Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции коммутации местной и междугородной (международной) связи






 

Разделение функций коммутации в случае местной и междугородной связи объясняется, главным образом, удобствами расчетов за телефонные переговоры, передачу данных, а также различными требованиями к технической эксплуатации сооружений связи. Местные соединения, как правило, короткие и осуществляются лишь через несколько центров коммутации (АТС, узлов). Междугородные соединения проходят через большое число коммутационных центров (АТС, узлов) при использовании довольно длинных междугородных соединительных линий между ними.

 

Характеристики аналоговой телефонной сети

 

Одним из самых трудных моментов при проектировании аналоговой телефонной сети является установление норм на качество передачи по отдельным системам сети. Эти нормы уточняются с учетом экономических оценок и зависят от разновидности, а также типов оборудования и линий связи.

При установлении норм качества передачи на аналоговой телефонной сети учитываются следующие основные факторы:

- Затухание сигнала (норматив на потерю мощности звукового сигнала при установлении телефонного соединения: 8, 0 дБ, который никогда не выдерживается на практике);

- Шум (стандартный эталон шума: 90, 0 дБ.).

Качество аналоговых каналов при передаче сообщений не оценивается классическим соотношением " сигнал-шум", т.к. уровни шума в них сравнительно низкие, шум ощущается только в паузах, когда нет сигнала. Норматив на уровень шума на местных сетях: – 28, 0 дБ, а на зоновых: – 34, 0 дБ.

- Помехи:

Помехи называются переходными, если сигнал помехи воспринимается как информационный сигнал.

В аналоговых сетях переходные помехи регулировать очень трудно. Они проявляются в паузах, когда нет сигнала, т.е. уровень мощности полезного сигнала равен нулю;

- Искажения:

· нелинейные искажения вызываются нелинейными элементами: угольными микрофонами, усилителями сигналов в том числе - усилителями тональной частоты;

· линейные искажения бывают следующих типов:

· амплитудные искажения возникают при передаче сигнала на длинные расстояния через катушки пупинизации, фильтры, которые должны пропускать частоты разговорного диапазона 0, 3 – 3, 4 кГц, но на практике отсекаются частоты свыше 3, 0 кГц.

· фазовые искажения при передаче речи практически не ощутимы и обусловлены задержками, зависящими от конкретных частот, составляющих спектр сигнала. Для каждой частоты - своя задержка.

.

- Эхо и самовозбуждение возникают в результате того, что передаваемые сигналы из-за несогласованности полных сопротивлений дифференциальных систем на стыке двухпроводных цепей с четырехпроводными цепями. Сигнал эха, затухает в два раза сильнее полезного сигнала.

Если информационный (полезный) сигнал отражается многократно, особенно на коротких линиях, возникает явление самовозбуждения, или генерации, т.е. усиление сигнала в цепи обратной связи значительно больше единицы.

Для устранения явления " местного эффекта", или эха, устанавливают приборы -

эхокомпенсаторы.

- Мощность речевых сигналов Уровень мощности речевого сигнала в период активного разговора составляет в среднем: 16, 0 дБ.

- Полоса разговорных частот: 0, 3 – 3, 4 кГц.

Электрические параметры аналоговых телефонных сетей:

- Rшл. = RL - сопротивление шлейфа;

- Wиз = Rиз/L сопротивление изоляции;

- Cраб = CL рабочая емкость;

- a = aL собственное затухание

 

кабель/провод диаметр жилы, провода мм сопротивление цепи Ом/км рабочая емкость нФ/км сопротивление изоляции Мом/км коэффициент затухания дБ/км (кГц)
кабель ТГ 0, 5       1, 37 (0, 8)
кабель ТПП 0, 5       1, 26 (0, 8)
кабель МКС 1, 2 31, 7 24, 5 20 000 5, 17 (1024)
провод ТРП, ТРВ 0, 5   -   -

 

Максимальная длина абонентской линии при затухании 4, 3 дБ для кабеля:

- ТГ (диаметр жилы 0, 4) – 2, 57км;

- ТГ (диаметр жилы 0, 5) – 3, 18км

- ТПП (диаметр жилы 0, 4) – 2, 75км;

- ТПП (диаметр жилы 0, 5) – 3, 40км.

 

Примечание: 1, 0Нп = 8, 7дБ.

 

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.