Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сертификация






Приказом Минсвязи России от 22.09.93г. № 217 " О введении в действие Закона Российской Федерации о сертификации продукции и услуг" прекратились споры о необходимости проведения обязательной сертификации средств и услуг связи.

Сертификация (обязательная проверка, испытания) продукции, услуг и систем обеспечивает нормативы качества, в настоящее время является одним из показателей развития общества и неотъемлимым элементом рыночных отношений.

Система сертификации " Электросвязь" – первая в России система сертификации, введена в действие в 1991г., еще до принятия Закона о сертификации продукции и услуг, которая в настоящее время является одним из главнейших рычагов управления развитием рынка связи. Об этом свидетельствует, в частности, снижение стоимости единицы номера цифровой АТС с 350, 0 долл. США в 1990г. до 140, 0 долл. США в настоящее время.

В основе развития системы сертификации с одной стороны, лежит международный опыт, с другой – законодательная и нормативная база страны по вопросам сертификации.

До 1985г. сертификация продукции основывалась на испытаниях опытных образцов оборудования и только вначале 90-х гг. отрасль перешла к сертификации систем качества (ССК).

Как показал опыт, испытания отдельных образцов оборудования не гарантирует устойчивого обеспечения качества всей выпускаемой продукции, поэтому в последнее время применяется новый подход: не проверка отдельных образцов, а сертификация систем качества изготовителей.

Понятие " сертификация" систем качества введено Международной организацией по стандартизации (ИСО) в 1989г.

ССК основана на международных стандартах ИСО, которые определяют требования к системам качества и методам проверок (сертификации) систем качества на соответствие заданным требованиям.

Принципами ИСО СЕРТИКО предусматривается оценка систем качества производителя третьей стороной.

В последние годы стремительно растет число компаний, сертифицирующие свои системы качества (СК) на соответствие стандартам ИСО серии 9000.

Сегодня свыше 250 тысяч фирм получили сертификаты на СК (около 80%).

Нормативной базой СК служат международные стандарты ИСО серии 9000.

Основные стандарты серии ИСО-9000:

ИСО-9000, ИСО-9001 – руководство по выбору и применению стандартов;

ИСО-9002, ИСО-9003 – требования к системе качества, которые содержат модели обеспечения качества.

Наиболее полной моделью является стандарт ИСО-9001, который учитывает этапы проектирования, производства, монтажа и обслуживания продукции.

ИСО-9002 учитывает только этапы окончательного контроля и испытания продукции.

 

.

.

.

.

.

.

ИНСПЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ (ИК)
  ИК = ДЭ + ДП + ДСК
ДАННЫЕ ПО СИСТЕМЕ КАЧЕСТВА (ДСК)
ДАННЫЕ ПРОИЗВОДСТВА (ДП)
ДАННЫЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ (ДЭ)
Инспекционный контроль

 

По сертифицированным средствам связи, которые работают на сетях России с 1992г., контракты на ИК заключаются по инициативе центров и лабораторий сертификации, сертифицировавших эту технику, без дополнительного поручения Управления сертификации Минсвязи России, кроме случаев, оговоренных особо.

Расходы по проведению ИК несут производители. Стоимость проведения ИК для различных фирм различна и зависит от объема работ времени работ, трудозатрат, и средней зарплаты. Однако она должна быть значительно ниже стоимости первоначальной сертификации.

В соответствии со ст. 6 п.2 Закона " О сертификации..." у поставщика, или продавца при переходе через границу должен быть знак соответствия (сертификации), нанесенный на самом оборудовании (средствах связи). Порядок нанесения знака должен быть дан в самом сертификате. В Системе сертификации “Электросвязь” сказано, что " Знак сертификата соответствия" разработан в 1995г. и введен ОСТ 45.2-95 на этот знак.

Поставщики сертифицированной продукции обязаны приобрести знаки в ССКТБ-ТОМАСС.

Срок действия сертификата определяется Управлением сертификации.

Продление срока действия сертификата осуществляется по итогам повторных (дополнительных) сертификационных испытаний, в связи, с чем владельцы сертификатов должны контролировать сроки действия сертификатов и своевременно (за 8 месяцев до истечения срока действия сертификата) подать заявку на продление сертификата, т.к. процедура сертификации повторяется полностью:

заявка – контракт – испытания – заключение – оформление

В системе “Электросвязь” не предусматривается выдача временных сертификатов или разрешений на продажу средств электросвязи.

 

.

.

.

.

.

.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.