Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности проведения мониторинга по разделам






 

Образовательная область «Познание»: ФЭМП

Для определения уровня ФЭМП педагог проводит наблюдения за свобод­ной игровой и совместной деятельностью детей, а также предлагает им выполнить ряд заданий. Задания выполняются как индивидуально, так и малыми группами. Результат выполнения заданий вносится в та­блицу, в соответствующие заданию колонки.

При выполнении заданий детьми старшей и подготовительной групп необходимо обратить особое внимание на:

• умение созерцать предметы, явления (всматриваться, вслушиваться);

• умение подбирать пары или группы предметов, совпадающих по заданному признаку;

• умение выделять в процессе восприятия несколько качеств предметов, сравнивать предметы по форме, величине, строению, цвету;

• знание цветов спектра;

• умение выделять характерные детали, красивые сочетания цветов, оттенков;

• умение различать цвета по светлоте и насыщенности, правильно их называть;

• умение называть цвета по предметному признаку (малиновый, лимонный);

• умение классифицировать предметы по общим качествам и характерным признакам;

• умение при обследовании предметов включать движения рук по предмету.

Полученный в ходе наблюдения результат вносится в таблицы.

Заключительным этапом проведения диагностики по этому разделу будет подсчет баллов, набранных каждым ребенком индивидуально.

 

Образовательная область «Коммуникация» Развитие речи

Педагог проводит наблюдения и беседу с ребенком в интересной, интонационно выразительной форме. Проводить наблюдение можно как индивидуально, так и с подгруппой детей, в зависимости от сложности задания.

Для проверки уровня речевого развития детей младшего и среднего дошкольного возраста используются наглядные предметы, картинки, игрушки, соблюдается временной отрезок не более 15 минут.

Для детей старшего дошкольного возраста могут предлагаться задания без использования наглядных средств, но со знакомыми словами и точной формулировкой вопросов. Временной отрезок опроса не должен превышать 30 минут.

В конце наблюдений производится подсчет баллов, механизм подсчета индивидуален для каждой возрастной группы.

 

Образовательная область «Познание» Формирование целостной картины мира. Предметное и социальное окружение

Педагог проводит наблюдения за свободной игровой и совместной деятельностью детей, а также предлагает им выполнить ряд заданий. Задания выполняются как индивидуально, так и малыми группами. Результат выполнения заданий вносится в таблицу, в соответствующие заданию колонки.

 

Образовательная область «Социализация»: Воспитание культуры поведения и положительных моральных качеств;

Образовательная область «Здоровье» Воспитание культурно-гигиенических навыков

Исследование осуществляется через наблюдение. Результат вносится в таблицу, в соответствующие колонки.

 

Образовательная область «Социализация»: Игровая деятельность

При заполнении этого раздела воспитатель не только наблюдает за ребенком, но и специально организует игры с детьми. Результат вносится в таблицу, в соответствующие колонки.

 

Образовательная область «Труд»

Знания и умения воспитанников по направлениям: «Самообслуживание», «Хозяйственно-бытовой труд» и «Труд в природе». выявляются в результате наблюдений за ребенком. «Ручной труд» - в соответствии с изложенными ниже заданиями и в результате наблюдений за ребенком.

Знания воспитанников по направлениям «Формирование первичных представлений о труде взрослых, его роли в обществе и жизни каждого человека» и «Воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей и его результатам» выявляются в разделе: Образовательная область «Познание» Формирование целостной картины мира. Предметное и социальное окружение.

 

Образовательная область «Художественное творчество»

Для мониторинга этого раздела педагог проводит индивидуальные и подгрупповые беседы с детьми, фронтальные занятия. По отдельным направлениям раздела педагог проводит анализ прошлых работ ребенка (например: рисование, аппликация).

Образовательная область «Познание» Развитие продуктивной (конструктивной) деятельности.

Для мониторинга этого раздела педагог проводит индивидуальные и подгрупповые беседы с детьми, фронтальные занятия. Педагог может проводит анализ прошлых работ ребенка в разделе «Конструирование из бумаги и природного материала»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.