Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрация использования спорадического режима передачи данных






 

Задача Этап Цель
Регистрация изменений обобщенного состояния модулей A спорадический режим, динамический протокол (для подсистемы ввода/вывода)
Регистрация изменения состояния сигналов A спорадический режим, динамический протокол (для подсистемы ввода/вывода)
Регистрация изменения состояния объектов мониторинга; C спорадический режим, динамический протокол (для подсистемы объектов)
Регистрация изменения диагностических состояний объектов мониторинга; E спорадический режим, динамический протокол, (для подсистемы объектов)
Циклическое накопление изменений состояния задач контроля (сигналов – из ObjData); B протоколы технологических задач
Циклическое накопление изменений состояния объектов мониторинга. B протоколы технологических задач

 

Неудивительно, что реализации спорадического режима и динамического протокола зависят от выполнения одних и тех же задач. Дело в том, что формат данных, передаваемых при спорадическом режиме обмена, в целом совпадает с форматом динамического протокола.

Согласно протоколу обмена клиент может активировать спорадический режим передачи состояния иерархии элементов либо по заранее установленной выборке, либо по всей подсистеме в целом. В любом случае на стороне сервера создается выборка – либо из требуемых элементов, либо из всех элементов иерархии (рис. 4.23а). Каждый элемент выборки соответствует только одному элементу иерархии. У каждого элемента выборки создается два хранилища изменений состояния соответствующего элемента: одно - для накопления изменений текущего цикла (Cur – текущие накопления), другое - для хранения изменений предыдущего цикла (Fix – зафиксированные накопления) (рис. 4.23б).

 

 

Рис. 4.23 Состояние иерархии элементов и хранилища изменений циклов

 

Созданная на стороне сервера выборка передается на поток обработки данных для накопления изменений при получении извещения. При этом на потоке обработки данных заводится таймер на смену хранилищ и извещения потока работы с клиентом о возможности упаковки зафиксированных накоплений. В целом, выполняется схема, представленная ниже на рис. 4.24.

 

Рис. 4.24 Схема обработки и передачи данных с упаковкой

зафиксированных накоплений

 

Организация записи динамического протокола повторяет спорадический режим передачи информации. Отличие заключается лишь в периоде цикла накоплений. Поток динамического протокола формирует выборку по всей иерархии элементов. В целом выполняется схема, представленная на рис. 4.25.

Одной из обязательных задач на этапе разработки ПО СТДМ АДК-СЦБ является программная реализация формирования протоколов технологических задач.

Накопление изменений для протоколов технологических задач отличается от записи динамического протокола тем, что в протоколе сохраняются данные только за некоторый короткий промежуток времени. При этом на момент старта накоплений необходимо иметь некоторый еще более короткий период предыстории изменения состояний. Это приводит к необходимости постоянного хранения накоплений за смещающийся во времени период, который расширяется на момент записи протокола. Для этого подходят так называемые циклические массивы, которые без дополнительного выделения памяти позволяют пополнять хранилище новыми значениями, замещая устаревшие. Иллюстрация пополнения хранилища новыми значениями представлена на рис. 4.26.

 

Рис. 4.25 Структурная схема записи динамического протокола

 

 

 

Рис. 4.26 Циклические массивы пополнения хранилища новыми значениями

 

Подобное хранилище создается для каждого объекта мониторинга, которое является ссылкой на сигнал в подсистеме ввода, и изменения которого требуется записывать в протокол технологических задач. Аналогично хранилище создается и заполняется для другого объекта мониторинга. Таким образом, если изменения сигнала записывается в нескольких протоколах или изменения состояния объекта записывается в нескольких протоколах, то накопление изменений состояний будет производиться только в одном месте. Заполнение упомянутых хранилищ производится на этапе B цикла обновления состояния:

- обновление хранилища сигналов объекта A - перед выполнением задачи формирования состояния объекта А;

- обновление хранилища изменений состояния объекта А – в результате установки нового состояния объекта А.

Для записи протоколов технологическая задача создает экземпляр Writer-а технологических протоколов, который согласно конфигурации связывается с объектов и инициирует хранилища (а именно, определяет минимальный период накоплений – предысторию и максимальный период накопления – максимальное время протокола). В результате инициализации циклические хранилища будут накапливать и хранить в течение не менее установленного минимального периода.

Когда технологическая задача принимает решение о необходимости записи протокола, Writer переводит циклические хранилища в режим максимального накопления. По окончании накопления Writer производит упаковку данных из циклических хранилищ за требуемый период и переводит хранилища в режим минимального накопления. При этом, если несколько Writer-ов работают с одним хранилищем, то максимальное накопление осуществляется до окончания работы всех Writer-ов.

Перед упаковкой данных из хранилищ и записи протокола технологическая задача может произвести дополнительный анализ накопленных изменений и записать в протокол расширенную информацию о выявленной ситуации. Общая схема работы Writer-а и технологической задачи приведена на рис. 4.27.

 

Рис. 4.27 Блок-схема алгоритма работы Writer-а и технологической задачи







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.