Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мейхане






 

Традиционные заведения, специально придуманные для буйного веселья: местные жители играют там свадьбы с плясками на столах, хоровым пением и прочими бесчинствами (причем посторонним гостям бывают совершенно искренне рады). Соответственно — обязательная музыкальная программа; исполняют в подобных местах фазиль — помесь народной музыки с попсой. Вещь на любителя, но очень весело. Не надо думать, что в мейхане тусуются исключительно полудикие пейзане, наоборот, эти места крайне модные, обычная публика там — студенты, свободные художники и живущие в Стамбуле иностранцы. Ясно, что вечер в подобной атмосфере может развиваться совершенно непредсказуемо.

 

В мейхане вам подадут настоящий традиционный ужин, который начинается с хорошей стопки ракы (rakı) — разбавленной водой анисовой водки, после чего следует мезе (meze) — сменяющие друга холодные и горячие закуски. Это может быть что угодно: баклажаны, анчоусы, фаршированные помидоры, сыр, маслины. Порции крошечные, зато череда их совершенно бесконечна. Стаканчики ракы также кувыркаются один за другим, так что сколько все-таки было закусок, что там подали на сладкое и чем вообще кончился вечер, наутро вспомнить обычно невозможно.

 

Лучшие мейхане города удобно сосредоточены в двух местах — в переулке Невизаде (Nevizade Sokak) позади Цветочного пассажа на улице Истиклаль и чуть ниже по той же улице, ближе к площади Тюнель. Так что очень весело перемещаться из одного заведения в другое (пока вы еще не окончательно утратили способность к передвижению).

 

Boncuk

Nevizade Sokak 19 (Beyoğ lu)

(212) 243 12 19

Крошечная таверна-мейхане специализируется на армянской и черноморской кухне, поэтому в меню есть вещи поистине редкостные: uskumru dolmasi — фаршированная скумбрия (с рыбки снимается кожица, кости удаляются, затем шкурка снова осторожно заполняется мякотью, смешанной с травами, специями и орехами, и рыбка запекается на открытом огне). Десерт — ekmek kadayı fı: воздушный бублик, который полагается макать в kaymak, молочное желе. Немногочисленные столики на улице летом пользуются бешеной популярностью, поэтому место непременно надо заказывать заранее.

пн-вс 12.00-0.00

Ужин — 25-30 YTL

Кредитные карты не принимаются

 

Rakı cı

Sofyalı Sokak 5/1 (Beyoğ lu)

(212) 249 69 79

www.rakiciasmalimescit.com

Очень милый мейхане. Более цивильный по сравнению с соседними Refik и Yakup, менее задымленный и с более семейной атмосферой. Открыли ресторан от силы пару лет назад, но по законам жанра выглядит он, как будто существует здесь испокон веков.

пн-сб 12.00-15.00, 18.00-0.00

Ужин — 30-35 YTL

Кредитные карты не принимаются

 

Refik

Sofyalı Sokak 10-12 (Beyoğ lu)

(212) 243 28 34

пн-сб 12.00-14.30, 18.30-1.00

Ужин — 25-30 YTL

MC, Visa

 

Yakup 2

Asmalı mescit Caddesi 35/37, рядом с отелем Pera Palas (Beyoğ lu)

(212) 249 29 25

пн-вс 12.00-14.30, 18.30-1.00

Ужин — 20-25 YTL

AmEx, MC, Visa

Оба заведения принадлежат братьям Aрслан — Рефику и Якупу. Вокруг — сплошные антикварные магазины и художественные галереи, что и определяет контингент посетителей. Оба заведения — из лучших в городе. В огромном зале ресторана Yakup ближе к полуночи буквально дым коромыслом. Там есть, в принципе, какие-то основные блюда, но мезе настолько бесконечно, что до них никто и никогда не добирался (братья родом откуда-то с черноморского побережья, поэтому здесь масса рыбных деликатесов, в частности, восхитительные анчоусы). В Refik тоже дым коромыслом, но зато музыка не играет: там собираются стамбульские интеллектуалы и спорят об умном (например, какое все-таки из двух заведений лучше).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.