Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Права и обязанности экспертов






16. Эксперт вправе:

- получать информацию, необходимую и достаточную для осуществления своих задач в связи с проведением экспертизы.

- иметь доступ к банкам данных по законодательству;

- заявлять органу, по инициативе которого проводится антикоррупционная экспертиза, о необходимости предоставления дополнительных материалов и документов для всесторонней и объективной оценки нормативного правового акта;

- формулировать особое мнение по нормативному правовому акту, которое прилагается к заключению экспертизы (если экспертиза осуществляется группой экспертов):

- выступать при обсуждении нормативного правового акта проекта по вопросам, связанным с проведением его экспертизы;

- осуществлять в пределах своих полномочий иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации и необходимые для проведения экспертизы.

17. Эксперт обязан:

- обеспечить качественную, всестороннюю, профессиональную антикоррупционную экспертизу, основываясь на профессиональных знаниях законодательной, юридической и иной научной, справочно-методической литературе;

- осуществлять всесторонний, полный, объективный анализ представленного на экспертизу законопроекта;

- давать пояснения заинтересованным лицам;

- соблюдать установленные законодательством требования по организации и проведению экспертизы;

- обеспечивать конфиденциальность сведений, связанных с проведением экспертизы (не разглашать полученные в результате экспертизы сведения, особенно в отношении проектов, содержащих государственную или иную охраняемую законом тайну);

- обеспечивать полноту и обоснованность выводов проводимой экспертизы;

- повышать свои профессиональные знания, умения и навыки.

V. Заключение экспертизы.

18. Результаты антикоррупционной экспертизы представляются в виде заключения в тот орган или должностному лицу, по решению которого была назначена экспертиза.

Заключение оформляется в письменном виде и подписывается экспертом. Коллективные заключения подписываются всеми экспертами, участвующими в проведении экспертизы.

Текст заключения принимается большинством голосов экспертов (если экспертиза проводится группой экспертов). Особое мнение экспертов, несогласных с общим заключением, приобщается к тексту заключения.

19. В заключении наряду с оценкой нормативного правового акта могут формулироваться прогнозные оценки развития законодательства в соответствующей сфере, а также предложения по его совершенствованию.

20. Подготовленное заключение направляется заказчику с текстом нормативного правового акта или проекта акта Министерства обороны РФ и другими сопутствующими ему материалами.

21. Эксперт в заключении обязан четко установить коррупционные нормы и аргументировать возможности их использования в целях коррупции, а также высказать рекомендации по совершенствованию текста нормативного правового акта с целью снижения/ликвидации коррупциогенных факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.