Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение погрешности удельного расхода теплоты турбины К-200-130






 

Удельный расход теплоты на турбоустановку рассчитывался по выражению

,

где qт - удельный расход теплоты на турбоустановку, кДж (кВт·ч);

Go - расход свежего пара на турбоустановку, кг/ч;

io - энтальпия свежего пара, кДж/кг;

iпит - энтальпия питательной воды, кДж/кг;

Gпп - расход пара на промперегрев, кг/ч

iгпп - энтальпия пара горячего промперегрева, кДж/кг;

iхпп - энтальпия пара холодного промперегрева, кДж/кг;

Nт - электрическая мощность турбоагрегата, кВт.

Таким образом, погрешность определения удельного расхода теплоты формируется из погрешностей вышеперечисленных величин или, иначе говоря, из погрешностей измерений параметров, на основании которых они определены.

Измерение параметров организовано следующим образом.

Электрическая мощность измеряется двумя независимыми схемами двух ваттметров.

За расчетный расход свежего пара принят измеряемый по двум паропроводам. Расход пара на промперегрев определялся разбалансировкой потоков ЦВД. Расходы пара на ПВД определялись по уравнениям теплового баланса подогревателей.

Температуры пара измерялись поверенными термоэлектрическими термометрами ТХА и ТХК, выведенными на потенциометры ЭПП-09 и ПП-63. Давления измерялись прошедшими поверку техническими манометрами.

В определении удельного расхода теплоты участвуют следующие параметры: Go, Nт, po, to, pхпп, tхпп, pгпп, tгпп, tпит, pпит, tп 7, рп 7, tп 6, рп 6, , , tдр 6, tдр 7, Gпит.

Погрешности измерений этих параметров рассчитаны по методике, изложенной в пп. 1-5 настоящего приложения, результаты сведены в табл. П.1 настоящего приложения.

Коэффициенты влияния (mxj) погрешности измерения параметра (xj) на погрешность удельного расхода теплоты выражаются в безразмерной форме

.

Выражения для коэффициентов влияния определяются путем последовательного дифференцирования формулы определения qт и решения системы уравнений относительно частной производной.

При расчете коэффициентов влияния приняты следующие обозначения:

; ; ; ; ; qK = io - iпит;

qпп = iгпп - iхпп; ; ; ; .

Определим, например, коэффициент влияния погрешности измерения расхода свежего пара Go на погрешность удельного расхода теплоты qт.

С учетом принятых обозначений можно записать:

.

Дифференцируя эту формулу по Go, получаем

.

Коэффициент влияния равен

.

Подставляя значения qт, получаем

Аналогично определяются коэффициенты влияния остальных параметров. Результаты расчета сведены в табл. П.2 настоящего приложения. Из таблицы видно, что основную роль в формировании погрешности удельного расхода теплоты играют погрешности измерения расхода свежего пара и (в меньшей мере) электрической мощности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.