Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем нужны отцы?






У большинства биологических видов, за исключением не­которых птиц, отцовский вклад сводится к оплодотворению самки (Redican, 1976). В уходе за собственным потомством самцы большей частью не участвуют, а при случае могут его даже сожрать. Особенно плохими отцами считаются львы, медведи и лангуры. Впрочем, есть и приятные исключения. Например, самцы мартышек-мармозеток в течение первых двух лет жизни своих малышей 70% времени носят их на се­бе, отдавая самкам лишь для кормления. Отец-бобр, передви­гаясь по пруду, поощряет своих детенышей держаться за свой хвост. Замечательными отцами являются волки, кото­рые не только снабжают свое потомство пищей, но и забот­ливо обучают его необходимым жизненным навыкам.

У некоторых высших животных, например у гамадрилов, существует даже своеобразный институт адопции (усынов­ления или удочерения), когда подчиненные, низкоранговые самцы, не имеющие возможности обзавестись собственным потомством, берут на себя заботу о чужих детенышах. Впро­чем, функции этого института спорны. В одних случаях это похоже на популяционный альтруизм, который нередко про­являют самки, сообща выращивающие чужих детенышей; при этом самец, берущий на себя опекунские функции, соци-

ально вознаграждается тем, что повышает свой групповой статус. В других случаях, «удочеряя» маленькую самочку и терпеливо ожидая ее созревания, самец просто готовит из нее будущую «жену».

Вообще поведение самцов по отношению к детям и подро­сткам сложнее и разнообразнее, чем было принято думать. Хотя самцы млекопитающих редко физически заботятся о своем потомстве, многие приматы проявляют заботу о де­тенышах и подростках своего стада в форме груминга, ноше­ния детенышей на себе, их поддержки в соревновательных играх и защиты от убийства. Поскольку самцы обычно спа­риваются не с одной, а с несколькими самками, определить, является ли такое поведение проявлением избирательной от­цовской заботы о собственных потомках или о младших чле­нах стада вообще, казалось невозможным: откуда мы знаем, чьим именно потомком является данный детеныш? Генетиче­ские методы помогли решить эту проблему.

Наблюдая в течение трех лет за пятью группами диких бабуинов (Papio cynocephalus) в Кении, ученые с помощью ДНК точно определили отцов 75 подростков. После этого оказалось, что о собственных отпрысках взрослые самцы за­ботятся больше, например оказывая им поддержку в сорев­новательных играх, чем о детенышах тех самок, с которыми они просто спаривались, и тем более — о «[посторонних» под­ростках. Как самцы узнают, что детеныш свой, остается за­гадкой, но поддержка в соревновательных играх может спо­собствовать приобретению детенышем более высокого ранга и предохранять его от травм и стрессов, так что это можно считать проявлением отцовской заботы (Buchan et al., 2003).

Эволюционная психология и ее новейшая субдисципли­на — эволюционная психология развития (изучение инди­видуального развития в свете общих принципов эволюци­онной психологии) не сводится к констатации отдельных фактов, но формулирует ряд закономерностей эволюции и факультативного (то есть необязательного) проявления отцовского вклада.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.