Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-психологические проблемы






При всей неоднозначности демографических тенденций в них отчетливо представлены социальные факторы. Харак­терная для мужчин повышенная смертность от внешних при­чин (травмы, ДТП, убийства, отравления, в том числе алко­гольные) может быть сокращена с помощью рациональной социальной политики и соответствующего воспитания насе­ления. В более образованной и социально благополучной среде контраст между мужской и женской смертностью по многим показателям меньше, чем в мире бедности и невеже­ства (Rigby, Dorling, 2007).

Социально-психологический аспект этой макросоциаль-ной проблемы — отношение людей к своему здоровью. Поми­мо лечения и профилактики специфически мужских заболе­ваний, существует общемировая проблема, состоящая в том, что мужчины значительно реже женщин пользуются услуга­ми медицинских, особенно психиатрических, служб и вооб­ще предпочитают не обращаться к врачу. По данным амери­канского Минздрава, на протяжении своей жизни мужчины реже женщин общаются с врачом, число мужчин, которые последний раз были у врача два или больше года тому назад,

вдвое превышает число женщин (DHHS, 1998). Одна из причин мужской сверхсмертности — мужчины часто упуска­ют время для своевременной диагностики. Это касается пра­ктически всех заболеваний и всех категорий мужчин, но осо­бенно — бедных слоев населения, в которых глубже всего укоренен традиционный канон маскулинности.

В этом нет ничего удивительного. Богатыри из сказки не заботились о своем здоровье, оно предполагалось «железным» и данным от природы. Традиционный стереотип «настоящего мужчины» внутренне противоречив. Ориентируя мужчину на самостоятельное преодоление стрессов и трудностей (что хо­рошо), он одновременно тормозит осознание и вербализацию собственных слабостей (что плохо). Вместо того чтобы объ­яснять мужскую сверхсмертность чисто биологически, совре­менная наука выдвигает на первый план социальное определе­ние мужской роли и идентичности (Addis, Cohane, 2005; Mansfield et al., 2005; Бурмыкина, 2006; Корхова, 2000).

Социологи и психологи констатируют, что мужчины вез­де и всюду

а) переоценивают качество своего здоровья;

б) стесняются признаться в собственной слабости;

в) не умеют и не любят просить о помощи.

Эти установки плоть от плоти гегемонной маскулинно­сти. Хотя соотношение и причинно-следственная связь этих явлений не вполне ясны и разные теории объясняют их по-разному, без их учета выработать социально эффективные и психологически адекватные способы вмешательства, про­филактики и лечения мужских болезней невозможно. Речь идет не просто о рациональном подходе, но и о возможных путях коррекции глубинных личностных черт.

Интересно в этом плане семнадцатилетнее когортное ис­следование 704 мужчин и 847 женщин, страдавших сердеч­но-сосудистой недостаточностью в Глазго (Шотландия) (Hunt et al., 2007). С 1988 по 2005 г. умерли 88 мужчин и 41 женщина из этой группы. Сами по себе эти цифры никого бы не удивили, потому что мужская смертность от коронарной недостаточности всегда бывает выше женской, но в данном случае исследователи имели в своем распоряжении не только

истории болезней, но и достаточно подробные психологиче­ские характеристики больных, включая оценку их «феми-нинности» и «маскулинности». После того как были стати­стически взвешены такие факторы, как курение, пьянство, общий вес тела, артериальное давление, семейный доход и психологическое благополучие, оказалось, что риск смерти от коронарной недостаточности уменьшается у мужчин с бо­лее высокими показателями по фемининности. Иными сло­вами, мужчины с более стереотипно-маскулинным образом «Я» («крутой», замкнутый и т. п.) рискуют умереть от ин­фаркта больше, чем сравнительно «мягкие» мужчины. Ко­нечно, вопрос о причинно-следственной связи остается от­крытым: жесткая маскулинная идеология может быть как од­ной из причин, так и следствием индивидуально-типических свойств. Тем не менее проблема реальна.

В десятилетнем лонгитюдном исследовании 313 амери­канских мужчин, ветеранов вьетнамской войны, выяснилось, что раздражительные, депрессивные и агрессивные мужчи­ны имеют больше шансов заболеть сердечно-сосудистыми за­болеваниями и диабетом (Boyle et al., 2007). Изучение взаи­мосвязи мужского здоровья и тендерного равенства идет и по многим другим направлениям. Хотя окончательные выводы делать преждевременно, для многих мужчин традиционная доминантная маскулинность явно не выглядит положитель­ным фактором.

Все эти проблемы актуальны и для России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.