Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифровые телекоммуникационные сети






 

1950-е годы - впервые речевой сигнал был представлен в цифровой форме и передан по телефонному каналу.

1970-е годы - начало использования цифровых систем передачи (США), разработана и запущена в эксплуатацию первая в мире цифровая система радиосвязи (Япония).

1980-е годы - начало внедрения систем цифровой коммутации на телефонной сети общего пользования (Франция).

С развитием микроэлектроники фирмы, производящие телекоммуникационное оборудование, ориентируются на активное развитие цифровой телефонии. Качество цифровой телефонной связи значительно выше аналоговой, поскольку цифровые сигналы не подвержены нелинейным искажениям и устойчивы к помехам.

 

Преимущества цифровых телефонных сетей:

-простота группообразования;

-простота сигнализации;

-интеграция систем передачи и систем коммутации;

-слабая чувствительность к помехам, в т.ч. - к малым значениям отношения

сигнал / шум;

-регенерация сигнала;

-возможность засекречивания информации.

-низкая стоимость оборудования;

-высокие качественные показатели, в т.ч. отсутствие внутренних блокировок в коммутационных системах.

 

Недостатки цифровых телефонных сетей:

-более широкая, чем в аналоговых сетях, полоса частот речевого сигнала;

-несовместимость с аналоговым оборудованием, необходимость аналого-цифрового и цифро-аналогового преобразования;

-необходимость временнό й синхронизации;

-топологические ограничения группообразования.

 

Основное внимание при разработке цифровых систем передачи уделяется выбору конечного семейства дискретных электрических сигналов (импульсов) для кодирования информации (не путать с управляющей, информацией, используемой для установления, соединения и контроля соединений, т.е. сигнализацией).

 

В терминологии теории связи под обработкой сигнала понимаются: фильтрация, формирование и преобразование электрических сигналов, но не обработка управляющих сигналов процессором центров коммутации (коммутационных систем: станций, узлов, центров).

.

.

.

.

.

Аналого-цифровое - АЦП и цифро-аналоговое преобразование – ЦАП сигналов

 

В микропроцессорных системах роль импульсного элемента выполняет аналого-цифровой преобразователь - АЦП, а роль обратного преобразователя - экстраполятора – цифро-аналоговый преобразователь - ЦАП.

Аналого-цифровое преобразование заключается в преобразовании информации, содержащейся в аналоговом сигнале, в цифровой код.

Цифро-аналоговое преобразование призвано выполнять обратную задачу, т.е. преобразовывать число, представленное в виде цифрового кода, в эквивалентный аналоговый сигнал.

АЦП устанавливаются в цепях каналов цифровых систем для преобразования аналоговых сигналов в цифровые сигналы (коды). АЦП выполняют функции: дискретизация, квантование по уровню, кодирование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.