. формат 32 бита, или 4 байта.

.

.

Например:

256.8.64.16. - в десятичном коде (системе счисления) или:

11100000.00001000.01000000.00010000. - в двоичном коде (системе счисления)

Этот адрес используется на сетевом уровне и назначается администратором системы при конфигурации компьютеров и маршрутизаторов.

 

IP-адрес состоит из 2-х частей:

-номер сети, который назначается произвольно или по рекомендации NIC (Network Information Center - сетевой информационный центр), если IP-сеть должна работать как составная часть Интернет. Как правило, провайдеры Интернет получают диапазоны адресов у NIC, а затем назначают конкретные адреса своим абонентам.

-номер узла, назначается независимо от локального адреса узла.

Разделение IP-адреса на поле номера сети и поле номера узла гибкое, без четкой границы между ними, которая устанавливается в зависимости от класса

IP-сети (см. ниже по тексту).

Узел может обслуживать несколько IP-сетей, поэтому он должен иметь столько

IP-адресов, сколько IP-сетей (сетевых связей) он обслуживает.

 

Таким образом, IP-адрес характеризует не конкретный компьютер или маршрутизатор, а одно сетевое соединение.

Если IP-адрес начинается с " 0" (первый бит) в двоичном коде, а номер сети занимает 1 байт и 3 байта - номер узла, то IP-сеть относится к классу " А" - эта IP- сеть больших размеров.

Сети класса " А" имеют номера в диапазоне от 1 до 126 (номер " 0" не используется, а номер " 127" - для специальных целей).

Если IP-адрес начинается с " 10" (первые 2 бита) в двоичном коде, то IP-сеть относится к классу " В" - эта IP-сеть средних размеров - с числом узлов

28 - 216, причем под номер сети и под номер узла отводится по 2 байта (по 16 битов).

Если IP-адрес начинается с " 110" (первые 3 бита) в двоичном коде, то IP -сеть относится к классу " С" - эта IP-сеть малых размеров - с числом узлов не более 28, причем под номер сети отводится 3 байта (24 бита), под номер узла - 1 байт.

Если IP-адрес начинается с " 1110 " (первые 4 бита) в двоичном коде, то

IP-адрес относится к классу " D", который представляет собой особый, групповой адрес - multicast. Пакет, с этими адресными данными должны получить все узлы, которым присвоен данный IP-адрес.

Если IP-адрес начинается с " 11110" (первые 5 бит) в двоичном коде, то

IP-адрес относится к классу " Е", который зарезервирован для будущих применений.

Таблица диапазонов номеров адресов IP-сетей

 

Класс IP-сети Наименьший IP-адрес Наибольший IP-адрес
А 01.0.0. 126.0.0.0.
В 128.0.0.0. 191.255.0.0.
С 192.0.1.0. 223.255.255.0.
D 224.0.0.0. 239.255.255.255.
Е 240.0.0.0. 247.255.255.255.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.