Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Caxacpapa-падма






 

Выше аджня-чакры располагается другая сокрытая чакра, называемая манас-чакрой. Это лотос с шестью лепестками, на которых обнаруживаются шабда-джняна, спарша-джняна, рупа-джняна, агхранопалабдхи, расопабхога и свапна, т.е. способности слышания, осязания, зрения, обоняния, вкуса и сна, или отсутствие таковых. Выше нее, в свою очередь, находится следующая сокровенная чакра, именуемая сома-чакрой. Это шестнадцатилепестковый лотос, называемый также «шестнадцатью частями (кала) луны». Эти части (ка л а)130 называются: крипа (сострадание), мридута (нежность), дхайръя (стойкость, терпение), вайрагъя (беспристрастие), дхрити (постоянство), сампат (процветание)131, хасъя (радость), романъча (восхищение, волнение), виная (чувство благопристойности, смирение), дх ь я - на (медитативность), сустхирата (покой, спокойствие), гамбхиръя (основательность, серьезность)132, удъяма (инициатива, подъем, усилие), акшобха (невозмутимость)133, аударья (великодушие) и экаграта (концентрация, сосредоточение).

Над этой чакрой находится «дом без опоры» (нираламба- пу ри), где йоги зрят сияющего Ишвару. Над ним — пранава, блистающая, подобно пламени, и уже над ней — белый серповидный // ада, а еще выше — точечная быпду. Затем идет белый лотос с двенадцатью лепестками, обращенный вверх; а над ним — океан нектара (судха-сагара), остров драгоценностей (мани-двипа), алтарь драгоценностей (мани-питха), очерченный молниеподобными линиями а, ка. и тха, и здесь же внутри — // ада и бинду. Поверх нады и бинду, как на алтаре, покоится Парамахамса, служащий алтарем для стоп Гуру. Это здесь следует созерцать всеобщего Туру. Тело Хамсы, на котором покоятся стопы Туру — это джняиамайя, крылья — Агама и Нигама, две стопы — Шива и Шакти, клюв — пранава, глаза и горло — Камакала.

Поблизости от тысячелепесткового лотоса расположена шестнадцатая доля Луны, именуемая ама - кала, она — чистого красного цвета и сверкающая, подобно молнии, тончайшая, подобно нити лотоса, обращенная вниз, вместилище лунного нектара. Внутри нее — серповидная нирвана-кала, сияющая, солнцеподобная и тончайшая, словно тысячная часть волоса. Здесь находится всеобщий Ишта-девата. Возле нирвана-калы располагается Параманирвана-шикти, бесконечно тонкая, сияющая подобно солнцу, создательница таттва-джняны. Над ней — бинду и висарга-шакти, корень и обитель всякого блаженства.

Сахасрара-падма, или тысячелепестковый лотос всех цветов, обращает себя вершиной книзу из брахмарандхры, возвышаясь над всеми чакрами. Здесь находится сфера первопричины (Брахмалока), причины шести последующих причин. Это — великое Солнце, одновременно космическое и индивидуальное, в сиянии которого пребывают Парама-Шива и Адья-Шакти. Сила — это Вачака-Шакти, пли Сагу на-Брахман, содержащий потенциально внутри себя гуны, силы и миры (планы). Парама-Шива проявляется здесь в форме Ве-тикого Эфира (Парамакаша-рупи), Высшего Духа (Параматмы), Солнца среди тьмы невежества. В каждом лепестке расположены все буквы алфавита; и то, что есть в нижележащих чакрах или во вселенной (брахманде), существует и здесь в потенциальном состоянии (ивьякта-бхоее). Шайвы называют это место Шива-стханой, вайшна-кыПарома-Пурушей, шактыДеви-стханой, санкхъя говорит о Пракрити-Пуруша-стхане. Другие называют его иначе, другими именами, такими как Харихара-стхана, Шакти-стхана, Парома-

Брахма, Парамахамса, Парамаджъоти, Кула-стхана и Парама-Ши-ва-акула. Однако, за исключением разных названий, все говорят об одном и том же.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.