Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая функциональная схема АЦП






           
   
К (кодирование)
 
АИМ (амплитудно- импульсная модуляция)
 
Q (устройство квантования по уровню)
 


S(t) S´ (t)

           
     

 


На вход АЦП подается сигнал в виде тока или напряжения, который в процессе преобразования квантуется по уровню тока (или напряжения) и кодируется

трехразрядным двоичным числом. В аппаратуре импульсно-кодовой модуляции кодирование осуществляется восьмиразрядным двоичным числом.

 

Характеристика 3-х разрядного АЦП

 

ULSB

 

 
 

 


Uначальн. = U0, 1 – 0, 5ULSB

где: U0, 1 – напряжение первого межкодового перехода

Входные сигналы могут принимать любые значения в диапазоне:

от –Umax до + Umax,

Например, выходные сигналы в системе ИКМ соответствуют восьми дискретным уровням.

Величина входного напряжения, при которой происходит переход от одного значения кода АЦП к другому соседнему значению, называетсянапряжением межкодового перехода. Разность между двумя смежными значениями межкодовых переходов называется шагом квантования.

ULSB – шаг квантования - LSB – Least Significant Bit.

Начальной точкой характеристики преобразования называется точка, определяемая значением входного сигнала, определяемого как:

 

Uначальная = U0, 1 – 0, 5ULSB

 

Цифровая передача включает в себя установление определенных временных соотношений между передаваемыми сигналами. Передающее оконечное устройство осуществляет передачу отдельных сигналов с использованием заранее установленных временных соотношений (тактов) таким образом, чтобы на приемном конце можно было бы опознать каждый дискретный сигнал по мере его поступления.

На коротких расстояниях (например, в пределах одной станции) тактовая частота распространяется отдельно (независимо, не в составе) от информационных

сигналов.

При передаче сигналов на большие расстояния более экономично вводить тактовую частоту в формат самого цифрового сигнала. В любом случае для передачи сигнала синхронизации (тактовой частоты) требуется увеличить пропускную способность канала, т.е. или полосу, или скорость передачи, или кодовое пространство.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.