Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические ресторан






 

Есть множество заведений, которые стоит посетить не столько ради кухни (впрочем, безупречной), сколько ради легенд и воспоминаний, связанных с местом, где они расположены, ради духа прошлого или, наконец, захватывающего вида, открывающегося из окон или с открытой террасы. К последним относится, кстати, и большая часть босфорских ресторанов. Ниже приведены еще несколько исторических локант.

 

Darü lziyafe

Ş ifahane Sokak 6 (Sü leymaniye)

(212) 511 84 14

Вот уж точно местечко не новое: ресторан расположен в здании имарета — постоялого двора и кухни для бедных, относившихся к комплексу мечети Сулеймание. Архитектура сводчатого зала, близость мечети и прекрасный вид на нее (летом столики ставят во дворе) и являются главными достоинствами этого заведения. Считается, что еда тут — оттоманская, но вполне заурядная. Будем все же снисходительны: кухня работает непрерывно с середины XVI века.

пн-вс 12.00-23.00

Ужин — 15-25 YTL

AmEx, MC, Visa

 

Four Seasons

İ stiklal Caddesi 509 (Beyoğ lu)

(212) 293 39 41

Ресторан с сильным французским акцентом находится на площади Тюнель и, говорят, типичен для старой Перы (хотя основан только в 1970-х). Неплохое место для субботнего ужина: утка с апельсинами (20 YTL) хороша, интерьер выдержан в духе начала века (хотя его несколько портят довольно чудовищные картины, написанные, кажется, дочерью хозяина), а через широкие окна можно наблюдать празднично одетых фланеров Перы. Несмотря на то что меню на четырех языках, возникает некоторый коммуникационный барьер: после жарких дебатов на кухне вам вместо счета неожиданно приносят вторую порцию лукового супа (впрочем, всего-то за 3 YTL).

пн-сб 12.00-15.00, 18.00-23.00

Ужин — 25-30 YTL

AmEx, MC, Visa

 

Havuzlu Lokanta

Gani Ç elebi Sokak 3 (Kapalı Ç arş ı)

(212) 527 33 46

Трам. Ç emberlitaş

Кухня вполне приемлемая, но ничем особенным не примечательная. Однако ресторан интересен вовсе не гастрономическими утехами, а местоположением: он находится в самом сердце Крытого рынка. Считается, что это самая старая локанта на весь Большой базар. Насколько старая, в точности не знает никто: хозяин утверждает, что ресторан — чуть ли не ровесник рынка, и перечисляет знаменитостей, которые тут бывали. Может, и правда. Кебаб из баклажана, долма, мясо, тушенное с овощами, — все в пределах 3-6 YTL.

пн-пт 9.00-18.00

Ужин — 10-15 YTL

Visa

 

Pandeli

Mı sı r Carş ı sı 1 (Eminö nü)

(212) 527 39 09

Трам. Eminö nü

Гастрономический символ старого Стамбула. Находится на втором этаже Египетского базара — чуть ли не с его основания. Стены в темно-синих с белым изразцах, из окон — вид на площадь Эминë ню. Хит меню — окунь (ispendik), запеченный в пергаменте (25 YTL), а еще блюда из баклажанов и ягнятины.

пн-сб 11.30-15.30

Обед — 30-35 YTL

MC, Visa

 

Rejans

Olivio Geç idi 15 (Galatasaray, Beyoğ lu)

(212) 243 38 82

www.rejansrestaurant.com

Находящийся в закутке на улице Истиклаль русский Rejans — возможно, самый известный ресторан в городе. Основанный в 1920 году русской эмигранткой Верой Протопоповой и названный в честь парижского Ré gence, он быстро стал самым модным заведением на Пере. В интерьере много крахмального полотна и мореного дерева. Здесь, кажется, пел Вертинский; говорят, это был любимый ресторан Aтатюрка — известного любителя выпить привлекала главным образом лимонная водка. Водка, кстати, с самого начала подавалась не рюмками, а бутылками. Нет, казалось бы, ничего более естественного, но для тогдашнего Стамбула это была неслыханная новация. Ресторан несколько раз переходил из рук в руки, так что собственно русская кухня сейчас не особенно примечательна: гусь с яблоками (14 YTL) да bortsh (5 YTL). Зато имеется крайне подходящий гардеробщик, хоть и турок, но хорошей советской школы: вечно полупьяный, постоянно роняющий номерки и тупо спрашивающий: «A сколько вас?»

Середина сентября — май: пн-вс 12.00-15.00, 19.00-0.00;

июнь — середина сентября: пн-сб 12.00-15.00, 19.00-0.00

Ужин — 15-25 YTL

MC, Visa

 

Ş ehzade Mehmed Sofrası

Ş ehzadebaş ı Camii Avlusu (Fatih)

(212) 526 26 68

Ресторан расположен в том дворе мечети Шехзаде, который строивший ее 500 лет назад Синан предназначал для медресе. Ресторан занимает всю внутреннюю галерею, а комнаты бывшего медресе служат отдельными кабинетами — в некоторых стоят стулья, в других можно сидеть по-турецки. В сезон сюда автобусами свозят туристов, устраивается фольклорная программа. Поэтому лучше прийти сюда, скажем, с утра в понедельник, да еще ранней весной, и просто тихо пить чай и курить. Да, алкоголь здесь не подается.

пн-вс 8.30-0.00

Ужин — 15-20 YTL

Кредитные карты не принимаются

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.