Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевые управляющие программы (супервизоры) поддерживают работу одной или нескольких взаимодействующих LAN.






Если организована интерсеть (взаимодействуют несколько LAN), то сетевое программное обеспечение (сетевое ПО) реализуется также в шлюзах и мостах, связывающих эти сети, все сетевые объекты (рабочие станции, серверы), принадлежащие нескольким LAN, подчиняются общему адресному пространству.

Сетевые операционные системы поддерживают следующие функции:

 

-распределенное выполнение процессов;

-взаимодействие выполняемых процессов;

-обмен данными между процессорами;

-доступ пользователей к общим ресурсам и другие функции.

 

Требования к сетевым операционным системам:

 

1. Единая системная архитектура.

Понятие " системная архитектура" включает в себя:

-распределение функций между узлами сети;

-принципы построения коммуникационных протоколов;

-методы выполнения отдаленных операций типа " клиент-сервер";

-структуру сетевой файловой сети;

-уровни прозрачности доступа к сети;

-принципы защиты данных;

-свойства общесетевого адресного пространства (например, Интернет).

.

.

.

2. Обеспечение требуемого высокого качества прозрачности.

Сетевая ОС должна обеспечивать для пользователей доступ к разнообразным сетевым ресурсам независимо от степени их распределения, неоднородности и мобильности данных, программ и устройств.

Высокий уровень прозрачности - это обеспечение прозрачности доступа, имен, физических устройств, сетевой среды и т.д.

ОС сети " охраняет" пользователей от всех различий, особенностей и физических параметров привязки процессов к обрабатываемым сетевым ресурсам. Например, пользователь, обращаясь к процессу печати конкретных данных, не заботится о том, где располагаются нужные ему данные и на каком физическом принтере они будут распечатаны.

3. Высокоуровневая и высоконадежная файловая система

Файловая система, поддерживаемая сетевой ОС и входящая в ее состав, эффективно организует хранение информации общего пользования и обеспечивает одновременный доступ к ней многих пользователей.

Высокоуровневость - это обеспечение доступа как к локальным файлам, расположенным на рабочих станциях, так и к данным, удаленным на разных уровнях, расположенным на серверах (файл, сегмент файла и др.).

В сетевом режиме должны поддерживаться разные операции с файлами (возможность чтения, внесения, удаления, корректировки и т.д.).

Протокол удаленного доступа и управления файлами обеспечивает все сетевые функции создания, обработки, передачи и защиты файлов.

Файловая система - это центральный элемент сетевой операционной системы, который определяет производительность и надежность всей распределенной системы в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.