Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маномайя-, виджнянамайя- и анандамайя-коша






 

Следующие две оболочки — маномайя- и виджняпамайя-коша. Они образуют антахкарану, имеющую четверичную природу: разума в его аспектах б уддхи и манаса, эгоистического самоосозна-вания (ахамкары) и ч итты 107. Функция первого — сомнение, сан - калъпа-викальпатмака (неуверенность, уверенность); второго — установление (ншичая-карини); третьего (индивидуальности) — сознание (абхимана). Манас автоматически регистрирует факты, воспринимаемые органами чувств. Следящий за этой регистрацией буддхи различает, определяет и опознает зарегистрированный объект, выделенный и противопоставленный субъективному «я» ахамкарой. Функцией читты является размышление (чинта\ способность108, с помощью которой разум, в его широчайшем понимании, возвышает до себя предмет своего рассмотрения и удерживается на нем. Читта длится, пока буддхи проходит через три этапа — рождения, существования и смерти.

Антахкарана владычествует над десятью чувствами, предс- 1 авляющими собой открытые двери, сквозь которые производятся наблюдения за внешним миром. Именно здесь пребывают способности к ощущению, в противоположность органам, или инструментам, чувств. Центры сил, предшествующих последним двум оболочкам, находятся в аджня-чакре и выше нее вплоть до лотоса сахасра-ры. В нем же пребывает Атма в последней оболочке блаженства. Физическое, или грубое, тело называется стхула-шарирой. Тонкое тело (сукшма-шарира, называемое также линга-шарирой и карана-шарирои) включает в себя десять индрии, манас, ахамкару, б уддхи и пять функций праны. Это тонкое тело несет в себе причину нового рождения в грубом теле, когда наступает период перевоплощения.

Из-за своей связи с упадки Атма располагает тремя состояниями сознания: джаграт, или бодрствующее состояние, когда действием манаса и буддхи через органы чувств воспринимаются объекты восприятия. Это разъясняется в «Ишвара-пратьябхиджне» следующим образом: «Ценимое всеми состояние бодрствования является источником внешней деятельности благодаря активности органов чувств». Джива называется джагари, то есть принимающая на себя грубое тело, именуемое вшива. Второе состояние сознания — состояние сновидения, именуемое свапна, когда при отключенных органах чувств Атма осознает ментальные образы, порожденные впечатлениями опыта, полученного в состоянии джаграт. Здесь он перестает записывать свежие впечатления, и он, и б уддхи оперируют над тем, что манас зарегистрировал в бодрствующем состоянии. Объяснение этого состояния также дано в вышеуказанном тексте: «Состояние сваппа является объективизацией воспринятых видений в уме, предпринимаемой для восприятия скрытых там идей». Джива в состоянии сваппа обозначается словом тайджаса. Ее индивидуальность погружается в тонкое тело. Хираньягарбха — объединяющая форма этих, пребывающих в свапне, джив, тогда как Вайшванаpa является аналогичной формой джив в бодрствующем состоянии. Третьим состоянием сознания является сушупти, состояние сна без | сновидений, когда манас отключает себя, и буддхи, охваченный т я- масом, сохраняет себя представлением: «К счастью, я спал; я не осознавал ничего» («Йога-сутра» Патанджали). В макрокосме упадки этих состояний имеют также названия Вират, Хиранъягарбха и Авъякта. В «Шива-сутре» состояние сна описано как то, в котором присутствует неспособность к различению, или иллюзия. Высказываниями, цитируемыми по «Йога-сутре» Патанджали, фиксируются три модификации авидъи — невежество, эгоизм и счастье. Глубокий сон — это такое состояние, в котором реализуются эти три свойства. Человек в подобном состоянии обозначается словом праджня; его индивидуальность погружена в причинное тело (карана-шариру). Так как в спящем состоянии праджня становится Брахманом, он более не является дживой, как прежде; но и джива не является, в свою очередь, Высшим (Параматмои), поскольку описываемое состояние дживы связано с авидъей. Поскольку носителем дживы в ее спящем состоянии выступает карана, то носитель дживы в четвертом состоянии провозглашается как махакарана. Ишвара является объединяющей формой праджня-джив.

За сушупти следует турия, за турией — трансцендентное пятое состояние без названия. В четвертом состоянии достигается шуд-дха-видья, и только она является чем-то реальным для йога, достигающего ее посредством самадхи-йоги. Джива в состоянии турия погружена в великое причинное тело (махакарана). Пятое состояние возникает из решительной устремленности к совершенству в четвертом. Тот, кто пребывает в этом состоянии, становится равным Шиве, или, более строго, устремляется к полному равенству, ибо выше этого есть лишь то, что «безупречный достигает высшего равенства», которое есть единство. Отсюда видно, что даже в четвертом и пятом состоянии нет того полного совершенства, которое, составляет самое Высшее. Бхаскарарайя в своем комментарии на «Лалита-сахасранаму» подчеркивая, что тантрическое учение добавляет четвертое и пятое состояния к первым трем, принятым последователями Упанишад, говорит, что эти два состояния не перечисляются ими отдельно, так как в них отсутствует полное совершенство дживы и Шивы.

НАДИ

 

Считается109, что в человеческом теле 3, 5 крора (35 миллионов) нади, из которых одни являются грубыми, а другие — тонкими. В общеупотребительном смысле нади означает нерв или артерию. Однако, все нади, о которых утверждают наставления по иоге 110, не такого физического характера, а являются тонкими проводниками (каналами) энергии. Среди этих нади известны четырнадцать основных. Из входящих в эти четырнадцать ида, питала и сушумна — главные, а в свою очередь, из этих трех сушумна — наиглавнейшая, и все остальные ей подчинены. Сушумна находится в полости меру в спинно-мозговом канале111. Она простирается от лотоса муладхары, центра таттвы «земли»112, к мозговой области. Сушумна проявляется как бы в форме «пламени» (вахни-сварупа) и имеет внутри себя еще ваджрини-нади «в форме солнца» (суръя-сварупа). Внутри же последней находится бледная, сочащаяся нектаром читра, или ч ит - рини-нади, называемая также Брахма-нади, «в форме луны» (чандра-сварупа). Сушумна, таким образом, может быть охарактеризована как тригуна. Все лотосы в различных чакрах тела (см. ниже) как бы подвешены на читра-нади, а сами чакры описываются как узлы из пади, тонкие, как тысячная доля волоса. От меру 113 по обе стороны сушумны находятся нади ида и пингала. Ида располагается по левой стороне и, обвиваясь вокруг сушумны, достигает левой ноздри, где у нее имеется выход. Пингала находится справа от сушумны. Обвиваясь аналогичным образом, она выходит в правую ноздрю. Сушумна, переплетаясь с идои и пингалой и огибая аджня-чакру, напоминает собой как бы изображение кадуцея Меркурия. Я да — неяркого цвета, подобна луне (чандра-сварупа) и содержит нектар. Пингала — красная, подобная солнцу (суръя-сварупа), содержит «яд», флюид смерти. Эти три «реки», соединяющиеся в аджня-чакре, стекают с нее тремя раздельными потоками, и поэтому аджня-чакра именуется мукта-тривени. Муладхара именуется юкта (соединенная)- триве - пи, так как это место встречи трех нади, называемых также Гангой (ида), Ямуной (пингала) и Сарасвати (су ш умна) — по трем священным рекам Индии. Отверстие на конце сушумны в муладхаре называется брахмадварой, оно закрыто витками спящей Деви Кундалини.

ЧАКРЫ

 

Существуют шесть ч акр, или активных таттвических центров, в теле, а именно: муладхара, свадхиштхана, манипура, анахата, вишуддха и аджня. Описание ч акр приведено ниже. Над всеми ними возвышается тысячелепестковый лотос (сахасрара-падма).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.