Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азиатский берег






 

Азиатский берег Босфора вверх от Ускюдара — это уютные прибрежные поселки посреди зеленых холмов, разделенные большими парками и садами. Эти места сохранили почти деревенское обаяние, хотя особняки здесь стоят еще более роскошные, чем в европейской части пролива. Стамбульские вельможи издавна заводили здесь дачи, и паром, отходивший от пристани Кузгунджук (Kuzguncuk İ skelesi), первой за Ускюдаром, славился крайней неаккуратностью: обитатели загородных особняков, поднимаясь на борт, так долго и церемонно уступали друг другу дорогу, что пароходная компания вконец отчаялась и оставила попытки придерживаться расписания.

 

Справа от пристани стоит бледно-розовый особняк одного из этих воспитанных джентльменов — ялы Фетхи-Aхмед-паши (Fethi Ahmet Paş a Yalı sı). Огромным деревянным ребрам-консолям, поддерживающим второй этаж, мы, в сущности, обязаны всей современной архитектурой: Ле Корбюзье, бывавший в Стамбуле, говорил, что именно при виде этого дома ему пришла в голову идея открытых опор — одна из определяющих для архитектуры XX века.

 

Летний дворец Бейлербей (Beylerbeyi Sarayı), стоящий прямо за Босфорским мостом, посреди чудесного парка, тоже оставил след в европейской архитектуре: он произвел столь сильное впечатление на посетившую Стамбул императрицу Евгению, супругу Наполеона III, что та приказала сделать в парижском Тюильри точно такие же окна. Тюильри сгорел в 1871 году — и ровно тогда же случился пожар в Бейлербее (чудом потушили). Эту резиденцию построили как довесок ко дворцу Долмабахче — как летнее убежище от жары (фасад его специально ориентирован на северо-запад, чтобы в окна попадало поменьше солнца). В летнем дворце не была предусмотрена даже кухня: готовили в Долмабахче, и в обеденное время Босфор степенно пересекала целая флотилия лодок со сверкающими кастрюлями и надменными лакеями на борту. Сейчас здесь устроен музей, который используется и как одна из площадок Стамбульской биеннале.

Дворец Бейлербей (216) 321 93 20

вт-ср, пт-вс 9.30-16.00, Вход — 6 YTL, для студентов — 3 YTL

 

Вокруг пристани Бейлербей (Beylerbeyi skelesi) — одноименный поселок, уютный и почти игрушечный. С ним резко контрастирует вытянувшийся вдоль берега огромный казенный дом с двумя башнями — Башенные казармы (Kuleli Kı ş lası), где во времена Крымской войны был штаб британского флота, а сейчас расположилась Военно-морская академия.

 

За казармами — пристань местечка Ченгельк й (Ç engelkö y, то есть «Якорное»), где, говорят, нашли когда-то древние византийские якоря. Ничего удивительного: где-то в этих местах находился полторы тысячи лет назад летний дворец Юстиниана; считается, что здешние огромные дубы — по меньшей мере ровесники императора.

 

А на мысе за пристанью уединенно стоит маленький темно-красный особняк с черепичной крышей — ялы Садулла-паши (Sadullah Paş a Yalı sı), один из босфорских домов с привидениями. Хозяин виллы умер и был похоронен в Вене, где служил послом, однако его жена так и не смогла в это поверить и в течение 20 лет ежедневно ждала мужа на пристани («Одевшись в розовое платье, его любимое», — уточняют местные жители). Говорят, что фигура в розовом до сих пор мелькает в окнах особняка.

 

Большое здание на холме — дворец Aдиле-Султан (Adile Sultan Sarayı), один из первых пансионов для девочек в Оттоманской империи, а под ним раскинулась долина Кандилли — едва ли не красивейшее место Босфора. Здесь в пролив впадают несколько речек, и их берега некогда считались наимоднейшим местом для придворных пикников. В качестве памятника благословенным временам сохранился небольшой дворец Кючуксу (Kü ç ü ksu Kasrı), построенный в устье одной из речушек неизбежным Бальяном (на сей раз — Никогосом), но, несмотря на это, довольно изящный.

Дворец Кючуксу (216) 332 33 03,

вт-ср, пт-вс 9.30-16.00, Вход — 4 YTL

 

А дальше возвышается крепость Анадолу-Хисары (Anadolu Hisarı, то есть «Азиатская») — первое из укреплений, построенных турками на Босфоре (ее возвел в 1390 году султан Баязид Молниеносный, безуспешно осаждавший Константинополь). Правнук Баязида, Мехмед Завоеватель, обновил эту крепость, а напротив поставил еще более внушительное сооружение — Румели-Хисары. Сразу после падения Константинополя укрепления потеряли всякое военное значение, и кусок берега у подножия Анадолу-Хисары застроили изящными загородными особняками. В частности, темно-красный дом, стоящий почти под самым мостом, принадлежал в свое время известному придворному знахарю. Ветхий особняк справа от лекарской усадьбы — ялы Амджазаде (Amcazade Yalı sı), самое старое деревянное строение в Стамбуле.

 

Азия

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.