Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация. Количество гостиниц в Стамбуле — тайна, причем далеко не самая интересная из всех, что есть в этом городе






 

Количество гостиниц в Стамбуле — тайна, причем далеко не самая интересная из всех, что есть в этом городе. Но их, похоже, во много раз больше, чем требуется даже такому гигантскому мегаполису. Ну в туристических районах — понятно. Но даже на совершенных задворках, где и местных-то жителей, кажется, раз-два и обчелся, на покосившихся домишках то и дело красуется вывеска «Otel».

 

Цены не очень зависят от района: дорогая и вполне роскошная гостиница может стоять среди трущоб, где-нибудь у городских стен, зато в самом что ни на есть туристическом центре полным-полно не только дешевых отелей, но даже и вполне приемлемых хостелов. Так что выбор ночлега в Стамбуле начинается не с кошелька, а с карты города. В любом случае селиться на азиатском берегу смысла точно не имеет — начинать каждый день с паромной переправы в Европу, может, и романтично, но утомляет. Выбирая между северным (Бейоглу) и южным (Султанахмет) берегом Золотого Рога, имеет смысл задуматься, зачем вы вообще сюда едете: если осматривать памятники архитектуры и гулять по базару, то вам на юг, а если исследовать лавки Чукурджумы и каждый вечер пить ракы — на север. Поселиться у Святой Софии и ежедневно отправляться в клубы на Истиклаль через Галатский мост, а потом еще и добираться обратно — изнурительно и накладно.

 

На вывесках стамбульских отелей гордо красуются звезды. Это не говорит ровным счетом ни о чем, разве только о тщеславных устремлениях хозяина. Есть и другие классификации: например, quality hotel — вовсе не рекламное обещание, а намек на то, что душ и туалет располагаются в номере, а не на другом этаже.

 

В любом большом Старом городе есть Главный Отель, гостиница-миф. В Стамбуле это, конечно же, Pera Palas. Кроме того, в последние годы появилось довольно много «исторических» гостиниц, устроенных в отреставрированных (или поддельных) оттоманских особняках, дворцах, а одна так даже в помещении тюрьмы.

 

Стоимость номеров на фоне общей стамбульской дешевизны может показаться несколько завышенной, но надо иметь в виду, что так называемые объявленные цены, которые гостиницы публикуют на своих сайтах и в проспектах, еще ни к чему вас не обязывают.

 

С одной стороны, придя в гостиницу «с улицы», иногда можно и поторговаться. Конечно, в каком-нибудь чопорном Kempinski это будет выглядеть довольно странно, но в любом отеле средней руки (да еще не в самый пик сезона) ваши шансы весьма велики. Кроме того, многие отели охотно предоставляют дополнительные скидки — в случае если вы расплачиваетесь наличными, а не карточкой.

 

Но не всегда стоит обращаться прямо на reception понравившегося отеля: лучше воспользоваться услугами одного из многочисленных турагентств (они во множестве встречаются, например, на Диван-Йолу) — так наверняка удастся получить скидку, иногда даже весьма существенную. Там, где это возможно, в путеводителе указаны помимо объявленных и агентские цены.

 

Имеет смысл также зайти на бесчисленные сайты типа www.istanbulhotelsonline.com, www.istanbulhotels4u.com, www.istanbulhotels.com и т.п. Или просто введите название интересующего вас отеля в Google (www.google.com) — большинство ссылок будет вести на сайты агентств по бронированию. Если заказывать не решитесь, то хотя бы будете ориентироваться в реальном уровне цен.

 

Большинство стамбульских отелей объявляет свои цены в долларах или евро; оплачивать проживание можно и в лирах, но не по самому выгодному курсу. Кредитные карточки основных платежных систем принимают почти повсеместно (даже в хостелах): в приведенном ниже списке немногочисленные исключения оговариваются специально.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.