Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реле ЗС






Код КПТШ Реле «Ж» Реле «З» Реле «ЗС» Протокол неисправности
  Отсутствие кода       норма
  Отсутствие кода       неисправность
  Отсутствие кода     * неисправность
  Отсутствие кода     * неисправность
  Отсутствие кода     * неисправность
  КЖ     * неисправность
  КЖ     * неисправность
  КЖ       норма
  КЖ       неисправность
  КЖ     * неисправность
  Ж, З     * неисправность
  Ж, З     * неисправность
  Ж, З       норма
  Ж, З       неисправность
  Ж, З       норма
  Ж, З       неисправность

 

Здесь идентифицируются следующие неисправности:

- неисправность реле ИВГ-Ц (отказ), схема возбуждения которого не приводится;

- занижение напряжения питания реле Ж (предотказное состояние);

- занижение напряжения питания реле З (предотказное состояние).

Отказ ИВГ-Ц выявляется на основании дискретного сигнала контроля состояния рабочего режима реле ИВГ-Ц. При появлении сигнала «1» на контролируемом сигнале протокол формируется с выдержкой времени 5 сек. Переход в исправное состояние происходит при появлении на канале «И-Ц» сигнала «0» без выдержки времени.

Занижение напряжения питания реле Ж. Через 2 сек. после смены кодов с отсутствия кода, кода «Ж» или «З» на код «КЖ» производится контроль того, что значение «Uж» выше минимально допустимой величины. Если величина «Uж» ниже минимального значения, то формируется протокол неисправности. При смене кодов с КЖ на Ж и З задача анализа выполняется без каких-либо выдержек времени.

При смене кодов с КЖ на отсутствие кода анализ завершается. Выдержка времени на вход и выход из неисправного состояния – 3 сек.

Занижение напряжения питания реле З. Данная задача выполняется только при условии, что реле «ЗС» без точек. Через 12 сек. После смены кодов с отсутствия кода или КЖ на код Ж или З производится контроль того, что значение «Uз» выше минимально допустимой величины. Если величина «Uз» ниже минимального значения, то формируется протокол неисправности. При смене кодов с Ж и З на отсутствие кода или КЖ анализ завершается. Выдержка времени на вход и выход из неисправного состояния – 3 сек.

Перечисленные выше таблицы 3.10 и 3.11 и блок-схема алгоритма (см. рис. 3.11) иллюстрируют алгоритмы автоматизации диагностирования и условия формирования протоколов состояния дешифраторной ячейки.

В контексте рассматриваемой задачи АТО дешифраторной ячейки ниже перечислены следующие условия измерения:

- напряжения питания дешифраторной ячейки («Uдя16»), формируемые по запросу из архива за текущие сутки;

- напряжения на реле Ж из архива по запросу за текущие сутки (в протокол заносится последнее измеренное напряжения на входе приемника дешифратора («Uжда»), когда реле Ж под током («П»=1);

- напряжения на реле З, формируемые по запросу из архива за текущие сутки (в протокол заносится последнее измеренное напряжение на входе приемника дешифратора («Uзда») при (З=1);

- напряжение основного и резервного источников питания по запросу из архива за текущие сутки (в протокол заносится последнее измеренное напряжение основного и резервного источников питания (ОПХ/ООХ, РПХ/РОХ).

Примечание: Пределы допустимых значений напряжения на конденсаторах, выпрямителях блоков дешифратора кодовой автоблокировки, нормы напряжения на реле «Ж» и «З» должны быть введены в базу данных АРМ ДК – ШН системы ТДМ АДК-СЦБ.

Решение задачи АТО для дешифраторной ячейки на станции полностью идентично описанному выше как в плане входных данных (Uдя 16», Uдя П/М, Uжда, «П», «Uзда» и «З»), так и условий измерения напряжения.

Нормы значений измеряемых напряжений приведены ниже в табл. 3.12

Таблица 3.12

Нормы значений измеряемых напряжений

Напряжение питания СХ, МСХ П, М Ж З
15 - 18 Не менее
Напряжение, В 11, 0 3, 0 4, 0

Измеренные значения согласно 660602-ФАУ заносятся в протокол учетной формы ШУ-62 / Пр-3. Напряжения на входе приемника дешифратора заносятся в графу «П, М», напряжения на реле Ж заносятся в графу «Реле Ж», напряжения на реле З заносятся в графу «Реле З», напряжение «ОПХ/ООХ» заносится в графу «Основное питание», напряжение «РПХ/РОХ» заносится в графу «Резервное питание».

В протокол учетной формы ШУ-62 / Пр-3 заносятся последние измеренные значения напряжений за текущие сутки, выполненные одновременно. Значения, не соответствующие нормам, выделяются красным цветом в графе «Примечание» и делается отметка «не норма».

Если в сформированной учетной форме хотя бы одно измеренное значение напряжения выходит за установленные пределы, то форма ШУ - 62/Пр - 3 распечатывается без поля для подписи исполнителя.

Задачи АТО проходных и заградительных светофоров являются приоритетными, определяющими безопасность движения поездов.

Проходной светофор на перегоне является самым ответственным устройством, обеспечивающим гарантированную безопасность движения поездов (равно, как и стрелка на станции). Ложные показания светофоров недопустимы.

В основу построения алгоритмов диагностирования в задаче АТО проходного светофора положено использование методологии дискретного анализа и синтеза действующих устройств СЦБ.

Для объекта «Проходной светофор» составлен список сигналов. В него входят следующие дискретные сигналы:

«О» - контроль огневого реле основной нити лампы красного огня (KrOOSig);

«ОД» - контроль огневого реле резервных нитей ламп всех огней светофора (KrOORDSig);

«РО» - контроль огневого реле основных нитей ламп зеленого и желтого огня (ZGOOSig);

«Н» (ПН1) – контроль реле направления (прав./неправ.) (NSig);

«Ж» - контроль включения реле Ж (GSig);

«З» - контроль включения зеленого огня (ZSig).

В алгоритм диагностирования объекта «Проходной светофор» ниже войдут все вышеперечисленные сигналы.

 

Список протоколов неисправности следующий:

- перегорание основной нити лампы красного огня (предотказное состояние) /DS №0/;

- перегорание основной нити лампы желтого огня (предотказное состояние) /DS №1/;

- перегорание резервной нити лампы красного огня (предотказное состояние) /DS №2/;

- перегорание резервной нити лампы желтого огня (предотказное состояние) /DS №3/;

- перегорание основной нити лампы зеленого огня (предотказное состояние) /DS №4/;

- перегорание резервной нити лампы зеленого огня (предотказное состояние) / DS №5) /;

- нарушение зависимости показаний светофора (отказ) /DS №6/.

Как следует из списка протоколов имеют место для проходного светофора шесть предотказных диагностируемых состояний и один отказ (DS №6), когда нарушаются зависимости показаний светофора.

В основе обеспечения безопасности движения поездов лежит табл. 3.13 состояний светофора, которая приведена ниже.

Таблица 3.13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.