Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самскара






 

Имеется десять (в случае ш удр — девять) очистительных церемоний или «таинств», называемых самскарами. Они совершаются для помощи дживе и для ее очищения в важнейших случаях жизни. Это дживасека, иначе называемая гарбхадхана-риту-самскарой, совершаемая после менструации с целью обеспечения и освящения зачатия. Церемония гарбхадханы совершается днем на пятый день, она подготавливает к реальной гарбхадхане, происходящей ночью, то есть введению семени в лоно. Ей предшествует проводимая в первый день риту-самскара, упоминаемая в гл. IX «Маханирваны-тантры». После зачатия и в течение срока беременности совершаются обряды пучсавана и симантоннаяна — первый, когда супруга почувствует признаки зачатия, а второй — во время четвертого, шестого и восьмого месяцев беременности.

Внутриутробная жизнь плода делится на три основные стадии, различающиеся как с объективной (физической), так и с субъективной (сверхфизической) точек зрения239. Первый период включает в себя (с физической стороны) все структурные и физиологически изменения, происходящие в оплодотворенной яйцеклетке с момента оплодотворения до того момента, когда тело эмбриона, в связи с образованием.туловища, конечностей и других органов, становится пригодным для вхождения в него индивидуализированной жизни или дживатмы. Когда пронуклеарная деятельность и дифференциация завершаются, дживатма, чья связь с пронуклеусом стимулировала пронуклеарную (формирующую) деятельность, входит в мини атюрную человеческую форму, начинается вторая стадия человечед кого роста и развития. Она состоит в фиксации связи между дживой и телом, или в придании телу жизнеспособности. Этот период вклю чает все анатомические и физиологические изменения, благодаря которым эмбриональное тело становится жизнеспособным плодом. С достижением жизнеспособности пребывание дживы становится гарантированным, ребенок обретает возможность физической жизни и наступает третья стадия внутриутробного развития. Если воспользоваться языком сравнительной эмбриологии, то, с точки зрения формы, первая самскара отмечает импульс к развитию от «оплодотворения яйцеклетки» до «критического периода». Вторая самскара отмечает импульс к развитию от «критического периода» к «жизнеспособному состоянию плода», и третья самскара отмечает развитие от «жизнеспособности» к «полному созреванию».

После рождения ребенка выполняется джатакарма, совершаемая ради продления жизни новорожденного. Затем следуют намакарана, или церемония имянаречения, и нишкрамана, происходящая во время четвертого месяца после родов, когда ребенка впервьые выносят за двери и показывают ему солнце, животворящий источник жизни, материальное воплощение Божественного Санитара Между пятым и восьмым месяцами после рождения совершают це ремонию аннапрашаны, когда в рот ребенка в Первый раз кладут ри (или другую твердую пищу). Затем следуют чудакарана, или церемония тонзуры240, и (в случае первых трех, или «дваждырожденных> > каст) упанаяна, то есть надевание священного шнура. Теперь джива возрождается к духовной жизни. Существует, наконец, удваха, или женитьба, когда несовершенная джива гарантирует своим потом ством, что человеческая жизнь будет продолжена, ибо она являеся условием прогресса дживы и ее окончательного возвращения к своему Божественному Источнику. Все это описано в девятой главе этой Тантры. Существуют также десять самскар мантры (см. выше). Итак, самскары совершаются на некоторых стадиях развития человеческого тела с целью достижения благоприятных для организма результатов. Современная медицинская наука стремится достичь тех же самых результатов, но использует для этих целей физические методы современной западной науки, соответствующей эпохе материализма, в то время как в самскаре используются сверхфизические (психические, или оккультные, или метафизические и субъективные) методы древней восточной науки. Таинства Католической Церкви и другие ее церемонии, некоторые из которых ныне вышли из употребления241, дают примеры западных аналогов тех же самых психических методов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.