Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональная схема взаимодействия сети TMN и сети электросвязи






 
 


Операционные системы

 

к др.

TMN

 


Управление сетями электросвязи

 

МСЭ-Т принял концепцию сетевого управления, которая изложена в рекомендациях М.3000, содержащих общие принципы планирования, функционирования и технического обслуживания сети управления телекоммуникациями - TMN -Telecommunications Management Network.

 

TMN - наиболее оптимально использует существующие сети электросвязи, проектирование перспективных сетей с точки зрения предоставления сервиса электросвязи пользователям, эффективности капитальных вложений и эксплуатационных затрат.

 

TMN - предназначена для сокращения сроков простоя оборудования в случае повреждений, оперативного резервирования, а также сбора статистической информации о состоянии отдельных элементов сети (АТС, УК, систем ПД и др.).

 

TMN – самостоятельная сеть, имеющая точки (интерфейсы) подключения к элементам сети электросвязи (телекоммуникационной сети).

Операционные системы TMN выполняют функции управления:

-автоматического анализа состояния оборудования сети электросвязи;

-контроля поврежденных участков сети;

-выбора обходных направлений для нагрузки в случае неисправности сети;

-оповещения персонала о нарушениях в работе сетевых элементов;

-сбора статистических данных и др.

 

Рабочая станция (персональный компьютер - ПК) взаимодействует с TMN.

TMN строится на основе низкоскоростных каналов (например, 9, 6 кбит/с) и протоколов взаимодействия с ЛВС (локально-вычислительных сетей, или локальных компьютерных сетей - ЛКС), с сетью коммутации пакетов,

например, Х.25.

 

Оборудование современных сетей электросвязи должно выпускаться с устройствами для подключения TMN (SDH, ATM, сотовой сети связи GSM и др.). Эти устройства представляют собой специализированные микро-ЭВМ и называются контроллерами.

Каждый контроллер имеет интерфейс (для подключения к TMN), программное обеспечение (для сбора, запоминания и отображения информации о состоянии сетевых элементов), а также компьютер (для изменения программы контроллера, осуществления управления сетевыми элементами - переключение групповых и линейных трактов в системах передачи, определение неисправностей, оценки качества передаваемого по сети электросвязи сообщения, сигнала и т.д.).

 

Благодаря TMN можно управлять сетевыми элементами, которые расположены на расстоянии десятков, сотен и даже тысяч километров от центра управления.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.