Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Нимбы набекрень 5 страница






 

Не обладая честностью, я могу с легкостью создать довольно впечатляющий образ самого себя. И тогда мою радость в Боге сменит самодовольство. Многие из нас не хотят знать правду о себе. Мы предпочитаем быть уверенными в своей добродетели, как проиллюстрировано в следующей сцене. Однажды проповедник сказал своему другу: «Недавно мы пережили самое большое возрождение, которое было у нашей церкви за долгие годы».

 

«Сколько людей добавилось к членам церкви?»

 

«Ни одного. От нас ушли пятьсот человек».

 

Быть живым — означает быть сломленным. А быть сломленным — означает нуждаться в благодати. Честность помогает нам поддерживать контакт с нашей нуждой и истиной о том, что мы — спасенные грешники. В честных учениках есть прекрасная прозрачность. Они никогда не носят маски и никем не притворяются, оставаясь самими собой.

 

Когда человек действительно честен (а не только работает над этим), становится почти невозможно оскорбить его личность. Потому что в нем нечего оскорблять. Те, кто действительно были готовы к Царству, были именно такими людьми. Их внутренняя нищета духа и неукоснительная честность сделала их свободными. Они были теми, кому было нечем гордиться.

 

Помните грешную женщину, которая целовала ноги Иисуса? В этом поступке была свобода. Будучи презренной женщиной из-за того, что она была блудницей, она приняла истину о своей полной ничтожности перед Господом. Ей было нечего терять. Она много возлюбила, потому что ей было много прощено.

 

Так называемый «хороший» разбойник был террористом, который признавал, что получил справедливое воздаяние за свои преступления. Ему также было нечем гордиться.

 

Добрый самарянин, выбранный как образец христианского сострадания, был презираем как еретик языческо-еврейского происхождения. Он был уже настолько нечист, в отличие от священника и левита, которые прошли мимо с туго затянутыми на голове нимбами, что он мог позволить себе выразить свою любовь к израненному человеку, оставленному умирать.

 

Честность с самим собой не делает нас неприемлемыми для Бога. Она не отдаляет нас от Него, а наоборот, влечет нас к Нему, как ничто другое. И заново открывает для нас поток благодати. Хотя Иисус призывает каждого из нас к более совершенной жизни, мы не можем достичь ее своими силами. Быть живым — означает быть сломленным. Быть сломленным — означает нуждаться в благодати. Только по благодати каждый из нас может надеяться, что мы можем больше уподобиться Христу.

 

Спасенный грешник с нимбом набекрень обратился от недоверия к доверию, обрел внутреннюю нищету духа и насколько только может, проявляет честность к себе, другим и Богу.

 

Вопрос, который ставит перед нами Евангелие благодати, очень прост: Кто может отлучить тебя от любви Христа? Чего ты боишься?

 

Ты боишься, что твои слабости могут отлучить тебя от любви Христа? Они не могут.

 

Ты боишься, что твое несоответствие требованиям может отлучить тебя от любви Христа? Оно не может.

 

Ты боишься, что твоя внутренняя нищета может отлучить тебя от любви Христа? Она не может.

 

Сложный брак, одиночество, беспокойства о будущем детей? Они не могут.

 

Негативный образ самого себя? Он не может.

 

Экономические трудности, расовая ненависть, уличная преступность? Они не могут.

 

Отвержение любимыми или страдания любимых? Они не могут.

 

Гонения от властей, заключение в тюрьму? Они не могут.

 

Ядерная война? Она не может.

 

Ошибки, страхи, неуверенность? Они не могут.

 

Евангелие благодати взывает к нам: ничто и никогда не сможет отлучить нас от любви Божьей, проявленной в Иисусе Христе, Господе нашем.

 

Вы должны быть уверены в этом, доверять этому и никогда не забывать об этом. Все остальное пройдет, но любовь Христа будет такой же вчера, сегодня и всегда. Вера станет видением, надежда станет реальностью, но любовь Иисуса Христа, которая сильнее смерти, пребудет вовеки. В конечном итоге, это единственное, за что вы можете держаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.