Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чираган и Йилдыз






 

После Бешикташа вдоль Босфора вытягивается стометровый фасад дворца Чираган (Ç ı rağ an Sarayı, 1874). За помпезным фасадом скрывается настоящий дом с привидениями: краткая история Чирагана полна всевозможных придворных ужасов. Султан Абдулазиз, построивший дворец, погиб здесь всего два года спустя при весьма таинственных обстоятельствах. Дело было через несколько дней после вынужденного отречения, и официальная версия гласила, что султан якобы сам перерезал себе горло ножницами, однако никто в городе ни секунды не сомневался в том, что Абдулазиза убили. Его наследника — слабоумного Мурада — тоже принудили отречься от престола и вместе с семьей заточили в Чирагане, где Мурад много лет подряд разглядывал в бинокль корабли на Босфоре, пил коктейли из коньяка с шампанским и каждый вечер рассказывал дочерям, как он в юности ездил во Францию. Рассказ всегда кончался одинаково: «Когда-нибудь, дети мои, нас освободят, и я увезу вас всех в эту чудесную страну». Но Мурад никогда не вышел из Чирагана: он скончался здесь в 1903 году после 27 лет заточения. Еще через некоторое время дворец сгорел дотла, и в Босфоре семьдесят лет отражались обугленные стены. В 1980-х годах Чираган был отстроен практически заново, и сейчас здесь бальный зал отеля Ç ı ra€an Palace Kempinski.

 

Босфорское шоссе (этот его кусок называется проспектом Чираган, Ç ı rağ an Caddesi) отделяет корпуса «Кемпински» от обнесенного глухой стеной парка дворца Йылдыз (Yı ldı z Sarayı, дворец Звезды). Здесь жил тюремщик несчастного Мурада — его брат Абдул-Хамид II (1876-1909). Этот тоже сидел под домашним арестом — но на сей раз добровольным: Абдул-Хамид так боялся покушения на свою жизнь, что выходил из-за высокой стены только под усиленной охраной и только по пятницам — в мечеть. Дворцы на берегу Босфора — Долмабахче и Чираган — не казались Абдул-Хамиду достаточно безопасными; даже в личных покоях он никогда не расставался с револьвером (и стрелял мастерски).

 

Огромный парк Йылдыз (Yı ldı z Parkı), раскинувшийся на 50 гектаров на склонах босфорских холмов, был личной вселенной султана. В XVIII веке он назывался Чираган — «Факел»: здесь устраивали пышные ночные праздники, в память о которых и был назван одноименный дворец на Босфоре. Абдул-Хамид превратил парк в ухоженный ботанический сад, полный редчайших растений, привезенных со всех концов света. Подниматься приятней не по главной дороге, а по одной из извилистых боковых тропинок; не возбраняется и просто побродить по траве.

 

В отличие от прочих бисквитно-кремовых босфорских резиденций, Йылдыз очень обаятелен — это не единое здание, а коллекция изящных деревянных павильонов разного размера, вида и назначения, там и сям разбросанных среди деревьев. В некоторых сейчас устроены музеи, в двух — концертные залы, а в самом красивом из всех — Мальтийском павильоне (Malta Kö ş kü), с террасы которого осторожный Абдул-Хамид издали любовался Босфором, — отличный ресторан. Самый интересный из дворцовых музеев — гостевой павильон Шале (Ş ale Kö ş kü), построенный архитектором Раймондо д’Аронко. Снаружи — ар-нуво, внутри — рококо: в такой небанальной атмосфере отдыхали важные гости султана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.