Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинотеатры






 

Кинотеатров в Стамбуле великое множество — здесь перечислены только некоторые, особо примечательные. Фильмы здесь показывают на оригинальном языке с турецкими субтитрами. Цензура в Турции теоретически существует, но на практике даже самое рискованное кино идет без купюр. В среду (а в некоторых кинотеатрах еще и в понедельник) случается «народный день» — скидки на билеты. В дни премьер билеты стоит бронировать заранее. Сведения о программе частично публикуются в Turkish Daily News, но полностью, увы, доступны только читателям турецких газет. Впрочем, на Беязите и Таксиме попадаются афиши, да и разобраться в турецкой версии сайта www.timeoutistanbul.com довольно просто.

 

Alkazar

İ stiklal Caddesi 179 (Beyoğ lu)

(212) 293 24 66

Отреставрированный интерьер в стиле ар-нуво и отличное кафе на первом этаже. До 1994 года здесь показывали порно, а сейчас в программе — европейский арт-хаус.

Билеты — 9 YTL

 

Atlas

İ stiklal Caddesi 209, Atlas Sineması Pasajı (Beyoğ lu)

(212) 252 85 76

Самый модный кинотеатр в городе. Репертуар — голливудские новинки и турецкие премьеры. Самое замечательное здесь — расположение: в Атласном пассаже, над антикварными лавками.

Билеты — 10 YTL

 

Sü reyya

Bahariye Caddesi 29 (Kadı kö y)

(216) 336 06 82

Самый старый кинотеатр в городе находится в Кадыкë е, на азиатской стороне. Построен в конце XIX века как оперный театр, поэтому есть редкая возможность посмотреть кино, сидя в настоящей оперной ложе.

Билеты — 9 YTL

 

Бани

 

В течение многих сотен лет вся Европа плохо пахла. Очень плохо. Умывание считалось занятием совершенно пустым да и для здоровья небезопасным. Византийцы же — а за ними и турки — все это время ходили чистые и благоухающие. Общественные бани (hamam) — один из главных аттракционов Стамбула. Сейчас их осталось «всего» несколько сот (сто лет назад было несколько тысяч). Турецкие бани — прямые наследницы римских терм: здесь не только моются, но и встречаются с друзьями, размышляют и ужинают. A женские отделения бань в старом Стамбуле вообще были настоящими клубами — чуть ли не единственным местом, где женщина могла хоть на короткое время избавиться от тотального контроля мужчины и оказаться в кругу себе подобных. Среди буквально двух-трех причин, на основании которых женщина могла требовать развода, был отказ мужа раз в неделю отпустить ее в баню.

 

Но поход в хаммам — не обязательно коллективное развлечение, сольный визит тоже имеет свою прелесть. В большинстве бань имеются мужские и женские отделения. В некоторых — только одно, которое женщины и мужчины используют поочередно.

 

Хаммам состоит обычно из трех секций. Первая называется джамекан (camekan). Это вестибюль (иногда с фонтаном), в котором находятся касса и кабинки-раздевалки. Кабинки обычно довольно вместительные — нечто среднее между шкафом и комнаткой; внутри есть запирающийся шкафчик для одежды. В кассе следует оплатить либо просто парилку, либо парилку плюс массаж. Здесь же вам дадут пештемаль (peş tamal) — пестрое банное полотенце (обычно на липучках), которое полагается обернуть вокруг бедер, и такуньи (takunya) — деревянные шлепанцы.

 

Затем — соуклук (soğ ukluk), переходное помещение, в котором царит умеренное тепло и находятся душевые кабины и туалеты.

 

И наконец — харарет (hararet), парная. В турецкой парилке совсем не так жарко, как в русской бане: пар гораздо более густой, зато более мягкий. Состязательно-экстремальная сторона русской бани в гедонистическом хаммаме совершенно отсутствует: никаких опасных для жизни температур, «поддаваний парку», уханья, нырянья в прорубь и прочих валяний в сугробе. От сауны хаммам отличается опять же более низкой температурой, влажностью и отсутствием общего бассейна: стоячая вода считается нечистой.

 

В центре харарета, под куполом, мраморное возвышение, гë бек-таши (gö bek taş i, дословно — «камень живота»). Камень горячий — в подвале под ним находится топка. Полагается неторопливо возлечь на мрамор (не обязательно животом) и усиленно потеть. Через некоторое время, когда вы достаточно размякнете, за вас примется массажист (keseci) со своей верблюжьей мочалкой (kese). Настоящий турецкий массаж — вещь бескомпромиссная и, в принципе, совершенно гениальная, однако нынешние стамбульские массажисты — редкостные халтурщики, совершенно избалованные туристами. Поэтому если хотите услышать хруст собственных костей (будет довольно больно), а затем почувствовать, что родились заново, сразу договоритесь о бакшише — дополнительной оплате. После намыливания и массажа вы, скорее всего, не сможете пошевелить и пальцем и останетесь лежать на мраморном столе в состоянии совершенной эйфории и полной потери чувства реальности. Кроме того, вам будет совершенно ясно, что таким абсолютно, девственно и невероятно чистым вы не были никогда в жизни.

 

Хороший хаммам — это часа пол-тора-два. Большую часть этого времени лучше всего провести лежа на камне и глядя, как сквозь клубы пара струится свет из маленьких звездочек-окошек в куполе. Когда немного соберетесь с силами, отправляйтесь либо в обычный душ в соуклуке, либо — более традиционный способ — к одной из раковин-бассейнов с фонтанчиками, которые находятся под арками вокруг парной.

 

В вестибюле-джамекане вам предложат большое полотенце и прохладительные напитки. Обычно тут же имеются лавки, на которых можно поваляться, если уж совсем нет сил.

 

Cağ aloğ lu Hamamı

Prof. İ smail Kazı m Gü rkan Caddesi 34 (Cağ aloğ lu)

(212) 522 24 24

www.cagalogluhamami.com.tr

Трам. Sultanahmet, Gü lhane

Самый известный из городских хаммамов, построенный в 1741 году, справедливо гордится своими клиентами — это Pera Palas банного дела. Здесь мыли саудовского короля Фахда, массировали кайзера Вильгельма и Рокфеллера-старшего, здесь хрустели тонкие пальцы Ференца Листа и нежные кости Флоренс Найтингейл. Кроме того, хаммам сделал блистательную карьеру в кино: тут не только парился Тони Кертис, но и снимались эпизоды «Индианы Джонса», не говоря уж о бесчисленных рекламных роликах мыла и шампуней. Дивной красоты мраморный фонтан в джамекане, уютные кабинки-раздевалки на галерее второго яруса. Дорого, особенно если не скупиться на бакшиш.

Мужское отделение: пн-вс 8.00-22.00; женское отделение: пн-вс 8.00-20.00

Сеанс — 15-50 YTL (в зависимости от набора услуг)

Кредитные карты не принимаются

 

Ç emberlitaş Hamamı

Vezirhan Caddesi 8 (Ç emberlitaş)

(212) 522 79 74

www.cemberlitashamami.com.tr

Трам. Ç emberlitaş

Хаммам находится в двух шагах от Большого рынка, вечно набит туристами и атмосферой неожиданно напоминает фильм «Прибытие поезда»: суета, полно народу и клубы пара. Баня построена в 1584 году по заказу Нурубану — вдовы султана Селима Пьяницы. Какой-то в этом есть мрачный поминальный смысл: Селим погиб за 10 лет до этого как раз в бане, спьяну поскользнувшись и ударившись головой. Интерьер очень красив, хотя утверждения хозяев, что строил этот хаммам сам Синан, — вранье. Персонал избалован, ленив и в глубине души считает, что туристов мыть — только время тратить. Бакшиш снисходительно принимается, но мало помогает.

пн-вс 6.00-0.00

Сеанс — 18-28 YTL (в зависимости от набора услуг)

AmEx, MC, Visa

 

Gedik Ahmet Paş a Hamamı

Hamam Caddesi 65-67 (вниз от Диван-Йолу у Беязит, Beyazit)

(212) 517 89 56

Трам. Beyazit

Одна из самых старых бань в городе (около 1475) построена еще при Мехмеде Завоевателе и сохранила большую часть своего внутреннего убранства (обратите внимание на «сталактитовый» свод в мужском отделении). Находится в двух минутах от туристического центра, однако туристов здесь мало. Атмосфера совершенно традиционная. Публика — доброжелательные местные жители. Банщики и массажисты не избалованы и добросовестны. Цены минимальны. Лучшее место для первого банного эксперимента в Стамбуле.

Мужское отделение: пн-вс 5.00-0.00; женское отделение: пн-вс 9.00-0.00

Сеанс — 12 YTL, с массажем — 21 YTL

Кредитные карты не принимаются

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.