Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология бескапсюльного взрывания






Бескапсюльное инициирование зарядов с использованием ДШ получило широкое распространение в подземных условиях при отбойке полезного ископаемого на рудных шахтах и на разрезах. При взрывании с помощью ДШ число взрываний зарядов не ограничивается.

Подготовка и производство взрыва при способе инициирования детонирующим шнуром состоят из ряда последовательно выполняемых операций и включают в себя:

- получение и доставку ВМ к месту взрыва,

- разрезать шнур на отрезки для изготовления патронов-боевиков;

- изготовление боевиков,

- заряжание и забойку,

- монтаж и проверка взрывной сети ДШ,

- подсоединение к магистрали капсюлей-детонаторов или электродетонаторов;

- собственно инициирование зарядов,

- осмотр места взрыва и приведение его в безопасное состояние.

- при наличии отказов ликви­дацию их.

Детонация зарядов ВВ при инициировании ДШ возбуждается непосредственно ДШ или через промежуточный инициатор, в качестве которого обычно используют тротиловую шашку или патроны-боевики. Боевики изготав­ливают непосредственно у места заряжания.

В последнее время при взрывах зарядов в скважинах или камерах на карьерах и рудниках порошкообразные ВВ практически полностью заменены менее чувствительными грану­лированными и водосодержащими ВВ. Для их надежного инициирова­ния применяют промежуточные детонаторы в виде патронов-боеви­ков, которые изготавливается на месте заряжания из нескольких патронов ВВ (аммонита 6ЖВ, скального аммонита № 1 и т. п.), обвязанных детонирующим шнуром (рис. 11.3). А также специальные промежуточные детонаторы из мощных прессованных и литых ВВ в виде тротиловых шашек различной формы и массой 200, 400, 500 г. Все шашки взрываются с помощью пропущен­ных через осевое отверстие 1-4 ниток детонирующего шнура.

 
 

При изготовлении боевиков из порошкооб­разных патронированных ВВ с применением ДШ конец детонирующего шнура в патроне должен завязываться узлом или складываться не менее чем вдвое; разрешается обматывать детонирующий шнур вокруг патрона ВВ.

 

 

Рис. 11.3. Промежуточный детонатор из патронов ВВ и ДШ

 

ДШ разрезают на отрезки требуемой длины до введения его в боевик или заряд. Нарезка шнура после введения его в боевик или заряд запрещается. Процесс нарезки выполняют на деревянной подкладке за одно нажатие ножа.

Перед прокладкой магистральной сети из ДШ почву очищают от камней, валунов и других посторонних предметов. В ответственных случаях линии ДШ прокладывают в трубах или в канавках, закрыва­емых досками.

Монтаж взрывной сети ведут в направлении от зарядов к магист­ральной линии. Выходящие из скважин концы отрезков длиной 1, 5—2, 5 м (принимается из соображений удобства и безопасности работ), присоединяют непосредственно к магистральной линии или к групповому шнуру.

Соединение двух отрезков шнуров разрешается производить только внакладку, морским узлом или другим способом, указанном в ин­струкции, находящейся в ящике с ДШ, согласно способу, принятому в паспорте или проекте работ.

Отрезки шнуров между собой соединяются внакладку (рис. 11.4, а) или внакрутку (рис.11.4, г) на длине не менее 10 см. Отрезки скрепляют изоляционной лентой, тесьмой или шпагатом, наиболее часто шнуры связывают морским узлом (рис. 11.4, в). При этом необходимо обеспечить плотное прилегание шнуров друг к другу.

Угол между ответвлением детонирующего шнура и магистралью по направлению детонации не должен быть (рис. 11.4, б) больше 90°, так как это может привести к отказам.

 

 

 
 

 

 


Рис. 11. 4. Основные способы соединения ДШ при монтаже сети

 

Не допускается присоединяемый отрезок шнура отводить от магистральной сети под острым углом навстречу направлению распространения волны детонации. Взрывная сеть не должна иметь резких изгибов, соединения должны быть плотными и надежными.

Шнуры ответвлений к зарядам укладывают по отношению к ма­гистральному шнуру так, чтобы направление распространения дето­нации по шнуру ответвления совпадало с направлением распрост­ранения детонации по магистральному шнуру.

При прокладке сетей из ДШ нельзя допускать витков и скруток на шнуре. Пересекающиеся шнуры разделяют прокладкой из грунта или дерева толщиной не менее 10 см.

После окончания монтажа всей взрывной сети взрывник и руководитель взрыва еще раз осматривают и проверяют правильность взрывной сети, а затем на конце магистрального провода ДШ на расстоянии 10-15 см от конца устанавливают ЭД и плотно подматывают его изоляционной лентой или шпагатом к шнуру (рис. 11.5). При небольших по мощности взрывах для взрывания линий ДШ применяют зажигательные трубки. Для этого магистраль­ный шнур выводят за пределы опасной зоны.

В одной взрывной сети из ДШ запрещается применять шнуры разных марок.

Во избежание отказов зарядов магистрали ДШ дублируют, т. е. выполняют из двух и более нитей. Надежное дублирование обеспе­чивается при применении кольцевых взрывных сетей, в которых магист­ральные шнуры укладывают по кольцу, а замедлители КЗДШ устанав­ливают как в основную, так и во вспомогательную магистраль кольца. При дублировании взрывной сети взрывание ДШ основной и дублирующих сетей должно производиться одновременно от одного или нескольких детонаторов, связанных вместе (рис. 11.5).

 

 

Рис. 11.5. Схема инициирования

магистрали ДШ

 

При короткозамедленном взрывании заданную очередность инициирования зарядов обес­печивают с помощью пиротехнических замедлителей КЗДШ, устанав­ливаемых в сети перед группой зарядов.

Для установки замедлителей на группу зарядов магистральную или участковую сеть ДШ до присоединения зарядов к участку магистрали необходимо разрезать в местах установки замедлителей. После этого присоединяют отрезки ДШ от зарядов к магистрали и подключают КЗДШ. В любом случае необходимо перед установкой КЗДШ предусмотреть наимень­шее количество разрезаний ДШ.

Работа с детонирующим шнуром (резка, соединение с пиротехническим реле и т. д.) долж­на выполняться способами, указанными в инструк­циях (руководствах) по его применению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.