Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема сети SDH с наложенной сетью АТМ






Коммутаторы сети ATM (например: компании NorteL - Passpon 7480 для крупных телекоммуникационных сетей, компании Ascend - GX 500™, " Smart" Сore, СВХ 500™ сетей ATM компании Extant, США)

 

Сеть АТМ

 


Транспортная

сеть SDH

 
 

 


Транзитные узлы

(коммутаторы) сети SDH

Обе транспортные технологии: SDH и ATM хорошо дополняют и взаимодействуют друг с другом.

Есть задачи, например, транспортные, которые успешно решаются SDH, а есть сервисная среда, предоставляющая услуги, в которой хороша технология ATM.

Сегодня технология ATM (особенно доступ к видео и Интернет) в полной мере не доходит до абонентского устройства (как, например, DSL), но такая возможность появится при платежеспособном спросе.

В настоящее время, подключая сервисные услуги Операторы связи используют некоммутируемые и коммутируемые линии связи (dial-up).

Основная положительная черта асинхронной передачи - простота определения моментов отсчетов сигнала в приемнике, а также гибкость в диапазоне средних скоростей передачи данных и на небольшие расстояния. При высоких скоростях передачи данных биты передаются один за другим. Передача автоматически приспосабливается и к пониженным скоростям путем увеличения пауз между знаками.

Таким образом, асинхронные системы более подходят для передачи сигналов, когда их скорость изменяется, в отличие от синхронных систем, в которых приемник должен отследить изменение скорости цифрового потока в передатчике, прежде чем он сможет правильно взять отсчеты входного сигнала, что происходит очень медленно и в узком диапазоне.

Сегодня такой способ передачи цифровых сигналов с разными скоростями (асинхронный режим) в SDH не применяется, несмотря на то, что системы с синхронной передачей могут передавать сигналы с переменной скоростью. Но при этом задача подстройки под скорость передачи информации выполняется за счет введения в цифровой поток кодовых комбинаций, соответствующих нулевой информации. Эти комбинации используются для заполнения цифрового потока, когда сигнал отсутствует, поэтому такую форму передачи называют иногда изохронной.Изохронный способ передачи необходим при использовании синхронной линии (канала) связи для передачи данных от асинхронного источника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.