Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кебаб-салон






 

В Стамбуле больше «Макдоналдсов», чем в Нью-Йорке, но не за хеппи же милом ездят на берега Босфора. Местные фаст-фуд-заведения называются обычно кебаб— или к фте-салонами (kebap salonu, kö fte salonu), а также локантами (lokanta). Непритязательные кебаб-салоны в изобилии встречаются по всему городу. Ассортимент зависит от квартала (в туристических районах — побогаче), но даже и в самых глухих углах города голодная смерть вам не грозит. Блюда обычно выставлены в стеклянной витрине у входа — достаточно просто ткнуть пальцем, на всякий случай уточнив предварительно цену.

 

Обычный набор: несколько видов нежнейшей ягнятины (kuzu, мясо на кости называется kuzu budu), цыпленок (piliç), масса разных овощных блюд (sebze, gü veç и т.д.), непременные баклажаны (patlı can), плов (pilav). В качестве гарнира чаще всего присутствует фасоль (fasulye), иногда встречается кускус (kuskus). Суп (ç orba) бывает обычно чечевичным, фасолевым или куриным.

 

Сам же кебаб (kebap) — понятие почти метафизическое: этим словом описывается несколько десятков (если не сотен) блюд. Строго говоря, это всего лишь кусочки мяса (обычно баранины), но существует такое количество разновидностей и сочетаний, что кебабом может называться чуть ли не любое кушанье из мяса, овощей, рыбы, птицы и т.д. Узнается с первого взгляда только ş iş kebap: это шашлык.

 

Столь же разнообразны бывают и котлетки (kö fte): жареные, печеные, отваренные на пару, с мясом и без, с зеленью и рыбой — и так до бесконечности. Порции в кебаб-салонах обычно довольно большие, но можно попросить полторы порции (bir bü ç ü k porsiyon) или, наоборот, половинку (yarı m porsiyon).

 

Если хотите пива, ищите объявление «İ ç kili» (разрешена продажа алкоголя); надпись «İ ç kisiz» означает, что алкоголь запрещен, придется ограничиться водой (su), айраном или лимонадом. Кофе и сладости не самая сильная сторона подобных заведений.

 

Самые лучшие кебаб-салоны находятся в Султанахмете и Бейоглу (особенно на улице Истиклаль, ближе к площади Таксим), а самое известное (и худшее) заведение такого рода — Pudding Shop в Султанахмете.

 

Kasap Osman İ skender

Hocapaş a Sokak 22 (Sirkeci)

(212) 519 32 16

Этот кебаб-салон легко найти по огромной вывеске с дë нером. Заказывайте, естественно, искендер-кебаб: мясо с белым хлебом в специальном соусе и с йогуртом, подающееся на большой овальной металлической тарелке. Через перекресток от «Касап Османа» находится еще пара вполне приличных кебаб-салонов.

пн-вс 7.00-11.30

Обед — 5-10 YTL

Кредитные карты не принимаются

 

Kö fteci Arnavut

Mü rselpaş a Caddesi 155 (Kö prü baş ı, Balat)

(212) 531 66 52

Если пройти по набережной Золотого Рога чуть дальше за железную церковь Святого Стефана Болгарского, то на углу одного из сбегающих к заливу переулков в окружении каких-то автосервисов можно обнаружить это малюсенькое заведение, даже без вывески. Сложно представить, но именно здесь готовятся лучшие во всем Стамбуле кë фте. Место известно также под названием Balat Kö ftecisi (то есть «балатский кë фтеделатель»).

пн-вс 6.00-15.00

Обед — 5-10 YTL

Кредитные карты не принимаются

 

Kö mü r Lokantası

Fevzipaş a Caddesi 18 (Fatih)

(212) 631 40 04, 635 75 08

Высшая ступень эволюции современного мусульманского общепита. Огромный пятиэтажный кебаб-салон. На самом верху — месджит, то есть молельная комната, ниже vip-зал на 50 персон, под ним — зал с детской площадкой. И еще два этажа. Представить себе, чтобы все это в одном месте сочеталось где-то в России, невозможно. Кстати, и квартал вокруг занятный: здесь торгуют исключительно свадебными платьями. Сотни, тысячи разнообразнейших платьев в витринах. Стамбулиткам столько явно не нужно.

пн-вс 4.00-0.00

Обед — 5-10 YTL

MC, Visa

 

Pudding Shop

Divanyolu Cadessi 6 (Sultanahmet)

(212) 522 29 70, 511 05 39

www.puddingshop.com

Трам. Sultanahmet

Место примечательно только своей историей: здесь собирались в конце 1960-х хиппи, прежде чем отправиться дальше на Восток (страшно подумать: добирались отсюда на автобусах до самого Катманду). На кафельных стенах — ксерокопии газет того времени. Трое всклокоченных бородачей (Фрэнк Заппа, Aллен Гинзберг, Тимоти Лири) безуспешно пытаются сфокусировать мутный взгляд на объективе фотографа; передовица академическим тоном трактует, что «так называемые хиппи появились в Сан-Франциско где-то прошлой весной». Рядом — рецензии на «Полуночный экспресс», в котором Pudding Shop сыграл роль наркопритона; рецензии, разумеется, все до одной ругательные. История и слава стоят дорого: цены в заведении втрое выше, чем в любой из соседних локант, поэтому Pudding Shop всегда девственно пуст.

пн-вс 7.00-23.00

Обед — 12-18 YTL

АmEx, MC, Visa

 

Tarihi Sultanahmet Kö ftecisi

Divanyolu Caddesi 12 (Sultanahmet)

(212) 513 14 38

Соседняя дверь с Pudding Shop, но в отличие от последнего народу полно: процветающий кë фте-салон гениально сыграл на непритязательности голодных туристов. В меню длинного, как пенал, заведения только кë фте, плов с курицей (piliç pilav) да салат из белой фасоли (piyaz). Вкусно, быстро, дешево — и никакого Гинзберга.

пн-вс 12.00-22.00

Обед — 5-10 YTL

MC, Visa

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.