Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология взрывания






Электрический способ взрывания является обязатель­ным при производстве взрывных работ в шахтах, опасных по газу и разрабатывающих пласты, опасные по пыли, а также во всех случаях, когда своевремен­ный отход мастеров-взрывников на безопасное рас­стояние или в укрытие при огневом взрывании невозможен или очень затруднен. При электрическом способе взрывания инициирование зарядов ВВ производится электродетонаторами мгновенного, коротко-замедленного или замедленного действия, для воспламенения которых применяют специальные источники тока (взрывные приборы), провода и кабели.

Преимуществами электрического взрывания перед огневым:

- значительно б о льшая безопасность для персонала, ведущего взрывные работы, поскольку взрывание производят с безопасного для взрывника рас­стояния,

- возможность одновременного взрывания больших групп зарядов,

- возмож­ность реализации по заданной схеме инициирования большого числа зарядов

- возможность проверки исправности взрывной сети и ЭД перед взрыванием,

- возможность выполнения взрыва зарядов в строго определенное время с оптималь­ными интервалами между взрывами отдельных заря­дов (групп).

 

 

Подготовка и производство взрыва при электрическом способе инициирования состоят из ряда последовательно выполняемых операций и включает в себя:

- проверку ЭД на проводимость мостика и на сопротивление,

- получение и доставку ВМ к месту взрывания,

- изготовление патронов-боевиков,

- заряжание и забойку,

- монтаж взрывной сети,

- проверку исправности взрывной сети,

- собственно инициирование включением тока во взрывную сеть,

- осмотр забоя после взрыва и приведение его в безопасное состояние.

 

Перед выдачей в работу все ЭД должны быть проверены на соответствие их сопротивлений пределам, указанным на этикетках коробок. Провода ЭД после проверки сопротивлений должны быть замкнуты накоротко и храниться в таком виде все время до момента присоединения к взрывной сети.

ЭД со звонковым проводом разрешается применять только на открытых горных работах при условии, что провод не будет подвергаться воздействию влаги. В шахтах, опасных по газу и пыли, разрешается применять только ЭД с медными проводами.

Боевики для электрического взрывания изготавливают из патронов ВВ (аналогично, как и для огневого взрывания) и тротиловых шашек с гнездами под электродетонаторы, изготовленными на заводе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.