Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вишудцха






Вишуддхо-чакро, или Бхарати-стхана, обитель богини речи, расположена над анахатой у нижнего конца горла (кантха-мулы). Таттва этой чакры — «эфир». Ее лотос — цвета дыма или же огня, наблюдаемого сквозь дым. У нее шестнадцать лепестков, несущих красные гласные: ам, ам, им, им, у м, ум, рим, рим, лим, лим, эм, аим, ом, аум, ам, ах, также семь музыкальных нот (нишада, ришабха, гандхара, шададжа, мадхъяма, дхайвата и паньчама), «яд» (в восьмом лепестке), семь мантрхум, пхат, ваушат, вашат, свадха, сваха и номах, и в шестнадцатом лепестке — нектар (амрита). В перикарпии расположено треугольное пространство, внутри которого пребывает анд-рогинный Шива, известный как Ардханаришвара. Здесь же — сфера полной луны и эфира с его биджей хам. А каша-мандола — прозрачная, округлая по форме. Само божество Акаша одето в белое и восседает на белом слоне. У него четыре руки, которыми оно держит петлю (пашу)124 и стрекало (анкушу)125 и изображает мудры благословения и устранения страха. Шива — белый, с пятью ликами, тремя глазами, десятью руками и одетый в тигровую шкуру. Возле Него — белая Шакти Шакини, с желтыми, украшениями, держащая в четырех руках лук, стрелу, петлю и стрекало.

Выше чакры, в основании нёба (талумула), расположена сокрытая чакра, называемая лаланой (согласно некоторым Тантрам, кола-чакра). Это красный лотос с двенадцатью лепестками, несущими следующие вритти: шраддха (вера), сантоша (удовлетворенность), апарадха (чувство ошибки), дама (самообладание), мана (гнев)126, снеха (привлеченность)127, ш ока (сожаление, горе), кхеда (уныние, подавленность), шуддхата (чистота), арати (обособленность, отчужденность), самбхрама (возбуждение)128, урми (склонность, желание).

Аджня

Аджня-чакра называется также парама-кулой и мукта-три-вени, так как три падиида, питала и сушумна, — начиная с этого места, идут по отдельности. Это лотос с двумя лепестками, расположенный в межбровье. У этой чакры нет грубых таттв и именно здесь пребывает тонкая таттва ума. Хакарардха, или половина буквы «ха», также находится здесь. На двух лепестках лотоса — красные варны хам и кшам. В перикарпии лотоса расположена биджа ом. В обоих лепестках и перикарпии пребывают три г у яы: саттва, раджас и тамас. Внутри треугольной мандолы в перикарпии находится блистающий (теджомайя) линга в форме пранавы (пранава-крити) называемый итара; Парашива в форме хамсы (хам-са-рупа) также пребывает здесь со Своей Шакти Сиддхакали. В трех, углах треугольника — Брахма, Вишну и Махешвара. В этой чакре пребывает белая Хакини Шакти с шестью головами и четырьмя руками, которыми она показывает джняна-мудру129 и в которых держит череп, барабан (дамару) и четки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.