Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные эпохи






 

Течение времени внутри махаюги оказывает последовательно ухудшающее воздействие на человека и тот мир, в котором он живет. Общий интервал времени подразделяется на четыре эпохи (юги), называемые сат ь я -, трета -, двапара- и кали-югой, причем, последняя обычно подразумевается как та, в которой мир пребывает сейчас. Юга94 — это часть калъпы, или дня Брахмы, составляюще-го 4 320 000 000 лет. Калъпа делится на четырнадцать мапваптар, каждая из которых, в свою очередь, подразделяется на семьдесят одну махаюгу. Продолжительность каждой махаюги составляет 4 320 000 человеческих земных лет. Махаюга (великий период времени) состоит из четырех юг (эпох): сат ь и, треты, двапары и кали.

Официальная наука утверждает: возникнув на земле в несовершенном состоянии, из этого состояния человек, последовательно и непрерывно эволюционируя, совершенствует себя. Это учение, однако, находится в конфликте с традициями всех народов — иудейской, вавилонской, египетской, индийской, греческой, римской и христианской — утверждающих о существовании эпохи, когда человек был безгрешен и счастлив. Из этого состояния изначального совершенства он пал, продолжая свое нисхождение вплоть до того времени, когда великие Аватары, Христос и другие снизошли ради спасения своей расы и чтобы дать возможность человечеству вернуться на праведный путь. Сад Эдема является символом райского состояния человека, когда он был един с природой. Тогда человек сам яв-тялся раем и был избранным сосудом в саду блаженства95 — gan be-Lden. Сатъя-юга, согласно индийской религии, — это Золотой Век праведности, свободы от греха, отмеченный долголетием, физической силой, красотой и высоким ростом. «Были гиганты в те дни», чья моральная, умственная и физическая силы давали возможность выдерживать длительное воздержание (брахмачарыо) и аскезу (та-пас). Долголетие достигалось длительными духовными упражнениями Жизнь тогда, в основном, зависела от внутренней сущности и длилась сто тысяч лет96, люди умирали по своей воле. Их рост был 21 локоть. К этой эпохе принадлежат Аватары, или воплощения, Вишну: Матсья, Курма, Вараха, Нрисимха и Вамана. Ее продолжительность исчисляется в 4 800 божественных лет, которые, будучи умноженными на 360 (год девов равняется 360 человеческих годам), эквивалентны 1 728 000 человеческим годам.

Вторая эпоха — трета- юга, в которой праведность (дхарма) уменьшилась на одну четверть. Продолжительность юги составляет 3600 божественных или 1 296 000 человеческих лет. Долговечность, сила и рост также уменьшились. Жизненная сила заключалась, в основном, в костях и продолжалась 10 000 лет. Рост человека достигал 14 локтей. Греховность в мире тогда проявилась на одну четверть, а добродетели осталось три четверти. Люди еще практиковали праведные дела, благочестие и милосердие, осуществляли покаяние, приносили праведные жертвы и чтили паломничество. Главным местом паломничества было место, известное как Наймишаранья. В этот период появились такие Аватары, как Парашурама и Рама.

Третья, или двапара-юга, есть та эпоха, в которой праведность уменьшилась на одну вторую. Ее продолжительность была 2400 божественных или 864 000 человеческих лет. Дальнейшим уменьшением долговечности и силы и возрастанием слабости, болезни отменен этот период. Жизнь, которая длилась 1000 лет, имела своим психофизическим центром кровь. Рост был 7 локтей. Грех и добродетель были равной силы. Но люди стали беспокойны и, хотя, страстно стремились к приобретению знания, были уже лукавы и следовали как добрым, так и дурным устремлениям. Важнейшим местом паломничества была Курукшетра. К этому периоду принадлежит (согласно Вьясе, Ануштубхачарье и Джаядеве) Аватара Вишну Баларама, младший брат Кришны; согласно другим источникам Баларама и есть сам Кришна. В сандхыо, или промежуточный период в 1000 лет, между этой и последующей югой была возвещена Тантра, что осуществляется перед каждой кали- то гой.

Кали-юга (как уже отмечалось, это нынешний период), в которой праведность существует только как четверть полной меры праведности, длится 1 200 божественных или 432 000 человеческих лет. Согласно некоторым источникам, эта эпоха началась в 3120 году до Рождества Христова с момента возвращения Вишну на небеса после восьмого воплощения. Эта эпоха, согласно Пуранам и Тантрам, характеризуется преобладанием порочности, слабости, болезни и общим упадком всего, что является хорошим. Человеческая жизнь длится не более 120 лет, или, как некоторые утверждают, 100 лет, и зависит в основе своей от пищи. Рост — 3, 5 локтя. Главное место паломничества — река Ганга. В этот период появилась Аватара Будды. Последняя Аватара, Калки, еще не явилась. Он тот, кто разрушит беззаконие и восстановит период праведности. «Калки-пурана» говорит о Нем как о будущем Том, чье тело — темно-синее, словно насыщенная дождем туча, кто с обнаженным мечом в руке скачет на коне, подобно всаднику Апокалипсиса, чья белая лошадь быстра, как ветер. Он — Защитник людей, Разрушитель вырождающейся де-монизированной расы кали-юги, Источник истинной религии. Джая-дева в своей «Оде Воплощениям» обращается к Нему: «Для уничтожения всего нечистого обнажаешь Ты свой меч, сверкающий подобно пылающей комете. О, как страшен Ты! О, Кешава, принимающий облик Калки! Победа Тебе, о Хари, Владыка Вселенной!» Вместе с сатъя-югой наступит новая махаюга и эпохи, сменяя друг друга, с их восходящими и нисходящими расами будут длиться до тех пор, пока не замкнется калъпа, или день Брахмы. Затем последует ночь растворения (пралайя), по продолжительности равная кальпе, пока Господь Вишну покоится в йога-пидре (мистическом сне пралайи) на Змее Шеше, Бесконечном, пока не настанет рассвет и вселенная будет твориться заново, тогда наступит и новая калъпа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.