Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандарты протоколов канального уровня LAN






 

Протокол HDLS. HDSL - High-Data-Rate Digital Subscriber Line - высокоскоростной абонентский цифровой канал - одна из 4-х DSL-технологий, на основе медной витой пары, обеспечивающая передачу двунаправленных потоков информации со скоростью 1, 544мбит/с на расстояние до 3, 7км), разработан ISO в 1973г., является базовым для целой группы протоколов канального уровня, используемых как в глобальных сетях, так и в ЛВС, а именно:

Х.25 - процедура доступа к звену передачи данных - трехуровневый стандарт, разработан МСЭ-Т для сетей, использующих пакетную коммутацию.

В LAN- это 1-ый, 2-ой и 3 нижние уровни модели.

Стандарт протокола Х.75 аналогичен Х.25, имеет те же свойства, логические каналы, коммутируемые виртуальные каналы, некоторые управляющие пакеты. Х.75 размещается над Х.25 в сетевом уровне и содержит 1-й, 2-й, 3-й уровни.

 

Архитектура уровней протоколов LAN в сопоставлении с архитектурой эталонной модели ВОС (взаимодействия открытых систем) – ЭМ ВОС

               
   
Модель ISO
 
Модель IEEE-802
 
   

 


Особенностью стандартов протоколов, разрабатываемых для LAN, является предложенная институтом IEEE архитектура нижних уровней LAN. Эта особенность заключается в том, что канальному уровню модели международной организации стандартизации ISO (МОС) соответствуют два подуровня модели IEEE-802, а именно:

- LLC - Logical Link Control - обеспечивает управление логическим каналом;

- MAC - Medium Access Control - определяет метод доступа к среде передачи.

Реализация в LAN уровней ЭМ ВОС выше 2-го принципиальных отличий от крупных сетей ВОС не имеет.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.