Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроогневое инициирование






Основное отличие электроогневого инициирования от обычного огневого состоит в электрическом поджигании из безопасного места отрезков ОШ с помощью электрозажигателей.

Для повышения безопасности и надежности огневого иницииро­вания вместо зажигательных патронов ЗП-Б применяют специальные электрозажигательные патроны ЭЗП-Б, электрозажигательные трубки ЭЗТ-2 или электрозажигатели ЭЗ-ОШ-Б. В этом случае способ инициирования называется электро­огневым.

Электроогневое инициирование рекомендуется во всех случаях, когда огневое инициирование применять невыгодно или небезопасно. Например, когда взрывник не имеет возможности своевременно уйти в укрытие, когда подход к месту взрывных работ и уход от него требуют специальных приспособлений (лестницы, пол­ки, веревки), а также при проходке и углубке стволов шахт или шурфов, при проходке выработок, имеющих угол наклона свыше 30°, и т. д.

Технология выполнения работ при электроогневом инициирова­нии аналогична технологии работ при огневом инициировании.

Этот способ оказался полезным и необходимым в условиях, где имеются высокие потенциалы блуждающих токов и нельзя использовать электровзрывание.

Способ оказался удобным и безопасным при больших обнажениях кровли, когда возможно обрушение ее при одновремен­ном взрываний большой группы зарядов. Широкое применение спо­соб электроогневого инициирования получил на рудниках черной и цветной металлургии.

 

11.1.4. Меры безопасности при огневом и электроогневом

способах инициирования зарядов

 

Огневое инициирование применяют при таких схемах расположения зарядов, когда при взрыве одного заряда исключается повреждение другого заряда.

Огневой способ инициирования зарядов разрешается применять только в тех случаях, когда он не может быть заменен электрическим.

Зажигательные и контрольные трубки необходимо поджигать тлеющим фитилем, отрез­ком огнепроводного шнура или специальными при­способлениями (ЗП-Б, зажигательные свечи). Спичкой разрешается зажигать трубку только при взрывании одиночного заряда.

При огневом и электроогневом инициировании время замедления между шпуровыми зарядами зависит от длины зажигательной трубки и практически неуправляемо.

Длина отрезков шнура для изготовления зажигатель­ных трубок зависит от глубины шпуров, места расположения патрона-боевика в заряде и общего времени, необходимого для зажигания разрешенного числа шпуров и удаления мастера-взрывника в безопасное место после зажигания.

Так как зажигание отрезков ОШ, выходящих непосредственно из шпура или от другого заряда ВВ, представляет определенную опасность ввиду возможного преждевременного взрыва, длину и число зажигаемых за один прием трубок устанавливают в зависимости от времени, необходимого для отхода взрывника в безопасное место.

Минимальная длина отрезка ОШ

 

lош ≥ (N ∙ t + T) Vош, м (11.1)

 

где N— число трубок, зажигаемых одним взрывником;

t – время зажигания одного шнура, равное 3—15 с;

Т – время отхода взрывника в укрытие, составляющее не менее 60 с;

Vош — скорость горения ОШ (0, 01м/с).

При огневом взрывании длины ОШ в за­жигательных трубках должны быть рассчитаны так, чтобы обеспечивался отход взрывника от за­рядов на безопасное расстояние или в укрытие.

Длина каждой зажигательной трубки должна составлять не менее 1 м; конец ОШ должен вы­ступать из шпура не менее чем на 25 см.

При поджигании 5 трубок и более на земной поверхности для контроля времени, затра­чиваемого на зажигание, должна применяться кон­трольная трубка, изготовленная из капсюля-дето­натора с бумажной гильзой. Контрольную трубку необходимо поджигать первой; длина ее ОШ должна быть не менее чем на 60 см короче по сравнению со шнуром самой короткой из применяемых зажигательных трубок, но не менее 40 см.

В подземных условиях для той же цели должен применяться контрольный отрезок ОШ. Он используется для поджигания зажигательных трубок.

После окончания поджигания зажигательных трубок или после взрыва КД контрольной трубки (сгорания контрольного отрезка шнура), а также при затухании контрольного отрезка все взрывни­ки обязаны немедленно отойти на безопасное рас­стояние или в укрытие.

Если к моменту догорания контрольной трубки (шнура) взрывник не успел зажечь все концы зажигательных трубок, то он все равно дол­жен немедленно уйти из забоя в укрытие. Старший взрывник в этом случае должен организовать срочный вывод взрывников из опасной зоны.

Контрольная трубка при взрывании на земной поверхности должна размещаться не ближе 5 м от зажигательной трубки, поджигаемой пер­вой, и не на пути отхода взрывников.

В зарядах из пороха огнепроводный шнур зажигательной трубки не должен соприкасаться с ВВ заряда.

Сращивать ОШ запрещается. При дублировании зажигательных трубок их необходи­мо поджигать одновременно.

Взрывник должен вести счет взорвавших­ся зарядов. Если выполнить это требование невоз­можно, или какой-либо заряд не взорвался, то вы­ходить из укрытия разрешается не ранее чем через 15 мин. после последнего взрыва, после чего необходимо найти отказавший заряд и ликвиди­ровать его.

При отсутствии отказов подходить к месту взрыва разрешается только после окончания подвижки взорванных пород и после пол­ного проветривания, но не ранее чем через 5 мин с момента послед­него взрыва на открытых работах и 15 мин. – в подземных выра­ботках.

В подземных условиях за один прием разрешается поджигать не более 16 отрезков ОШ и не более 10 патронов для группового зажигания на забой.

На открытых горных работах число зажигаемых за один прием ОШ ограничивается только временем горения контрольной трубки.

В широких забоях (более 5 м) зажигание ОШ разрешается произ­водить двум взрывникам, из которых один назначается старшим. Последний зажигает контрольную трубку, дает разрешение на за­жигание, организует своевременный отход в безопасное место или в укрытие и ведет счет взрывов.

Запрещается огневое инициирование во всех шахтах и рудниках, опасных по взрыву газов и пыли, а также в вертикальных и наклонных горных выработках с углом наклона более 30° или в тех случаях, когда затруднен отход взрывника в безопасное место, в укрытие.

Неиспользованные боевики подлежат уничтожению взрыванием в порядке, установлен­ном руководителем предприятия (шахты, рудника, карьера и т. п.).

Основные причины отказов при огневом инициировании:

- переуплотнение патронов ВВ от взрыва соседних шпуровых зарядов;

- обрыв ОШ при взрыве соседнего шпурового заряда;

- раздвижка патронов ВВ в результате большого замедления ме­жду взрывами соседних зарядов и при недостаточном количестве внутренней забойки в шпурах.

Отказы могут происходить за счет воздействия горячего гидроизолирующего состава, используемого для гидроизоляции патронов-боевиков, на детонирующий или огнепроводный шнур.

Электроогневое взрывание должно прово­диться с учетом соответствующих требований ЕПБ, изложенных в п. 11.1.4 (для огневого инициирования) и п. 11.3.3 (для электрического инициирования) настоящей лекции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.