Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение членства в Обществе






11.1. Членство в Обществе прекращается в случаях:

а) добровольного выхода члена Общества;

б) самовольного выбытия члена Общества;

в) исключения члена Общества;

г) ликвидации юридического лица, являющегося членом Общества;

д) смерти гражданина, являющегося членом Общества;

е) ликвидации Общества.

11.2. Порядок добровольного выхода члена Общества из Общества:

1) Выход из всех целевых паевых программ Общества, участником которых он является, возврат целевых паевых и целевых возвращаемых взносов и полный расчёт с ними по взаимным обязательствам в соответствии с положениями о целевых паевых программ и заключёнными с ними договорами, удостоверяемый справками дирекций этих программ о прекращении его участия в них, взаиморасчёте и отсутствии за ним задолженности;

2) Выход из Общества, возврат паевых и целевых возвращаемых взносов и окончательный расчёт с Обществом по взаимным обязательствам в соответствии с уставом Общества и заключёнными с ним договорами.

11.3. Для выхода из целевой паевой программы член Общества подаёт в дирекцию соответствующей программы заявление о возврате целевых паевых и целевых возвращаемых взносов и заявление о выходе из него.

11.4. Дирекция целевой паевой программы после окончательного расчёта с выходящим из объединения членом Общества выдаёт ему справку, установленной советом Общества формы, о прекращении его участия в объединении и отсутствии за ним задолженности.

11.5. Для выхода из Общества член Общества подаёт в правление Общества или участка, в котором он был принят в члены Общества или в котором состоит на учёте, заявление о возврате паевых и целевых возвращаемых взносов, заявление о выходе из Общества и справки дирекций целевых паевых программ, в деятельности которых он участвовал, о прекращении его участия в них и отсутствии за ним задолженности.

11.6. Заявления члена Общества о выходе из Общества и возврате целевых паевых и целевых возвращаемых взносов должно быть рассмотрено правлением Общества или участка в течение 30 календарных дней со дня его подачи.

Возврат целевых паевых и целевых возвращаемых взносов осуществляется в порядке, установленном разделом 12 устава Общества.

11.7. Член Общества признаётся добровольно выбывшим из Общества со дня принятия правлением Общества или участка решения о прекращении его членства в Обществе.

11.8. Член Общества признаётся самовольно выбывшим из Общества в случае не уплаты им ежегодного членского и/или минимального паевого взносов без уважительной причины более 3-х месяцев, на основании чего правление Общества или участка вправе принять решение о прекращении членства в Обществе ассоциированного члена Общества, а Совет Общества или участка – о приостановлении членства в Обществе действительного члена Общества, вынесении вопроса о его исключении на решение Общего собрания Общества, направлении невостребованных им в течение 6 месяцев паевых, целевых паевых и целевых возвращаемых взносов в фонд развития кооперации Общества.

11.9. Ассоциированный член Общества может быть исключён из Общества решением правления Общества или участка, а действительный член Общества решением Общего собрания Общества в случае, если он:

а) повторно или грубо нарушил уставные обязанности или договорные обязательства с Обществом, структурными подразделениями Общества или членами Общества;

б) совершил действия, нанёсшие материальный или моральный ущерб Обществу, структурным подразделениям Общества или членам Общества;

в) предоставил заведомо недостоверные сведения о бухгалтерской отчётности и операциях, выполняемых им в связи с исполнением обязанности председателя правления участка или директора целевого паевого объединения, управлением имуществом Общества, участка или целевого паевого объединения;

г) систематически нарушает правила, положения и процедуры, установленные в Обществе;

д) не уплачивает установленные в Обществе взносы;

е) не выполняет принятые на себя договорные обязательства.

11.10. Членство в Обществе ассоциированного члена Общества может быть приостановлено решением правления Общества или участка, а действительного члена – решением Совета Общества или участка в случае нарушения им уставных обязанностей и договорных обязательств, либо совершения действий, наносящих материальный или моральный ущерб Обществу, которое доводится до него в письменной форме в течение 14 календарных дней со дня принятия этого решения с требованием устранения нарушений и возмещения нанесённого Обществу или участку ущерба к определённому сроку.

Член Общества своевременно не устранивший допущенные нарушения и не возместивший Обществу или участку нанесённый им ущерб, исключается из Общества, а ущерб возмещается за счёт его паевых, целевых паевых и целевых возвращаемых взносов, а при их недостаче взыскивается с него Обществом в судебном порядке.

11.11. В случае смерти члена Общества его наследники могут быть приняты в Общество. В противном случае Общество передает наследникам его паевые, целевые паевые и возвращаемые целевые взносы, а также кооперативные выплаты в порядке, предусмотренном уставом Общества.

11.12. Член Общества вправе передать другому члену Общества свои паевые, целевые паевые и возвращаемые целевые взносы и выйти таким образом из Общества. В случае их частичной передачи выход из Общества не является обязательным.

11.13. Передача членом Общества своих паевых, целевых паевых и возвращаемых целевых взносов физическому либо юридическому лицу, не являющемуся членом Общества, допускается только с согласия совета Общества. В этом случае члены Общества пользуются преимущественным правом приобретения его паевого вклада.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.